Константин Костинов «Моя не понимать»

Моя не понимать

Моя не понимать
Моя понимать

Интересный цикл, хотя и не являющийся однозначным.

Самое удачное — сюжет. О его достоинствах и недостатках, оригинальности или нет — можно спорить, но читается с интересом. Хотя уже к середине первой книги понятно, что в конце цикла — хэппиэнд, и не будет потерь у главных героев.

Кстати, герои оставили двойственное впечатление. С одной стороны, главные из них весьма ярко показаны. С другой стороны, в чем-то гротескно.

Язык тоже своеобразен, к нему долго пришлось привыкать. В основном речь шла от лица «Хыгра», возможно, языковый стиль был заложен представлением автора о характере, «сути» своего главного героя. Пока я более ничего не читал у этого автора, поэтому это только предположение.

Самое неприятное — идеологический подтекст романов. Точнее, постоянное идейное давление со стороны автора. Конечно, у автора могут быть свои политические взгляды, но зачем же их так явно высказывать? Ведь далеко не у каждого читателя они те же. Получается какая-то «партийная» литература. Если уж автор представляет читателям своего главного героя как человека, желающего жить вдали от политики своим трудом, то герой неестественно много думает о политике и слишком резко действует. Если, конечно, одной из задач автора не был специальный художественный показ превращения «маленького» человека в активного участника гражданской войны. Что же, если у автора и была идея сделать из фантастического романа произведение «высокой литературы» (с массой серьезных мировоззренческих идей, как у Стругацких, Ефремова, Брэдбери и ряда других авторов), получилась она далеко не полностью. Да и герои получились какие-то не берущие тебя за душу, пусть в чем-то и яркие. По крайней мере на мой личный взгляд