Василий Маханенко «Барлиона»

Барлиона

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Барлиона. Виртуальный мир, наполненный приключениями, битвами, монстрами и, конечно же, игроками. Своей неземной красотой Барлиона для многих людей заменила собой реальность, ведь в ней сбываются любые желания человека: магия, эльфы, драконы.

В мире существует только одно правило — игрок не чувствует боли. Но у каждого правила есть исключения, и для части игроков Барлиона стала адом. Ведь они — преступники, играющие в самом тяжелом режиме с включенными ощущениями.

Опубликован в сети в 2012 г.

Первоначальное рабочее название «Игра».

Активный словарный запас: крайне низкий (2144 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Барлиона
Путь Шамана. Начало Пути

Путь Шамана. Шаг 1. Начало

Survival Quest

Úkol přežít
(чешский)

С моей точки зрения — одно из лучших произведений фантастики за последний год. На первый взгляд, обычная «геймерская» фэнтези. Но только на первый.

Я совсем не игроман (вообще не играю в компьютерные игрушки), и, тем не менее, с интересом следил за приключениями ГГ. Что меня привлекло в книге?

Во-первых, хорошо прописанный необычный мир. Фэнтези уже поднадоела, и игровые миры, со своей своеобразной логикой, вносят разнообразие — если, конечно, описание игры не становится самоцелью. Такой вариант фантастики позволяет получить почти все преимущества фэнтези. Это выход за пределы техницизма, свободное творение миров и царящих в них законов природы и общества, ограничиваемое только фантазией автора. И в то же время игровой сюжет нацеливает на развитие героя в рамках хорошо выверенной логики игр — социума игровых персонажей, игровых команд и моделируемых компьютером персонажей. Поэтому у талантливых авторов, к каким, безусловно, относится Маханенко, получаются достаточно сложные миры с непротиворечивой внутренней логикой. И приключения героев в этих мирах подчинены логике мироздания и потому выглядят гораздо естественнее, чем в большинстве фэнтезийных миров. Те-то обычно либо стереотипные, заезженные, либо крайне искусственные, нежизнеспособные, картонные.

У автора часть мира, описанная в первой книге, неожиданная — это рудник для исправительных работ. Хотя из-за такого выбора имеется небольшая затянутость в занятии ГГ ремеслом. Но это окупается нетривиальным развитием персонажа, причём не столько в крутости, сколько в развитии личности.

Во-вторых, психологизм, тонкие наблюдения за особенностями человеческих отношений. Описание неожиданного для ГГ внешнего дружелюбия заключённых, внезапно обернувшегося совсем другой стороной, многого стоит. А прокачка подлости! Настолько жизненно, что так и примерял образы некоторых персонажей романа к известным мне подонкам. Идеально совпало.

В-третьих, нестандартность мышления. Вообще, автор часто удивляет нестандартным мышлением, чувствуется интеллект.

«Прямое, видимое на первый взгляд решение не всегда является правильным. Разделить зерна — только половина пути, понять, для чего они нужны, — доступно только истинным Шаманам».

И автор учит читателя видеть мир по-другому, не опираясь на общее мнение. Немногие книги позволяют научиться мыслить, выйти из плоскости стереотипов. В первых произведениях фэнтези был именно такой выход за рамки стереотипов мышления. В первых произведениях РПГ-фэнтези, похоже, наблюдается та же картина — по крайней мере, в первом и втором томах «Барлионы» Маханенко. Третий том, к сожалению, гораздо ближе к типовому фэнтези, втиснутому в игровой мир — хотя и написан вполне достойно. Но новизны и глубины в нём уже гораздо меньше.

Так что рекомендую всю серию к прочтению.

P.S. Дополнение по поводу «прокачки подлости»: на fantlab запрещено выставлять минусы за мнение автора отзыва и сделанную оценку произведения. Можно давать минусы только за бессодержательные отзывы. Но ряд людей игнорирует это правило и подленько ставит минусы тем, чьё мнение отличается от их. В частности, недавно обнаружил, что кто-то стал резво выставлять минусы моим отзывам за «Барлиону», «Барлиону-2», «Игру Эндера». И это несмотря на предупреждение, которое делается при попытке такого действия. Безнаказанность

раскрывает человеческую сущность — и, увы, Маханенко в «Барлионе» гениально описал то, как это происходит.

А мне не понравилось. Слишком все просто получается у главного героя, нет в сюжете изюминки. Если некоторые произведения читаешь и не можешь от них оторваться — то здесь это чувство полностью отсутствует. Даже нет желания читать 2 книгу серии. 5 из 10

На мое скромное мнение, один из лучших представителей популярного нынче жанра ЛитРПГ. Хороший, ровный язык повествования, малое количество жаргона — огромные плюсы автора. К минусам, хотя относительным, можно отнести неспешность прокачки персонажа и большое количество плюшек, хотя их появление обосновывается автором.

для тех, кто как и Kimura пролетел по верхам, перелистывая страницы

цитата: «ты понял, во что вляпался, двадцатиуровневый?» Господи, ну во что можно вляпаться в игре? смех да и только.

для ГГ любая нелепая смерть это откат назад, потеря опыта и денег, которые приближают его к освобождению, ведь в отличии от остальных игроков он тут отрабатывает свой немалый долг.

с моей точки зрения — слабо. Рассказ про то , как поцан поиграл с поцанами в World of Warcraft. Причем, целевая аудитория для варкрафтеров — до 20 лет примерно. Тоже самое и в книге: я уверен, что старшее поколение вообще не поймет о чем речь и что это такое.

Я не уверен, что эту книгу можно назвать фэнтези. Фантазии там очень мало, в основном мелкие мечты, какая должна быть РПГ.

80% содержания книги — прокачка персонажа, причем, написано в хардкорном стиле геймера.

чувств — минимум. А те , что есть просто смешны. Жалеть НПС? Испытывать ужас перед смертью, когда не можешь умереть?

Не слишком далёкое будущее. Все государства на планете слились в единую Державу. Чтобы снизить социальное напряжённое в обществе, которое было вызвано массовым внедрением в жизнь имитаторов интеллекта обрёкших миллиарды людей на безделье, мировое правительство всячески поощряет увлечение онлайн играми. Впрочем, есть категория людей, которые просто обязаны играть – это преступники, отбывающие назначенное им судом наказание в виртуальной реальности без права её покинуть до истечения срока.

Вот герой книги и относится к подобной категории игроков. За свою собственную глупость он приговорён к отбыванию восьмилетнего срока на одном из рудников в мире Барлионы (так называется государственная игра). Впрочем, суд Державы дольно гуманен – за хорошее поведение любой заключённый может быть выпущен с каторги в общий игровой мир, а если он после этого выплатит наложенный на него государством штраф, то он сможет досрочно покинуть игру. Разумеется, реализовать подобную возможность очень непросто, но всё же у каждого заключённого есть шанс получить вожделенную свободу пораньше.

Собственно этому и посвящена книга. Попадание героя на медный рудник Прика, его отношения с другими осужденными и администрацией, и, конечно, прокачка персонажа, которая занимает центральное место в книге.

У автора очень хороший талант рассказчика. Это очень важно для таких книг, центральной темой которых является развитие персонажа. Подать этот процесс так, что читатель будет глотать страницу за страницей, а потом с нетерпением ждать продолжения – стоит очень многого. За пару месяцев, что я потратил на знакомство с подобной литературой, я понял, как часто авторы не справляются с этой задачей.

Ещё одним достоинством книги является минимальное количество игрового жаргона. Даже тот, кто не играл в онлайн игры, сможет без особых проблем читать роман.

Как и в случае с циклом Дема Михайлова «Господство клана неспящих» серьёзным недостатком книг Маханенко является низкий темп событий. Так, первая книга охватывает всего три месяца из восьмилетнего заключения главного героя. Как результат: для того, что бы рассказать всю историю автору потребуется от пяти до десяти книг (в настоящий момент написано два романа), а я не уверен, что у Автора хватит сил и желания завершить этот проект, а у меня – дочитать его. Именно поэтому роман оценен на восемь баллов, а не на девять.

Ещё одни недостатком является изрядная рояльность книги. Но тут уж ничего не поделаешь, сюжет о простом заключённом, отбывающем наказание на руднике в игровом мире, тянет лишь на рассказ в стиле «Один день Ивана Денисовича», но отнюдь не на цикл романов. А так – море приключений, в центре которых неизменно находится шаман Махан.

Итог: одно из лучших произведений по онлайн играм, что есть на настоящее время. Впрочем, поклонники поджанра об этом и так знают. А вот тем, кто только желает ознакомиться подобными книгами следует обратить своё внимание именно на этот роман.

Роман в набирающем сейчас популярность стиле Литрпг, описание приключения людей игроков в компьютерной игре, в настоящий момент пишется вторая часть, не 10/10 но роман на мой взгляд вполне достоин того, что бы его хотя бы попробовать прочитать.