Александр Конторович «За Державу обидно!»

За Державу обидно!

Роман, год; цикл «Имперец»

НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлеров «Черные бушлаты» и «Чернее черного»! Сам будучи экспертом по антитеррору, Александр Конторович знает о работе спецназа не понаслышке и создал предельно достоверный роман о грядущей войне. Добро пожаловать в темное будущее, где Россия предана кремлевскими временщиками и фактически оккупирована НАТО! Здесь новые власовцы вместе с европейскими карателями топят в крови любое сопротивление. Здесь этнические криминальные группировки «прихватизируют» остатки «оборонки», а «болотный» президент «крышует» наркотраффик. Здесь патриотизм вне закона, а любой, кому «за Державу обидно», объявляется «имперцем» и «террористом», что равносильно смертному приговору. Но заливать кровью народное восстание – все равно, что тушить бензином пожар…

— цикл «Имперец»

Активный словарный запас: средний (2812 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Имперец. Книга 2. За Державу обидно!
Земля горит под ногами. Смерть оккупантам!
Смерть предателям и оккупантам! Имперский спецназ
Имперец

По случаю так же приобрел данную книгу себе в библиотеку. И хотя первой части у меня нет, все же по памяти перечитал вторую «без обновления» хронологии. Если судить в общем — эта книга написана в стиле «3-я МВ и оккупация». Нашему вниманию представлен очередной вариант «проигранного будущего» где хоть и нет глобального апокалипсиса, но «нам» от этого не легче... Начавшись в первой части повествование СИ (от описания похождений бравого морпеха в стиле фильмов «Рэмбо», «С меня хватит» или «Боже храни Америку») несколько изменяется и повествует о борьбе сопротивленцев уже на новом, более масштабном уровне... И да! Очень хочется верить что даже «при самом худшем раскладе» у нас всегда будет стоять «бронепоезд на запасном пути» (в данном случае его роль играет железнодорожный состав спец.назначения начиненный ЯО, «недопиленный либерастами в суровые 90-е»).

Лихое окончание цикла, который обещал растянуться на четыре-пять томов. Лихое и в смысле экстренного сворачивания интриги, и в смысле сногсшибательно быстрой и сравнительно легкой победы наших. (Безусловно, вернуться к серии автор может запросто и не раз, но главное — сказано). Именно неожиданная лихость и сбивает с толку: я, например, не могу однозначно сказать – хорошо это, или не очень.

В плюсах хочется отметить другое. Конторович, безусловно, растет как литератор. В этой повести появились даже определенные красивости слога и беглые (что ценно для жанра) философские зарисовки. Вкупе с отсутствием не только недостатков, но даже шероховатостей стиля это позволяет расценить «Державу...», как лучшее, на данный момент, с литературной точки зрения произведение автора.

Отдельный респект ему за верность идеалам патриотизма и веру в российскую армию: «Я державе присягал! Той, которая была! И снова будет – еще лучше и еще больше!».