Кертис Джоблинг «Тень Ястреба»

Тень Ястреба

Shadow of the Hawk

Роман, год; цикл «Верлорды»

В Семиземелье царит хаос. Трон занял свирепый и жестокий принц-лев Лукас, Совет Волка разбит, его участники вынуждены скитаться, спасаясь от преследований. Наследник клана Волка, Дрю, схвачен работорговцами. Все планы вернуть прежний мир в Семиземелье рушатся на глазах, а враги празднуют победу. Но неожиданно на помощь друзьям приходят те, о ком все забыли и кого считали безвозвратно исчезнувшими...

— цикл «Верлорды»

Верлорды. Тень Ястреба
Тень Ястреба

Shadow of the Hawk. Curtis Jobling
Shadow of the Hawk

Ну что же. Вот уже и третья часть Верлордов. Итак.Критиковать здесь особенно нечего- почти одни плюсы. Как и в прошлых частях: хорошо проработанные персонажи, интересный сюжет с неожиданными поворотами, красоты мира Семиземелья. Я удивляюсь, как автор держит баланс между несколькими сюжетными линиями.

В каждой книге про Верлордов появляются новые оборотни. В этой книге это Ястребы и Вороны. Фактически, Вороны были и в предыдущих частях, но в сюжете стали учавствовать только сейчас.

Кстати, ещё во второй книге была повышенная смертность героев. В этой части она разве что немножко, самую малость спала. Всё равно, за книгу погибло около 5-6 персонажей.

Вообщем, как и предыдущие книги, замечательно. Разве что, уже не так сильно чувствуется атмосфера Семиземелья. Однако это упущение будет исправлено в Мести Змеи, которую я уже начал читать.

P.S.

Скорей бы Гектор умер в мучениях! Как он посмел убить самого лучшего персонажа из всех книг?! На костёр его!

Продолжается мое путешествие по просторам Семиземелья, опасное и тягучее, разумеется, для мозга, если у меня он имеется в наличии))

Итак, я вернулся с очередного, так сказать, рейда, хоть я и заблудился в названиях городов и деревень, каких в Лиссии имеется целая дюжина и несколько повозок.

Книга не намного отличается от своих предшественников, разве что. читать про Гектора стало пыткой, порой мне кажется, что книгу писал какой-то китаец, который забыл проверить свое произведение на всякие ошибки.

Ну а теперь о содержании:

Первое, что замечу, так это то, что фокальных персонажей с каждой книгой становиться все больше. И сюжет сначала раздвоился, разтроился, затем вообще... ну вы поняли. В данном случае таких ветвей аж целых три:

1. Дрю Ферран, вервольф-король, походу сюжета напомнивший мне сначала Робин Гуда, Эдварда Каллена, а теперь уже Спартака, раба-гладиатора. Я считаю эту сюжетную линию главной, ибо на обложке Дрю — значит книга про наследника Волка. И по-моему мнению — самое интересное развитие у первой ветки. Не буду спойлерить, но скажу одно — ЭТО СПАРТАК.

2. Гектор, лорд-кабан, или хрюшка, как вам будет угодно. А друг наш всерьез занялся темной магией, ведет себя как дитя малое, потом резко меняется и предстает уже совсем под другим ракурсом — безжалостным, полностью отдавшимся темному искусству некромантии, и не надо забывать про духа брата-близнеца, который прицепился к бедняге как чесотка. Сдается мне, этот парень задумал что-то очень не хорошее:

Укокошил Вегу, который в конце оказался жив, признавался Гретхен в любви, хотя Дрю сам не равнодушен и к Уитли и к Лисице, типичный Геральт, ну е-мае, а на последних страниц вообще бред, убил дух лорда-крысы, свое учителя и прочее прочее прочее

3. Трент Ферран, названный брат Дрю, которым движет жажда мести к несчастному королю, бедняга Дрю, кто не пытается его в могилу загнать, эх(( Сперва этот парень мне даже нравился: без тени жалости шагал между горами трупов, убивал, насиловал, ой, я, кажется, далеко зашел. В прочем, это не меняет дела, Трент персонаж хороший, но незначительный слишком, не пойму, как автор решился вести его в качестве фокала.

Книга действительно хорошая, жаль только, как и в первых двух тут много ереси Хоруса, и меня чертовский смутил один момент, что просто не могу не рассказать об этом, уж извините.

Сцена в Сумерках, когда Эдвард спасает Беллу от фургона (кто смотрел фильм или читал книгу, представили?) теперь ставим на место Эдика Гектора, Белла — Бетвин, а вместо фургона — сирена, чудище морское, непонятно как влезший на пиратский корабль. В отличии от вампира Гектор зашел еще далеко — укокошил монстра с расстояния десяти метров, а девушка которую он спас заявляет, мол, ты был далеко, как ты это сделал? На что наш некромант отвечает, так-эдак, я был ближе чем ты думала ( и вообще, я считаю тебя недалекой дурой, слепой и безмозглой) Я был в ауте. Где-где, а в этой книге я такого не ожидал.

Ну и наконец просьба лично к тому, кто занимался изготовлением обложки — читай книгу, ну е-мае, как можно перепутать отрубленную кисть ГГ? На картинке нету правой, в книге — левой, бред полнейшим. А так претензий нет. И, кажется, я совершил геноцид нервных клеток))

Рекомендация: не беритесь читать, если не уверены, что у вас нервы состоят из особо прочного сплава.