Эрнест Хемингуэй «Проблеск истины»

Проблеск истины

True at First Light

Н. Красников (3)

Проблеск истины
Зеленые холмы Африки. Проблеск истины
Зеленые холмы Африки. Проблеск истины

Заранее хочу извиниться перед теми, кому нравится творчество Хемингуэя за тот яд, который вложен в данный отзыв.

Начнём с прекрасной аннотации, в которой мне понравился этот момент:

«Ты никогда не отчаиваешься, Эрни?» — спросил друг у Хемингуэя.

Ответом на этот вопрос стала книга «Проблеск истины». К сожалению, великий американский писатель не успел ее закончить, и к печати ее подготовил его сын Патрик.» — Прекрасный ответ на интересующий всех вопрос, если не учитывать, что куда более веским ответом послужило самоубийство Хемингуэя.

Даже если не обращать внимания на глупца, по случайности посчитавшего, что всё это хорошо смотрится и звучит, то уж сам роман является совершеннейшим разочарованием, нелепой мальчишеской бравадой, льющейся со страниц немолодого автора, лауреата Нобелевской и Пулитцеровской премий; как сказал бы сам Эрнест...

Не знаю, как сказал бы Эрнест, но могу с уверенностью сказать, что этот роман написан в лучших традициях современных блогов, и единственное, что отличает его от них, — это размер и некая эрудированность писателя. Сюжет, язык, повторения, психологизм и литературные отступления вызывают в голове лишь треск разочарования, утихающий лишь при откладывании книги. Но я искренне считаю, что для того, чтобы написать так уныло про удивительную Африку — со всем её бытом, живностью, природой, этносом и т.п. — надо обладать недюжинным талантом, который схож с талантами худших из лучших.

В заключение приведу лишь своё умствование, чтобы ваше время не было совсем зря потрачено, если вы и вправду решились это прочитать: в книге (звание «произведение», пожалуй, оставим для чего-нибудь иного) Эрни Хем прямо говорит, что не хочет уезжать из этого Рая для тех, кто в Аде видит блажь; мне кажется, в этом и заключается трагедия Хемингуэя — по-настоящему умным и приспособленным он мог ощущать себя только вдалеке от цивилизации, где царит лицемерие и интеллект, в Африке же люди «настоящие», потому что, как мне опять-таки кажется, незаострённая сложными мыслями личность является своего рода камнем, который понятен таким, каким он нам представляется, — удобным для обработки, броска и битья.