Василий Маханенко «Барлиона»

Барлиона

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Барлиона. Виртуальный мир, наполненный приключениями, битвами, монстрами и, конечно же, игроками. Своей неземной красотой Барлиона для многих людей заменила собой реальность, ведь в ней сбываются любые желания человека: магия, эльфы, драконы.

В мире существует только одно правило — игрок не чувствует боли. Но у каждого правила есть исключения, и для части игроков Барлиона стала адом. Ведь они — преступники, играющие в самом тяжелом режиме с включенными ощущениями.

Опубликован в сети в 2012 г.

Первоначальное рабочее название «Игра».

Активный словарный запас: крайне низкий (2144 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Барлиона
Путь Шамана. Начало Пути

Путь Шамана. Шаг 1. Начало

Survival Quest

Úkol přežít
(чешский)

Мне 11 лет и мне книга очень понравилась. А понравилась она тем что там очень хорошо обьясняют жизнь в игре.

Роман в набирающем сейчас популярность стиле Литрпг, описание приключения людей игроков в компьютерной игре, в настоящий момент пишется вторая часть, не 10/10 но роман на мой взгляд вполне достоин того, что бы его хотя бы попробовать прочитать.

Замечательное произведение, легкое в прочтении и вместе с тем информативное. Сам очень люблю игры, но немного так сказать наигрался, после прочтения всего цикла появилось стойкое желание снова окунуться в атфосферу ночных посиделок у компа, жаль только сбор рейдов и ожидание игроков так и осталось муторным мероприятием как и 5 лет назад.

В сравнение со «Самым странным нубом» главный герой одерживает победы благодаря себе, а не подчиненному лепру. Главный герой умеет дружить и дорожить людьми. Как человек мне он очень понравился. Автору большое спасибо. Нашла аудиокнигу и повизгиваю от восторга, что за нудной работой могу погрузиться в интереснейший сюжет

На мое скромное мнение, один из лучших представителей популярного нынче жанра ЛитРПГ. Хороший, ровный язык повествования, малое количество жаргона — огромные плюсы автора. К минусам, хотя относительным, можно отнести неспешность прокачки персонажа и большое количество плюшек, хотя их появление обосновывается автором.

для тех, кто как и Kimura пролетел по верхам, перелистывая страницы

цитата: «ты понял, во что вляпался, двадцатиуровневый?» Господи, ну во что можно вляпаться в игре? смех да и только.

для ГГ любая нелепая смерть это откат назад, потеря опыта и денег, которые приближают его к освобождению, ведь в отличии от остальных игроков он тут отрабатывает свой немалый долг.

В 2013 году вышел первый роман из цикла «Путь шамана», роман назывался «Барлиона» и выходил в серии «Фантастический боевик». Не могу знать на сколько он стал популярным в то время, но все, кто читает русскоязычные книги жанра ЛитРПГ должны по крайней мере слышать о писателе Маханенко и его «Шамане». Сама серия «Фантастический боевик» издается с 1992 года и насчитывает уже почти тысячу изданий. Вполне возможно, что роман «Барлиона» заметили, как выдающийся и пригласили Маханенко в новую серию «LitRPG» в том же 2013 году, но об этом позже, а пока — «Барлиона».

Скажу сразу, прочтя данный роман, у меня возникло чувство оставить в покое остальные книги жанра на полочках шкафа и магазинах, конечно я могу сейчас писать это под впечатлением, но думаю так скорее всего и будет, по крайней мере пока не прочитаю всего «Шамана».

Главным героем книги выступает Дмитрий Махан, тридцатилетний специалист в области компьютерной безопасности. Дмитрию не повезло, его подставили. Молодая девушка Марина предложила Дмитрию работу — проверить систему безопасности коллектора водоканала, после взлома которого, он был приговорен к содержанию в исправительной капсуле и работам по добыче ресурсов сроком на восемь лет. А Марина исчезла… .

«Дело в том, что содержание тюрем стало крайне дорогим удовольствием для государства. Именно так, в единственном числе, так как в какой-то момент времени территориальная разрозненность нашего мира прекратилась. Очевидцем этих событий я сам не был, объединение состоялось еще до моего рождения, но на уроках истории говорилось, что это была единая воля сограждан всего мира. Ага, воля сограждан. Скорее всего, руководители государств между собой договорились, а народ поставили перед фактом. Ну да ладно, это не важно.»

Отличное вступление в книгу, обосновывает все, что может связывать героя с реальным миром и то почему он может находиться сутками в игре. Так же Маханенко сразу дал ответ на физпотребности и состояния жителей Барлионы, они могли «находиться в капсуле месяцами, а то и годами, не испытывая после выхода никакого дискомфорта.» Вот так расписав все устройство мира автор отправил своего героя на рудники. Тут сразу же и фильм «Матрица» стал перед глазами, а потом и «Волкодав. Истовик-камень», но потом я отбросил свои мысли и погрузился в чтение.

Дмитрий, герой романа рассказывает нам, что играть в Барлиону для него не ново у него уже был персонаж Охотник, новым стали для него класс – Шаман и специальность – Ювелир. Сказалось то, что перед отправкой в капсулу-тюрьму администрация тюрьмы вот так могла по вольничать и поиздеваться над заключёнными дав им невостребованные классы, специальности, имена и так далее. Кстати нашему герою повезло с именем, ему предоставили выбор самому, почему – не скажу, это уже будет недопустимое раскрытие сюжета.

«Неправильные тут заключенные, — подумал я про себя, — наверное, они добывают неправильную руду».

Самое удивительно, что все, кто отбывал срок на рудниках не отчаивались и пытались хоть как-то прокачать своих персонажей, чтобы выйдя в открытый мир Барлионы быть способными. «Добродушие. На начальных уровнях она качается от того, что ты просто ходишь и улыбаешься всем, но с шестого уровня нужно самому верить в то, что тебе нравится собеседник, тебе нравится с ним общаться, тебе нравится ему улыбаться; не должно чувствоваться никакой фальши.» Я так и представляю рудник где все каторжники улыбаются тебе. Уф, жуть даже.

Сам персонаж Махан оказался очень многогранным и интересным героем. Все, о чем думал он как строил планы на будущее, как заводил друзей и занимал положение в обществе все это было интересно читать, если так подумать даже сравнить не с чем. Видна либо большая работа над романом, либо сам талант писателя, с этим еще стоит разобраться, читая продолжения. Понравилось, то что автор не был зациклен на одной идее, например, выпустить персонажа из рудника любой ценой, нет, здесь такого нет. Читая можно разбить книгу на две части, одна — это когда герой осознает куда он попал и учится жить в новом мире, главное – думая о том, что еще 8 лет впереди. Вторая часть — это то, когда герой осознает, что он выбраться с рудников может, но не делает это, по причине своего дружелюбия. Кстати, это некое дружелюбие к окружающим, которое проявляет герой и становится наверно главным элементом книги и может даже чему-то научить читателя. Главное, что еще хотелось бы выделить это юмор в книге, его достаточно и кончено же отступления с внутренними «хомяком и жабой», кто читал или прочтет поймет, о чем я.

В итоге. Роман я прочел с улыбкой, с улыбкой от всего — от сюжета, харизмы героя и то книги в целом. Да, задумку с миром можно к чему-то привязать и сказать, что Маханенко частично ее позаимствовал с каких- то фильмов и книг. Но прочтя перед этим роман достаточное количество книг в жанре ЛитРПГ, можно сказать, что они «позаимствовали» это у Маханенко. Для меня остаётся главным то, что роман интересно читать. Читать стоит любителям фэнтези и жанра ЛитРПГ. Кстати, ЛитРПГ в романе показано на мой взгляд правильно, оно есть – да, за системой прокачки следишь и не устаешь, все потому, что она не фанатична. О чем я? Фанатичная ЛитРПГ в книгах, это когда вместо романа читаешь все характеристики персонажа, каждые пять-десть минут, причем автор сам не знает и половины зачем он их написал – «так авось пригодиться». В «Барлеоне» с частью, определяющей жанр, все в порядке.

«Барлиона», по моему мнению, тот роман с которого нужно начать знакомство с жанром ЛитРПГ, жаль, что я добрался до нее только сейчас.

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Василия Маханенко «Барлиона».

С моей точки зрения — одно из лучших произведений фантастики за последний год. На первый взгляд, обычная «геймерская» фэнтези. Но только на первый.

Я совсем не игроман (вообще не играю в компьютерные игрушки), и, тем не менее, с интересом следил за приключениями ГГ. Что меня привлекло в книге?

Во-первых, хорошо прописанный необычный мир. Фэнтези уже поднадоела, и игровые миры, со своей своеобразной логикой, вносят разнообразие — если, конечно, описание игры не становится самоцелью. Такой вариант фантастики позволяет получить почти все преимущества фэнтези. Это выход за пределы техницизма, свободное творение миров и царящих в них законов природы и общества, ограничиваемое только фантазией автора. И в то же время игровой сюжет нацеливает на развитие героя в рамках хорошо выверенной логики игр — социума игровых персонажей, игровых команд и моделируемых компьютером персонажей. Поэтому у талантливых авторов, к каким, безусловно, относится Маханенко, получаются достаточно сложные миры с непротиворечивой внутренней логикой. И приключения героев в этих мирах подчинены логике мироздания и потому выглядят гораздо естественнее, чем в большинстве фэнтезийных миров. Те-то обычно либо стереотипные, заезженные, либо крайне искусственные, нежизнеспособные, картонные.

У автора часть мира, описанная в первой книге, неожиданная — это рудник для исправительных работ. Хотя из-за такого выбора имеется небольшая затянутость в занятии ГГ ремеслом. Но это окупается нетривиальным развитием персонажа, причём не столько в крутости, сколько в развитии личности.

Во-вторых, психологизм, тонкие наблюдения за особенностями человеческих отношений. Описание неожиданного для ГГ внешнего дружелюбия заключённых, внезапно обернувшегося совсем другой стороной, многого стоит. А прокачка подлости! Настолько жизненно, что так и примерял образы некоторых персонажей романа к известным мне подонкам. Идеально совпало.

В-третьих, нестандартность мышления. Вообще, автор часто удивляет нестандартным мышлением, чувствуется интеллект.

«Прямое, видимое на первый взгляд решение не всегда является правильным. Разделить зерна — только половина пути, понять, для чего они нужны, — доступно только истинным Шаманам».

И автор учит читателя видеть мир по-другому, не опираясь на общее мнение. Немногие книги позволяют научиться мыслить, выйти из плоскости стереотипов. В первых произведениях фэнтези был именно такой выход за рамки стереотипов мышления. В первых произведениях РПГ-фэнтези, похоже, наблюдается та же картина — по крайней мере, в первом и втором томах «Барлионы» Маханенко. Третий том, к сожалению, гораздо ближе к типовому фэнтези, втиснутому в игровой мир — хотя и написан вполне достойно. Но новизны и глубины в нём уже гораздо меньше.

Так что рекомендую всю серию к прочтению.

P.S. Дополнение по поводу «прокачки подлости»: на fantlab запрещено выставлять минусы за мнение автора отзыва и сделанную оценку произведения. Можно давать минусы только за бессодержательные отзывы. Но ряд людей игнорирует это правило и подленько ставит минусы тем, чьё мнение отличается от их. В частности, недавно обнаружил, что кто-то стал резво выставлять минусы моим отзывам за «Барлиону», «Барлиону-2», «Игру Эндера». И это несмотря на предупреждение, которое делается при попытке такого действия. Безнаказанность

раскрывает человеческую сущность — и, увы, Маханенко в «Барлионе» гениально описал то, как это происходит.

Не слишком далёкое будущее. Все государства на планете слились в единую Державу. Чтобы снизить социальное напряжённое в обществе, которое было вызвано массовым внедрением в жизнь имитаторов интеллекта обрёкших миллиарды людей на безделье, мировое правительство всячески поощряет увлечение онлайн играми. Впрочем, есть категория людей, которые просто обязаны играть – это преступники, отбывающие назначенное им судом наказание в виртуальной реальности без права её покинуть до истечения срока.

Вот герой книги и относится к подобной категории игроков. За свою собственную глупость он приговорён к отбыванию восьмилетнего срока на одном из рудников в мире Барлионы (так называется государственная игра). Впрочем, суд Державы дольно гуманен – за хорошее поведение любой заключённый может быть выпущен с каторги в общий игровой мир, а если он после этого выплатит наложенный на него государством штраф, то он сможет досрочно покинуть игру. Разумеется, реализовать подобную возможность очень непросто, но всё же у каждого заключённого есть шанс получить вожделенную свободу пораньше.

Собственно этому и посвящена книга. Попадание героя на медный рудник Прика, его отношения с другими осужденными и администрацией, и, конечно, прокачка персонажа, которая занимает центральное место в книге.

У автора очень хороший талант рассказчика. Это очень важно для таких книг, центральной темой которых является развитие персонажа. Подать этот процесс так, что читатель будет глотать страницу за страницей, а потом с нетерпением ждать продолжения – стоит очень многого. За пару месяцев, что я потратил на знакомство с подобной литературой, я понял, как часто авторы не справляются с этой задачей.

Ещё одним достоинством книги является минимальное количество игрового жаргона. Даже тот, кто не играл в онлайн игры, сможет без особых проблем читать роман.

Как и в случае с циклом Дема Михайлова «Господство клана неспящих» серьёзным недостатком книг Маханенко является низкий темп событий. Так, первая книга охватывает всего три месяца из восьмилетнего заключения главного героя. Как результат: для того, что бы рассказать всю историю автору потребуется от пяти до десяти книг (в настоящий момент написано два романа), а я не уверен, что у Автора хватит сил и желания завершить этот проект, а у меня – дочитать его. Именно поэтому роман оценен на восемь баллов, а не на девять.

Ещё одни недостатком является изрядная рояльность книги. Но тут уж ничего не поделаешь, сюжет о простом заключённом, отбывающем наказание на руднике в игровом мире, тянет лишь на рассказ в стиле «Один день Ивана Денисовича», но отнюдь не на цикл романов. А так – море приключений, в центре которых неизменно находится шаман Махан.

Итог: одно из лучших произведений по онлайн играм, что есть на настоящее время. Впрочем, поклонники поджанра об этом и так знают. А вот тем, кто только желает ознакомиться подобными книгами следует обратить своё внимание именно на этот роман.

Спасибо vvmonahov, благодаря его отзыву я познакомилась с В.Маханенко. Постфактум, по прочтении первых романов, могу сказать, что с отзывом уважаемого рецензента во многом согласна: оригинально, интересно, непротиворечиво.

От себя же хочу добавить — книга легко читаема и вполне увлекательна для 40+летней тетеньки, в жизни не игравшей ни в одну РПГ. Более того, пожалуй, этот аспект оказался для меня одним из самых интересных. При всей любви к фантастике, для меня очень ценно, когда автор обладает достаточной экспертизой в какой-то из областей реальной жизни и включает эту информацию в канву повествования — к примеру, особенности грузоперевозок на крайнем севере, или специфику повседневной практики психотерапевта, или, как в «Барлионе» — внутреннюю логику и механику компьютерной игры.

Второй момент, который хотелось бы подчеркнуть — мне книга показалась очень легко визуализируемой: все, что описывается, рождает совершенно понятные образы. Я бы не стала использовать столь любимый рецензентами ФЛ термин «кинематографичность» — для меня это в первую очередь картинка+динамика. В «Барлионе» же какой-то бешеной динамики, на мой взгляд, нет, а вот картинка — четкая и часто довольно красивая.

Какой-то мощной психологической и/или философской составляющей в первых романах я не заметила, но нельзя сказать , что их нет совсем: присутствует некий гигиенический уровень, когда и полное отсутствие не раздражает, и несоответствующий жанру избыток не напрягает. Конечно, доброта и бескорыстие главного героя — чуть-чуть сказочные, но я очень ценю смелость авторов, осмеливающихся использовать элементы доброй сказки на фоне приевшихся, но все еще эффективных маркетинговых ходов «темного фентези».

Короче говоря, вполне профессионально написанная серия для широкого круга читателей-эскапистов, любителей (по типу меня) переключить мысли перед сном в спокойное и безопасное русло.

Казалось бы, хвалить не за что. Ни мир, ни сюжет не блещут оригинальностью. Мир — компиляция из игровых миров, которых сейчас не счесть в Интернете. Сюжет — типичное развитие игрового персонажа. Характеры (и главного, и второстепенных героев) — стандартны. Язык — простецкий. Нет ни сложных интриг, ни жгучих тайн, ни глубокой философии. Ничегошеньки нет, а читать интересно. За героя, за все его многочисленные достижения, по-настоящему, радуешься. Удивительным образом достигнуто единение читателя и героя. Не это ли мечта любого писателя? И для многих талантливых, опытных, использующих различные художественные приёмы, авторов такая мечта остаётся мечтой. А тут получилось. Поразительно, но факт!

Хорошая, добротная работа. Интересный сюжет, увлекательная реализация. Начал читать этот цикл , имея «за плечами» «Вальдиру» Михайлова и «Файролл» Васильева. После первой книги не могу провести акцентированное сравнение, да и нужно ли ?! Из кажущихся мне недостатков начала «Барлионы» : перебарщивает(хоть и не слишком критично) автор с плюшкопадом, успех ГГ развивает довольно легко : слегка сосредоточился, потянулся сознанием к верхнему миру, и готов апгрейд или прорыв. При этом автор не пренебрегает прорисовкой окружения, однако работает преимущественно короткими и средними сюжетными ходами, всего пару значимых интриг обозначил перед второй книгой. Но всё равно — очень даже недурно. Хорошо.

Сам не фанат этого жанра, но прочитать решил после того, как все друзья «прожужжали» уши про этот цикл. И, вот начал читать... Не плохо, даже очень не плохо. ГГ в романе вообще, какой-то «фартовый». Все у него, получается, везде находит приключение и кучу плюшек. Не много затянуто в середине романа, но потом возвращается прежняя динамичность. Вообще следить за прокачкой героя, было довольно интересно! А про прокачку «подлости» вообще супер. Мораль басни : Книгу стоит читать, даже не фанатам жанра! Ну, а сам решил прочесть весь цикл.

Нет, ну вообще-то нормально.

Ляпов нет. Хотя нашел один — то у Махана кольца на интеллект были, но через пару минут чтения уже стали на силу.

Логично. Не затянуто. Разве что персонажи схожи, но Растяпу нельзя не отличить. Роялей, конечно, немало, но кака с Губернатором уверенно их перевешивает.

Самый эмоциональный момент —

когда Махан отказался идти на новый рудник, но после все же согласился
. Прям солидарен был с гг — и не простил бы, но разум подсказывает спасать свою шкуру.

Юмора, правда, не хватает. И опять жаба/хомяк. Кто у кого срисовал — Рус у Маханенко или наоборот?

В общем, читать можно и даже нужно.

Это ступор с первой страницы,я так считал.Потом смотрю,серое вещество в моей черепушке стало шевелится,что-то там закумеколо.И у меня пошло,пошло.Я тихо так,шёпотом.Это не моё,давай заканчивай,хрень какая то. игры,не моё.А в башке ,ну пару листов,много не надо.Согласился,прочитал всё.Класс.А продолжение есть.?

Воля ваша, уважаемые коллеги, но мне трудно понять столь высокие оценки в отношении вполне банальной новеллизации компьютерной игры. Вероятно, я не поклонник этого жанра, и маловато сам играл в RPG, а потому не могу оценить, как следует.

Так или иначе, сюжет вполне банален для жанра, и не слишком интересен. Просто по игре. Сюжетных ошибок нет.

Сценизм представляет некоторый интерес. Колорит сцен не плохо развит, приличный драйв. Озвучка игрового интерфейча раздражает и утомляет, как всегда.

Среди второстепенных героев встречаются колоритные образы, однако ГГ вышел двумерным и бесцветным.

В целом роман слегка увлек, с развитием сюжета, но к финалу немного надоел. В принципе читабельно, и подойдет для любителей жанра.