Вадим Денисов «Стратегия. Колония»

Стратегия. Колония

Роман, год; цикл «Стратегия»

В Замке Россия короткое осеннее затишье. Но останавливаться никак нельзя. И вот уже опять «Клевер» подымает якоря и вновь сформированная команда Спасателя держит путь к берегам нового, неизведанного континента. Каким будет дальний путь, какие трудности и приключения ждут впереди, что принесет России эта новая экспедиция? Ведь задача непроста: надо пройти через океан и раньше всех начать освоение южного материка. Новые союзники и враги, новые возможности и открытия — всё впереди. А пока надо поднять и удержать флаг над первым оплотом России в Южной Америке — базой «Форт Росс».

— цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: очень высокий (3418 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Стратегия. Колония

С начала событий прошло что-то около полутора лет и перед Русским Союзом возникают новые стратегические задачи. Любая планета, как известно, круглая. И раз есть море-океан, то где-то за сотни, а может тысячи миль непременно должна быть ещё какая-то земля — острова, а может даже ещё один (или не один) континент. Тем более, что некоторые находки дают практически полную уверенность в справедливости этого предположения. И потому российский анклав, превратившийся в полноценный союз разных народов, отправляет целую полномасштабную экспедицию. Туда, на юг, где предположительно и находится новая Америка.

Повествование по-прежнему остаётся весьма динамичным, разве что эту книгу нам рассказывает один персонаж — Спасатель Фёдор Сотников, руководитель экспедиции и второй после бога (не считая капитана на «Клевере»). Новые географические места, новая событийная динамика, новые аларм-вводные для наших героев, новая не всегда миролюбивая фауна и флора, новые загадки и тайны от Смотрящих (так называют русские тех, кто втихую и втёмную организовал всю эту переселенческо-попаданческую заваруху) — чтение остаётся по-прежнему увлекательным и не оставляет иной возможности, кроме как продолжать гнать цикл и далее.

Вот если взять как отдельный роман — очень даже неплохо. Сама идея Экспедиции в дальние неизведанные края уже что-то цепляет в душе любого (ну или почти любого) читателя. Немного исследований, боёвка. Вроде бы, всё хорошо. Но... исключительно как самостоятельный роман. А вот в общем контексте — цикл превратился в бесконечные самоповторы. Ведь, если вдуматься, мы по кругу читаем одно и то же. Ах, раздражители, ах, донор-канал, ах людей мало, но вау, зато Русские впереди планеты всей. Меняются лишь нюансы — то донор-канал переносной всплывёт, то пещерника на носорога автор поменяет, да названия наций-раздражителей меняются.

С какого-то момента цикл перестал реально развиваться. Даже этот роман, основание колонии. Сам факт колонии — развитие. Но кроме идеи колонии — нового вообще ничего. Всё тоже самое, что и в предыдущих романах. И это уже начинает утомлять.

ДАЛЬШЕ ЧИТАТЬ ПРЕКРАЩАЮ, сюжет не перестал интересовать, но чтение текста идет очень тяжело, больше половины отступления, заполняющие объем и это прогрессирует