Сьюзен И «Последние дни»

Последние дни

Penryn & the End of Days

Другие названия: Пенрин и последние дни

Цикл

Случился апокалипсис: сначала стихийные бедствия прокатились по планете, а затем ангелы спустились с небес и стали уничтожать всё то, что «пропустила» восставшая природа. Первыми пали большие города, затем пострадали те, что меньше. Немногие выжившие прячутся «по норам» и в лесах; разделились на более-менее мирных уцелевших и сформировшихся в банды, что угрожают жизни первых ничуть не меньше, чем ангелы. Значит ли это, что нет никакой надежды?

Содержание цикла:

Нашествие ангелов. Книга 1. Последние дни

Angelfall
World After
End of Days

Суть: Два вынужденных союзника, по пути к тому, что потеряли. Вместе с тем, у ангелов внутриполитические терки, а люди хотят выжить и изгнать захватчиков. Попутно раскрываются разные тайны прошлого и настоящего ангелов.

Что привлекло при выборе книги: недочитанная статья на фантлабе. Подозревала, что это будет обычный женский роман в апокалиптическом антураже, но история приятно удивила (может виной тому заниженные ожидания, но книга и не претендует на звание шедевра).

Чем запомнилось: повествование героини ведется в теперешнем времени. Из-за этого ощущение, что будущее неопределённо стало очень реальным. Будто даже в мыслях она не позволяет себе надеяться на завтра. Главное выжить сейчас.

Конфликт разных точек зрения: ангелов, людей, главных героев. И да, никто из ангелов не отягощен излишним пацифизмом по отношению к людям. Люди живы лишь потому, что они часть многоходовой политической комбинации бессмертных созданий. Но даже если ангел и симпатизирует человеку, то больше как к неразумной зверушке, а не как к равному (да они же бессмертны, какое равенство!)

Во второй книге понравился прикол с ангельским мечем (про медвежонка, ножны и имя). А в третьей — про ад.

что ад не был адом, пока туда не влезли ангелы (как сейчас на Землю), и все загадили, низведя коренных жителей (бесов) до роли животных.

Понравился контраст между правдой и той интерпретацией событий, которую ангелы впаривают своим собратьям и людям (как в теперешнем, так и в прошлом).

Понравились сомнения касательно Габриэля

ангелы не уверены, слышал ли Габриэль и вправду Глас божий, или он сумасшедший/обманщик, за которым они следовали.

Сюжет: незамысловатый. Легко было представить, что я смотрю фильм, а не читаю книгу. Все события без особых усилий вместились бы в стандартный хронометраж.

Персонажи: заинтересовали сумасшедшая (так ли это?) мамаша и сестра-калека. Глав. героиня до последнего остается верной своей семье и людям (не смотря на их отношение к ней). Смекалистая, упорная и верная. Да и бескрылый ангел, не смотря на романтическую линию, в первую очередь ангел, с долгом и обязанностями, и так просто не откажется от них ради человеческой девушки.

Что-то странное со мной сотворилось, когда я начала читать первый роман этого цикла. За неимением другого термина назову это “взрывом фантазии”. Давно в моем сознании не рисовалась такая ясная картина происходящего в книге, будто смотрела самый настоящий высокобюджетный голливудский блокбастер, где режиссером была я. Например, во время батл-сцен случались стоп(или замедленные)-кадры, в которых фильм превращался то в графический роман, то качественное аниме. На самом деле степень реалистичности “воображаемого кино” для меня признак действительно хорошей книги (интересно написанной, с занимательным сюжетом и пр.). Странным обозвала потому, что не ожидала я такого от себя в случае с этим романом. Как бы ни была я открыта для всего нового и отстранена от предрассудков, они все равно находят брешь в моей броне. И все же я ведь купила книгу, значит не все потерянно...

Как суперамипришибленная со стажем (не пугайтесь, погуглите, если не в курсе, о чем речь) я считаю ангелов в принципе отрицательными персонажами. Ведь как ни крути они “войско господне”, в которого, кстати говоря, я не верю: существование высшего разума возможно, но с таким же успехом это может быть огромный Летающий Макаронный Монстр (привет пастафарианцам! :gigi:), как и старичок с бородой да в рясе. Даже всеми любимого Кастиэля я не признаю за положительного героя: он, конечно, на стороне хороших парней, но сам по себе он личность довольно противоречивая. С другой стороны ангелы всё же лучше, чем зомби или вампиры, коих я порою просто терпеть не могу, а без мифических/мистических персонажей YA-литературе сейчас ну никак нельзя, за что ее и любят собственно. И если героине нужно влюбиться в кого-то из них, то пусть уж будет крылатое нечто, чем зубастое или разлагающееся.

Книга 1. «Последние дни»

Главная героиня вызывает большое уважение: сильная, волевая, умная, на нее хочется равняться, брать пример. Мне редко нравятся женские персонажи, тем более я не люблю, когда девушка — главный персонаж или, что хуже, от ее лица ведется повествование. К сожалению, авторы не считают нужным делать ее привлекательной с какой-либо точки зрения кроме внешности (больше всего поражает, что в основном авторы-то сами девушки). Сьюзен И же напротив, в лучших традициях Гермионы, — создала новую Героиню. Были бы книжные дамы все такими!

Кстати, о «Гарри Поттере». В книге есть пара отсылок и к нему: например, рыжие близнецы Тра-Тру несмотря на то, что названы в честь персонажей «Алисы в стране чудес», ясно представлялись мне как Уизли-Фелпс. Если книга доберется до экранизации, ребята будут идеальным выбором на эти роли.

[Вернувшись к Поттеру.] Плюс, если я правильно поняла, один из братьев не дожил до конца истории. Да и выход рыдающего Раффи из огня на руках с Пенрин, которая не могла ему сказать, что она жива, очень напоминает Хагрида после битвы за Хогвартс.

По стилю произведение напоминает «Воспоминания о будущем»: все глаголы также употреблены в настоящем времени (за исключением рассказов о прошлом) и главы довольно короткие — будто книга предназначена для чтения в метро. В книге Кэт Патрик, которую по иронии судьбы я прочла почти прямо перед этой, время глаголов показывало, что для героини не существует прошлого, а в этом случае зачем?

Плюс «Последних дней» в обыгрывании шаблонных моментов, так что книга, помимо всего прочего, претендует на пародийность. Роман сам по себе довольно маленький: всего-то около 300 страничек. “Краткость — сестра таланта” как писательское кредо? Хотя должна признать, что книга гармонична: без лишних переживаний и «прочей фигни»... Возможно, лаконичность в этой случае как раз благо. Однако автор не успела достаточно раскрыть характер такого немаловажного перрсонажа как Раффи, чтобы можно было составить о нем конкретное мнение. Он вроде как ангел, то бишь убил кучу народу, но в то же время о его прошлом неизвестно практически ничего, если не брать во внимание

«официальную биографию» архангела Рафаила. Пенрин успела в него влюбиться, а я, к сожалению, пока нет.

Итог: книга мне очень понравилась, но любимой ее пока назвать не могу. Почему — как раз из-за того, что скрыто под «спойлером». Может, после прочтения цикла до конца это и изменится.

По поводу русского издания. Конечно, оригинальная обложка круче, чем наша, но она все равно очень даже неплоха. Больше раздражают чернила, что смазываются, остаются на пальцах, и, конечно, по всей книги остались отпечатки. Это печально. Плюс наборщик был маленько невнимательным: не хватает жизненно важных частиц, без которых смысл теряется. Конечно, можно догадаться по следующим предложениям, но впечатление всё равно портится.

Оценка книге — 9

P.S. Объясняю почему отзыв на этой странице: уже по первому роману можно сказать, что история по идее цельная, хоть и разбивается на книги. Согласно моему “принципу написания отзывов” в таком случае отзыв пишется на цикл, но мне очень хотелось поделиться прямо сейчас после прочтения первой же части, преследуя немного корыстные интересы: дабы книга в России приобрела больше поклонников, и у нас напечатали продолжение — уж больно у наших издательств огромна любовь к недопечатыванию (закрытию) циклов. Сайт позволяет править отзывы, так что, как прочту следующую часть, которую жду с превеликим нетерпением, отзыв ДОполнится. Не пропустите :wink2:

Собственно оценка циклу не окончательная.