Вадим Панов «Борода дьявола»

Борода дьявола

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Далекий Афганистан, где Империя ведет одну из своих войн. На заставу прилетают бойцы спецназа под командованием полковника Треми. Спецназ собирается уничтожить караван душманов. Но загадочный вид бойцов вызывает естественное недоумение и вопросы у сотрудника контрразведки.

Рассказ примыкает к циклу «Тайный город».

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Правила крови», 2004 г.

Правила крови
Правила крови
Кафедра Странников. Правила крови

Уж простите, в серию отзывов на одну строку попробую внести разбор данного произведения. Только что я прочитал «Ведьмака из Большого Киева» Вохи Васильева, произведение очень средненькое, вот с ним и буду сравнивать. Перед нами два цикла небольших повестей, примыкающих к роману. Раз это отдельные произведения, то их можно читать в произвольном порядке, ничего не зная о ни о романе-исходнике, ни о других повестях цикла. Васильева я, как оказалось, начал читать с третьей повести и никаких затруднений не испытал. Какая ни есть, это была повесть со своим сюжетом и, пусть небогатой, но идеей. В случае с Пановым, я прочёл отрывок, из которого невозможно понять ничего. То есть, никакой перед нами не рассказ и не повесть, а некое приключение, которое автор не сумел или не захотел запинать внутрь своего романа. Очень плохо.

Сюжет. На погранзаставу прилетает некий полковник Захар со своими командос, перехватывает группу контрабандистов, жесточайшим образом убивая всех (двое пленников, как можно понять, тоже практически мертвы) и улетает. При этом он считает себя вправе абсолютно не считаться ни с пограничниками, ни с ФСБ, которым он срывает операцию. Тема таких самостоятельных мстителей очень не нова, ничего сверх этого в тексте нет. Вульгарное описание межбандитской разборки, только этот Захар уж очень в законе. Ни о каких навьих ножах и вампирах, о которых твердят авторы отзывов, в тексте нет и слова, это вам, дорогие товарищи, показалось, или же вы оцениваете предыдущие произведения.

Читать скучно. В два десятка страниц Вадим Панов умудрился уложить один нудный разговор и одну ссору между офицерами ФСБ и залётным полковником. Более водянистого и бессодержательного текста не могу себе представить.

Грамотность. В этом вопросе Васильев и Панов друг друга достойны. Безграмотность прёт, что пена из бочонка с прокисшим пивом. Не возьмусь судить о быте и нравах погранзаставы, а вот слово «басмач» в тех краях не в ходу. И уж тем более оно не применимо к «мирным» контрабандистам. Никто из них не собирался нападать ни на заставу, ни на окрестные кишлаки. Афганцы несут героин, семнадцать увесистых мешков, если верить автору. Заметьте, не опий, не морфий и даже не морфин, а героин. Это ж сколько миллионов доз в этих мешках? Ну, а что касается шашлыка, то всякий, хоть раз готовивший шашлык из молодого барашка, придёт в ужас от пановских манипуляций. Разделывать барашка под шашлык поперёк кости?.. Использовать какие-то американские специи? Специи, уж простите, должны быть грузинские, абхазские или афганские. А американцы пусть своей пакостью барбекю посыпают. И вино к шашлыку должно быть не дорогим, а настоящим. А это значит, в бурдюке или бочонке.

О языке. У того же Васильева нет-нет да выскочит в тексте славное сравнение, какой-нибудь «страшно злой холодильник» у которого Геральд отнял банку маринованных корнишонов. Панов в этом отношении невинен, как третьеклассница. Вся его речь построена на штампах, изредка перемежаемых красивостями. Примеров приводить не имеет смысла, можно открывать на любой странице и смотреть, начиная с любого абзаца.

Вывод. Перед нами низкопробное читалово, сериальная жвачка, пудра для мозгов. Вохе Васильеву за его «Ведьмака» я ставил четвёрки. Тут при всём желании выше двойки поставить не могу.

Много я читал, но такая ерунда встречается крайне редко, а вот поди ты ж снова встретилась. Гимн насилию, не силе, а именно насилию, превосходству, когда закон побоку, человеческие отношения побоку, думать не надо, есть просто желание убивать, когда угодно, где угодно, зачем угодно, начальство скажет и готово... Очень похоже на тех, кто разгоняет демонстрации... ничего человеческого в лицах. К тому же ни фантастики, ни фэнтези, даже мистики нет, куда он ни примыкал.

По-моему, неудачное добавление к циклу. Атмосферности не получилось, есть ощущение, что автор пишет отнюдь не о том, что хорошо знает. Впрочем, на эту тему ниже есть грамотный отзыв... И при всей своей ненависти ко всему, что связано с наркотиками, я в эту историю не верю. Даже зная «предысторию».

Из всей антологии, этот рассказ зацепил больше всего. И причины просты, тут даже дело не в Тайном городе,как таковом, а именно в самом действии. Оно естественно и убери отсюда любое упоминание о Захаре или навском ноже — и будет простой рассказ, без грамма мистики о спецслужбах и их действиях. Ведь достаточно легко себе представить, что элитный спецназ именно так и готовится, и плевать им на то,что в других отрядах могут быть подставные или «свои» люди. Главное цель — закалить бойцов.

К сожалению, рассказ ни раскрытию мира ТГ не способствует, ни особой самостоятельной художественной ценности не несет. Проходной рассказ для проходного сборника.

Рассказ в самом деле не читается в отрыве от цикла. Так ведь нигде и не сказано, что он является полностью самостоятельным произведением. Это, так сказать, бонус для любителей цикла «Тайный город», зарисовка, возможность узнать дополнительную информацию о героях романов цикла. Включать это повествование в текст романа действительно не имеет смысла, да и проблематично. Читать этот рассказ, как в принципе и другие рассказы сборника, тем кто не читал другие произведения из этого цикла будет скорее всего скучно и непонятно. А в результате — вызывать повышеное внимание к деталям второстепенным, таким как разделывание барашка и т.п. Хотя наличие ляпов, конечно радости не приносит.

Читать рекомендуется тем, кто в курсе о чем и о ком идет речь.

Часть ответа на вопрос «а чем питаются масаны, когда навы не выдают разрешений на охоту». Но, честно говоря, мутноватый ответ — хоть застава и глухая, но риск нарушения режима секретности всё же есть. Мне кажется, Сантьяга бы не одобрил. Безопаснее уж в какой-нибудь Африке столоваться — там-то точно никто не будет местное население считать, а конфликтов там хватает. Но Панов очень сильно не любит наркотики, и потому ему захотелось скормить Афганских наркоторговцев масанам. Ну ОК.

Для тех, кто не знаком с Тайным Городом, рассказ будет непонятен. Абсолютный факт. И в этом случае, он превращается в нечто аморфное, не имеющее ни сюжета, ни смысла, и посему недостойное высоких оценок. Для тех же, кто «в теме» — легкий штришок к уже известному фэнтезийному миру Вадима Панова. Хотя и в этом случае — рассказ «ни о чем».

Ну и басмачами этих наркоторговцев и нарушителей границы, действительно, не называют. Это уже «Белое солнце пустыни» какое-то...

эпизод из жизни вампиров. ставлю высокую оценку за остроумное опускалово гэбья. жаль, что в реальности вампиры не защищают нас от наркоторговцев.

А мне понравилось — клёвый рассказ!) Его и к Тайному Городу то можно не отнести... только разок упоминается навский нож, и всё..., а всё остальное можно на обычную мистику снести... ;)

Этот рассказ мне запомнился. Понравился. Явно, не сказано, что вампиры, но догадываешься. Не обязательно было включать в серию « Тайный город» , потому что рассказы , немного отличаются от всей серии местом действия и персонажами, хотя мне все нравится.

Отличный рассказ, лучший из всего сборника!

Автор показывает, что он хорошо владеет не только длиной формой.

Вот и непонятно, то ли это тренировки бойцов, то ли просто ночное пиршество. В любом случае Захар Треми элегантно убил 2х зайцев сразу)))

Хорошо! Люблю истории о вампирах! Захар в образе полковника — это что-то!

На мой взгляд — лучший рассказ сборника.