Вадим Панов «Половинки»

Половинки

Всё вроде бы хорошо складывается в жизни у Игоря Тареева, он является владельцем процветающей брокерской компании и профессионалом, которому с радостью доверяют деньги. Да и в личной жизни, кажется, всё в порядке, есть возлюбленная Марина, с которой они знакомы уже семь месяцев и дело идёт к свадьбе.

Но однажды в кафе к Игорю подсаживается незнакомый старик, завязывает с ним разговор, в ходе которого Игорь начинает сомневаться в искренности своих чувств к Марине. Потом в клубе он встречает таинственную незнакомку, и с этого момента его жизнь круто меняется…

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2005», 2005 г.

Русская фантастика 2005
Таганский перекресток
Таганский перекресток

Модель для сборки

Меня попросили сделать разбор этого рассказа, и хотя я не собирался возвращаться к «творчеству» Вадима Панова, но в данном случае отказать не могу. Пришлось читать, и теперь пишу отзыв, самым примитивным образом, двигаясь по тексту. Впрочем, примитив и следует разбирать примитивно.

Игорь Тареев, «настоящий профессионал, которому доверяют большие деньги» обедает со своей любовницей в дешевой забегаловке (место, где плохо одетые типы воруют чужие бифштексы, иным быть не может). Любовница его, «несмотря на молодость, уже стала партнером в крупной юридической фирме». Когда Марина уходит, к Тарееву подсаживается подозрительный старикашка «с большими, горящими как у юноши глазами». Кстати, обратите внимание на стиль автора. Как обычно у графоманов видим смесь канцелярита с красивостями.

Бизнесмен, который только что очень спешил, зачем-то выслушивает от старика (Сан Саныча) долгий набор банальностей и ужасно проникается ими. Более того, этот прожжёный финансовый воротила выкладывает незнакомцу ряд интимных подробностей своей жизни, что уже вовсе нелепо. Я даже думал, что дело не обошлось без гипноза, однако, нет; банальности Сан Саныча интересуют брокера больше, чем паника на бирже. Зачем Сан Саныч начинает этот разговор -- неясно, ведь он только провоцирует то развитие событий, которого так боится. Но делать нечего, мертворождённый персонаж обязан выполнять самый дурацкий приказ автора. Панову нужна завязка, и он выбрал самую недостоверную. Сан Саныч представляется профессором психологии. Кстати, далее выясняется, что Панов не видит разницы между психологом и психиатром, но к тотальной авторской безграмотности мы уже привыкли. Опять же, блистать своими «знаниями», рассматривая всякого встречного в качестве пациента, любят студенты медики третьего курса. К пятому курсу это обычно проходит. У Сан Саныча, как видим, не прошло до глубокой старости.

Зомбированный Сан Санычем Тареев в тот же вечер встречает услужливо подсунутую этим же мерзавцем девушку. Немедленно вспыхивает «любов». Для начала Панов обрушивает на читателя привычный набор банальных красивостей: «взгляд незнакомки манил, притягивал», «Тареев сумел разглядеть огонь в ее глазах. Пленительную искру, заставившую учащенно забиться сердце» и т.д. и т.п. Вот она, та единственная, с которой он может быть счастлив! Далее события развиваются стремительно. «К тебе или ко мне?» -- отрывисто спрашивает Тареев, везёт малолетку к себе, где «молча, уверенно провел в спальню» и немедленно начал совокупляться. Ну да, такова идеальная любовь с точки зрения Панова. А вот образчики стиля: «Маленькие острые груди торчат в разные стороны, длинные пальцы закрывают треугольник волос внизу живота» и вновь: «острые груди, плоский живот, узкие бедра»... -- весь арсенал дешёвой порнухи.

Далее следует восхитительная сцена, показывающая, как Панов умеет видеть действие, которое сам же и описывает. Разъярённая Марина врывается в квартиру. Кстати, консьерж, видевший, что хозяин привёл другую женщину, даже не пытается её как-то задержать. Но вернёмся к сцене. Итак, стоит голый мужик, держит на руках голую только что дефлорированную девушку. А Марина тянется через разлучницу и лупит изменщика по морде. О чувствах самой Насти речи не идёт. У неё нет ничего настоящего, всё только ворованное, так что и первая брачная ночь -- соответствующая. На это мгновение Панов просто забывает об одной из своих героинь. Но читатель, если он читатель, а не глотатель текста, забыть не может. И вот, Марина швыряет ключи; «Острое железо оцарапало щеку», а потом? Ключам деваться некуда, они должны упасть либо на «острые груди», либо на «треугольник волос внизу живота». Апофеоз! Офигеть можно! До этого я избегал ставить Панову за его творения единицы, но тут был обречён.

Ладно, проехали. Начинается новая семейная жизнь с малолеточкой. Выясняется, что Настя может кушать только ворованное. И преуспевающий бизнесмен с лёгким сердцем отправляется воровать. Хотелось бы посоветовать Вадиму Панову сходить на рынок и попытаться стащить с прилавка кусок свинины. Ему было бы гарантировано множество открытий чудных и острых ощущений. У торговцев мясом существует прекрасно отработанная система против такого рода воришек.

Часть продуктов Тареев всё же покупает, но оказывается, что Настя видит их ауру и честно добытое есть не может. Так что проще: сходить на рынок вдвоём и купить ворованное! Каждая вторая свинья на рынке откормлена ворованными комбикормами, каждый десятый кусок свинины от животного украденного в соседнем хозяйстве! Или, если купить ворованное на честные брокерские деньги, аура немедля исчезает? Вот она тема для фантастического рассказа об отмывании денег!

Больше Тареев на воровской промысел не ходил. Зачем? -- один раз покормил любимую, и хватит с неё. Всё равно, жить Насте осталось немного, пусть поголодает.

Далее следует странная сцена с Настиной мамой, которую зачем-то надо убить. Истории о проклятых детях чрезвычайно распространены в русском фольклоре. ПрОклятых мальчиков утаскивает баба-Яга, прОклятых девочек -- Старый Жиж (Сан Саныч). В обоих случаях грех смывается самоотверженной любовью. По Панову грех может быть смыт лишь ещё большим грехом. Сатанизм какой-то!

На убийство честный бизнесмен не пошёл, причём испугал его не сам факт убийства, а то, что потом его смогут шантажировать этим неприятным случаем. В результате имеем одну естественную смерть и два самоубийства. Необходимая по сюжету лужа крови пролита, наступает хэппи энд, все пляшут и поют... простите, все умерли в один день. Как написал в своём отзыве tevas: «Неплохой рассказик».

Этот рассказ я прочитал первым из сборника «Таганский перекресток» в качестве «пробного». Выбрал его из-за небольшого объема. Хотел решить, читать ли сборник сразу и целиком, или же по рассказу в неделю. Остановился на втором варианте.

Не буду говорить о качестве текста, о стилистике и о литературном мастерстве писателя. Потому что может однажды так запасть в сердце первая прочитанная книга писателя, что потом все его книги кажутся на должном уровне, его успехам радуешься, а случающиеся неудачи легко прощаешь. Это однажды произошло со мной, когда я взял в библиотеке и прочитал книгу «Войны начинают неудачники». А можно напротив — открыть наудачу что-нибудь из написанного автором, понять, что это не твое совершенно и ничем уже впоследствии не выделять книги и имя писателя из остальной массы.

Поэтому буду судить рассказ за первое впечатление, которое он произвел на меня. А впечатление было весьма сильным. То ли на фоне твердой НФ и классического фэнтези, которое я читал в последнее время, то ли от того, что писатель рассказывает так легко и интересно о всем понятных и всех волнующих вещах, снабжая это и приправляя изрядной долей мистицизма и таинственности. Пусть язык вот именно в этом рассказе не блещет какими либо стилистическими особенностями, но зато читается рассказ просто на раз и нигде взгляд не спотыкается о какой-либо неправильный оборот, или несоответствие в чем-то, или же о корявую фразу. Писать легко, интересно, динамично и уметь захватить буквально с первых абзацев, это автор умеет и этого у него не отнять.

Сюжет действительно задел за живое. Я автору поверил, я стал ненадолго словно бы единым целым с книгой. Я долго вчитывался в последние строчки рассказа, пытаясь углядеть в них что-то обнадеживающее, хотя бы какой-то намек на хэппи-энд. Меня словно бы пронзило холодом и одиночеством, когда я дочитывал рассказ. Ощущения были примерно такими же, как при первом знакомстве с романом «Все оттенки черного», который я считаю одним из самых сильных в цикле о «Тайном Городе». Могу совершенно точно сказать, что «Половинки» не оставили меня равнодушным. Снизил оценку на один балл из-за немного смазанного финала.

Да, после отзыва Sawwin'а трудно что-либо добавить — анализ проведен хорошо. Но это мнение специалиста.

А я, как дилетант, отмечу лишь, что действие весьма динамично, поэтому, подчиняясь ритму повествования, я не читал, а «глотал» текст, и многие моменты, справедливо отмеченные критиком, я просто пропустил. Поразило воображение само понятие «материнского» проклятия — с такой трактовкой я не сталкивался. И концовка — непонятно, собирается ли герой покончить с собой, или, как обычно, принимает таблетки перед сном? Вопрос без ответа.

Так что динамика — это и есть то, что привлекает, повидимому, многих, хотя, как сказал мне один знакомый — «надо ли тебе, чтобы тебя динамили?»

Второй раз читать неохота. И денег платить за такое произведение тоже не стану.

Слушал аудиоверсию этого рассказа в машине, пока стоял в пробке. Всё ждал завязки, когда раскроется смысл разговора с таинственным дедом... Но вылилось это в какую-то чушь, в которую не поверит даже третьеклассник! И главные герои не внушают симпатии, откровенно говоря...

Короче: это был один из тех рассказов, прослушав который, я воскликнул: «ЧТО? ЗА? ФИГНЯ?!»

Только одно спасло этот рассказ в моих глазах: неожиданная концовка. Правда-правда! На протяжении всего рассказа думал, что мать раскается, Игорь придет и застрелит её, Настя придет и застрелит её — в общем что угодно, но не коллективное самоубийство в расстроенных чувствах ;)

Был бы наивной девушкой романтического склада — расплакался бы в подушку, обнял любимого медвежонка и проклял бы автора за такой «жестокий» финал %) Но, суровые северные парни не плачут! Так что: «Ну ёпц! А я то думал...» ;)

Если честно, рассказ немного нелеп и по своему построению, и по сюжету. Однако, видимо, можно сделать скидку, что он должен воздействовать на эмоции, а не на разум.

Да, половинка, идеальная любовь, судьба, всё такое... Но есть в этом какая-то надуманность. Основная мысль ясна, человек пойдёт на всё ради своей любви. Но вот сопутствующее? Для иллюстрации сказанного Панов слишком усложнил. Девушка, проклятая матерью, может есть только ворованное? И успешный бизнесмен ворует с прилавка кусман свинины? Да уж, как уже отмечал коллега Sawwin, это сильно... Ну и поведение героев тоже натянуто, как уже отмечал тот же лаборант — впрочем, люди вовсе не обязаны вести себя логично.

За эмоциональность, идею — оценка прибавляется. Но всё равно — рассказ слишком ненатурален в своём сюжете и в своих героях.

Sawwin :appl:

С рынком и свининой вообще блеск. :)

Добавлю только еще один нюанс — а какая вообще связь между теорией о половинках и Сан Санычем с его питомицами? Ведь по логике рассказа это не гипноз, а значит действительно «половинки». А Саныч совсем не по ведомству «любви». Так при чем здесь это?

Видимо автрору просто лень было еще одного персонажа вводить :)

Весьма нестандартный рассказ. Автор показывает, что и в нашей обыденной жизни есть место мистике, что налаженная, казалось бы жизнь, зачастую всего лишь самообман, и она может рухнуть в одно мгновение. Главный герой изображен очень реалистично. А вот «его половинка» — выглядит и действует слишком уж надуманно. Да и концовка не очень понравилась.

Мне рассказ понравился, несмотря на все «ляпы», указанные разоблачителя графоманства автора. Рассказ получился грустным и жестким, а финал — очень трагическим. В целом автору удалось изобразить метания человека, нашедшего свою половинку и который вот-вот ее потеряет.

Оченнь и очень неплохо. Жалко геоев. Одного за то, что полюбил ту, которую любить нельзя. Другую за то, что боиться ответить на любовь, третью, за то, что действительно любит, вопреки очевидному.

Здесь много всего, в этой вещи. ПРавда, находясь...в весьма специфическом состоянии душевных сил, рассказ оставил после себя очень тоскливое впечатление. Нет. не плохое -именно тоскливое. Тоска по второй половинке, потерянной навсегда героем...

Очень не однозначное произведение. Искренне рад за главного героя, в том, что пусть и не на долго, но он прозрел. Жаль конечно, что вся эта история так печально закончилось...

Наверное это и правда страшная штука, материнское проклятье, раз за него приходится платить всем, кто оказался рядом ...

Печальный рассказ о том как тяжело найти в жизни человека, который будет твоей половонкой. Но гораздо тяжелее потерять этого человека.:frown:

Эх, грустный рассказ... :frown:

Каждый из нас пытается в жизни найти свою половинку, но далеко не всем из нас это удаётся...