Вадим Панов «Наложницы Ненависти»

Наложницы Ненависти

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Как проще всего уничтожить сильных врагов? Посеять между ними раздор и взаимную ненависть. Именно этот путь и избирает перерожденная гиперборейская ведьма и вызванные ею из небытия иерархи Кадаф. Когда-то они были низвергнуты в Бестиарий, а их господин — Азаг-тот — был запечатан в саркофаге в сердце Тайного Города — на Красной Площади.

И вот к расколу между Великими Домами добавляется извечная вражда против Гипербореи — древнего царства ненависти. Каждому в этой войне придется заплатить свою цену, какова бы она не была. Только наемники и Навь способны извлечь выгоду из бойни, которую потом назовут «Лунной фантазией»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Замечательное развитие сюжета, начатого в предыдущей книге. Высокий уровень динамичности, несколько сюжетных линий, приходящих к общей развязке, хорошо прописанная политическая интрига (с намеками на немецко-славянское противостояние, инициированное третьей силой), неплохие задумки и приятные неожиданности в финале. В этой книге виден прогресс автора как писателя. Порадовали аллюзии с историческими персонажами и вплетение их в сюжет.

Описывать, чем хороша не только эта книга, но и другие произведения Панова, я не буду, все уже сказано за меня. Полностью присоединяюсь к мнению лаборантов. Попробую сказать, что меня в этих книгах напрягает. По моему мнению существуют три категории, которых автор явно не любит. Это а)советский строй, б)евреи и в)американцы. Начнем с последних, над ними автор просто смеется, это еще терпимо. А вот представители победившего пролетариата у Панова почему-то выглядят как смесь подонков с бандитами и ничего больше. Конечно автор, как и любой человек имеет право на личное мнение, но звучит это как-то не очень этично, даже для тех, кто советский строй идеалом не считает. И, наконец, в каждой книге есть проходной, эпизодический, но обязательно, если не отрицательный, то просто неприятный персонаж с еврейским именем или фамилией. В первых книгах это не бросается в глаза, но чем дальше тем заметнее. Лев Моисеевич Серебрянц, Давид Давидович Пьянтриковский, Перетц Яковлевич Аронзон и так далее и так далее. Даже ленинские функционеры выведены под настоящими именами, а не под псевдонимами. Бронштейн и Розенфельд в таком контексте выглядят более заметно, чем Троцкий и Зиновьев. Не то, чтобы это сильно напрягало, но неприятно. Грубоватая работа.

Я понимаю, что в масштабе цикла все это мелочи, но вот почему-то захотелось об этом написать.

Начало очень понравилось. Особенно то место, где масан читает стихи. Написано живо и с юмором. А вот некоторые говорят, что у Панова юмор связан только с похождениями Красных Шапок. Я тут не согласен, встречается много смешных моментов не связанных с Шапками. С Яной, конечно, имхо перебор.

Понравилось грамотное вписание идеологии Кадаф в коммунизм, а Азаг-Тота — в Ленина. А вообще книга просто отличная... )

Необычный поворот сюжета, в все в том же духе автора. Я понял что меня коробит в его книгах — начало. Очен скучное и продолжительное закручивание сюжета, местами совсем не интересное, отличительная черта всей серии — долго втягиваешься. Зато после первой половины, роман разворачивается стремительно и молнейносно и только счетчик страниц повествует о том что все закончилось и хочется продолжения. Но следующая книга начинается так же нудно и скучно как и предудущая... Не сбалансированы они.

Вот мы и встретились с Анной вновь....

Ну да все по порядку.

С одной стороны придумана философия Кадаф. Она хоть изчерна-черная,но имеет право на существование. С другой стороны не очень-то она и цепляет.

Вроде бы необычно, что обыкновенный чел — Яна — оказалась гиперборейской ведьмой, с другой стороны сразу догадалась о ком они темнят.

Опять же — шестое произведение в цикле. Должно бы уже надоесть, все теже Артемы, Кортесы, Яны, Инги... Ан нет — придумывается кардинально новый сюжет, переплетающийся с предыдущими произведениями цикла, и ... — я раскрываю очередную книгу.

И уж кажется все Сантьягины интриги настолько просты и для искушенных интриганов неинтересны, однако в конце книги таки сумел меня удивить.

Вряд ли что я смогу еще добавить, кроме как — читайте, получайте удовольствие. Несерьезное, развлекательное чтиво.

Но на 9 тянет:)

И все же добавлю — поучительная сказка о злости, жадности, желании могущества, и куда все это приводит.

Ах, да! И еще — мне не по нутру все эти намеки на Азаг-Тота. Понимаю, что это всего лишь вымысел, и что так хорошо звучит, но реально неприятно. Нашу историю надо уважать.

очень неожиданно и интересно. И Ленин, и перерождение Яны, и война между Домами. что только не сделаешь ради достижения цели

Наиболее интересная и захватывающая часть цикла. Наконец-то в тайном городе происходит что-то действительно значительное — война. Немного портит всю картину показное превосходство темного двора — не остается сомнений в том, кто окажется в выигрыше.

Понравилось описание гонок, но более всего — масштаб освещения военных действий. Действительно, сделано было на широкую ногу.

Яна — гиперборейская ведьма — онтересный сюжетный ход. Наверное это правильно. Наёмникам в команде нужен по настоящему сильный маг.

А то, что

Вероника на самом деле не вероника, а метаморф Анна
— вообще классно. Не ожидал.

Отличная книга...

Понравилось. Мастерство автора явно растет:smile:

Продолжение темы, начатой в предыдущей части цикла. В этой книге мы познакомимся с очередными иерархами Кадаф, углубимся еще глубже в философию Кадаф и откроем тайну Азаг-Тота. А также узнаем как ведутся войны(настоящие войны) между Великими Домами.

Плюсы: лихо закрученная интрига(в конце автор умудрился даже удивить), море экшена, живописные батальные сцены.

Минусы: 1. Все возрастающая крутость наемников(в конце концов обычные челы плюс не очень сильная ведьма, а побеждают всех направо и налево) — не очень интересно читать о их похождениях, когда знаешь, что все предрешено. 2. Очень Великий Дом Навь. При чтении цикла становится не очень понятно, а как остальным Великим домам в свое время удавалось править миром то? Они ж просто дети по сравнению с навами. Малые неразумные дети. И слабые (всего 100 гарок разгромили многократно превышающие их силы противника), и глупые (Сантьяга их просчитывает на раз и ведутся на всякие подначки они очень легко, несмотря на «аналитические отделы» и т.д. и т.п.). 3. И совсем не нравится продолжающаяся демонизация коммунизма (на этот раз действительно ДЕМОНИЗАЦИЯ!). Конечно, мировоззрения автора — это личное дело автора, но все же...

Ну, а вообще, читается, конечно с интересом, этого не отнимешь.

Как всегда динамично и весело + новая раса Кадаф + в конце автору удалось немного удивить

Такого разваития событи, честно говоря, не ожидал:) Поклон автору! Интриги все интересней и интересней, а персонажи — многосторонней! Эта книга обязательно стоит того, чтобы ее прочли

До этой книги серия кисловата, но отсюда сюжеты уже интереснее.

Я когда прочитал первую книгу («Войны начинают неудачники») был в общем то не в восторге и не думал продолжать читать сериал, но мне сказали что мол погоди бросать, расскачаешься на пятой книге. Ошиблись немного — я расскачался на шестой. То есть — не то что б «Вау! Какая крутизна!», а до уровня что читать стал дальше с интересом и уже себя не напрягая.