Вадим Панов «Наложницы Ненависти»

Наложницы Ненависти

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Как проще всего уничтожить сильных врагов? Посеять между ними раздор и взаимную ненависть. Именно этот путь и избирает перерожденная гиперборейская ведьма и вызванные ею из небытия иерархи Кадаф. Когда-то они были низвергнуты в Бестиарий, а их господин — Азаг-тот — был запечатан в саркофаге в сердце Тайного Города — на Красной Площади.

И вот к расколу между Великими Домами добавляется извечная вражда против Гипербореи — древнего царства ненависти. Каждому в этой войне придется заплатить свою цену, какова бы она не была. Только наемники и Навь способны извлечь выгоду из бойни, которую потом назовут «Лунной фантазией»

Активный словарный запас: средний (2891 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы ненависти
И в аду есть герои. Наложницы Ненависти

Отличное завершение двулогии, но всё же как-то затянуто. Хорошо показаны боевые действия между Домами, сохранилась атмосфера Тайного Города. Да ещё и Комунизм с Лениным вплетён удачно.

Порадовали Красные Шапки )) Также Сантьяга по прежнему на высоте, а вот наемники немного разочаровывают...

В целом же завершение предыдущего романа вполне удачное.

Прекрасное завершение сюжета из кн.«И в аду есть герои» :super:

Вот эта книга! Очень хорошо! Великолепная динамичность.

Ну кем только Ленина не изображали! Если бы не это — вообще понравилось бы.

На уровне ранее прочитанного у этого автора, те есть на достаточно высоком.

«Война он-лайн» — отличная находка.

После прочтения этой книги у меня возникла аллергия на слово «ненависть». Автор повсюду его пихает. И вообще, вы заметили, насколько однообразно Панов описывает битвы? Такими короткими предложениями:

Хваны вышли к врагу.

Они были опасными.

Они были лучшими бойцами Тайного Города.

Они хотели убивать.

Они атаковали.

Они смели защитников.

И вот так постоянно. А еще удивило, что представители Великих Домов, древние колдуны, ведут себя как малые дети. Любому правителю понятно, что договариваться лучше, чем воевать. Так нет же, люды и чуды радостно прут напролом. Можно было бы понять такое поведение у каких-нибудь дикарских царьков, но у представителей древних цивилизаций?

Один умный персонаж во всей книге, да и тот Сантьяга.

Не очень люблю батальные сцены, поэтому особого интереса эта книга не вызвала. Ну, разве что позабавило сочетание смертельных схваток с бытовыми вариантами: демонстрация войны онлайн, все эти службы утилизации, бизнес шасов и т.п. Нормальный такой современный цинизм-прагматизм.

Образ Азаг-Тота и прочих Бронштейнов Кадаф — это все не понравилось. Как-то слишком надуманно, вызвало раздражение. В этом видно очень личное восприятие автора. Но, впрочем, на то он и автор, имеет право! :))

Признавая все несомненные достоинства книги, я всё же не могу поставить высокую оценку, ибо именно с этой книги серия «Тайный Город» окончательно скатилась на скользкий мыльный путь.

Но сперва о достоинствах: великолепная сложная интрига с неожиданным финалом, острый черный юмор, в том числе и над некоторыми историческими личностями:gigi:, и, как всегда, захватывающий сюжет и легкость чтения.

Но вот появление второй ведьмы в команде и слишком удачное стечение обстоятельств с «источником питания» магической энергии выглядит неубедительно и как-то дешево. «Рояль в кустах», не больше и не меньше. Если раньше герои из команды Кортеса решали сложные задачи за счет ума, сообразительности, умения продумывать действия противника наперед, то теперь у команды появилось банальное превосходство в огневой мощи и грубой, пусть и магической, силе. Раньше это было противостояние немагических, слабых челов могущественным магам, теперь же приключения заведомо более сильной команды, в духе блокбастеров, где хорошие «наши» в легкую одолевают превосходящие силы противников, шагая под градом пуль и посылая меткие разящие выстрелы, ибо противники ни драться ни стрелять не умеют. Да и женские переживания и душевные метания героев не очень смотряться в подобном романе, видимо Вадим Панов всё же писатель «мужских» романов, а мужчины, как известно, не плачут.

Ну как-то так.

Вот почему-то нет у меня однозначной оценки. С одной стороны и язык серенький, и сюжет не оригинален, но книга читается.

Мировоззрение автора тоже не всегда понятно. С одной стороны ма находим фразы вроде: «— Будущее — это всего лишь продолжение прошлого, — спокойно откликнулся собеседник, удобно расположившийся в кресле и до сих пор терпеливо ожидающий продолжения разговора. — Нация, не ценящая свою историю и культуру, не способна идти вперед.» С другой — пренебрежительный тон в адрес Советского Союза и явно американобританская действительность в Москве. Органы правопорядка — полиция, меры длины — футы. Хотя идю с полицией можно назвать провидческой. А вот задумка привязать функционеров и основателей коммунистической партии к Некрономикону забавна. А как бы звучала фраза! «Что Вы думаете по этому вопросу, товарищ Ктулху?»

Война охватывает Тайный Город. Орден сошелся в схватке с Зеленым Домом. Темный Двор занял выжидательную позицию, и ждет итогов затеянной им игры. Из Глубинного Бестиария толпами входят гиперборейцы во главе с иерархами Азаг-Тота.

Встряхнуть Тайный Город, пожалуй, было правильной идеей. А то уже шестая книга, а читатель все смотрел на мелкие приключения наемников, да ЧП районного масштаба. А тут прямо полноценная война.

В целом Панову удалось раскрутить все сюжеты, начатые в первой книге. Кроме того финал преподнес небольшой сюрприз. Темный Двор, как никогда подробно показан. Показан умело и так, что ни на секунду не сомневаешься что у Сантьяги все под контролем.

Интересно подана философия Кадаф. И хотя сам образ Азаг-Тота едва не свалился в трэш, Панову удалось сохранить равновесие. Не обошлось и без недочетов. Недотянула линия Кортес-Яна, да и крутость Артема с Ингой уже утомила. Ну и еще по мелочам, которые впрочем, не портят впечатления. В целом можно сказать, что окончание дилогии получилось на достойном уровне, хоть и не без провисов.

Не надо воспринимать Панова всерьез и требовать от него какой-то «логики» Тогда большую часть ТГ даже можно читать не прижимая ладонь к лицу. Что до «демонизации коммунизма» так книжка написана на исходе 90-х, когда в коммунистов не плевал только ленивый, а Ленина оживили еще в Симпсонах (9-й сезон, 1998 г.) Да и не удивительно что Сантьяга ходит в любимчиках уж очень из него выглядывает альтер-эго автора. В целом неплохая динамичная книжка, если закрыть глаза на чудовищную упрощенность боевки и немеряную крутизну навок. И да интрига действительно выглядит «хитроумной» особенно на фоне предыдущих книг серии ))

Как уже неоднократно говорил прежде закручивать сюжетные линии и интриги Панову удается блестяще. Прекрасно получились и битвы, разыгрывающиеся на просторах Тайного города. Браво! Однако, победы Темного двора, для которого в принципе нет равных по силе и коварству начинает делать книги не такими уже и яркими, а скорей пресыщают их. Все знают, что как не старайся, а в последнее слово оставит за собой Сантьяга. Это ложка дегтя, портящая сладкий мед в бочке.

Единственное, что привлекло в этой книге, так это философия Кадаф. На самом деле интересная штука, не жалко времени, что бы подумать. Только сильно сомневаюсь, что она может быть жизнеспособной. Ненависть, ля-ля-ля, для книги это, конечно, хорошо и привязка к конкретной исторической ситуации вполне закономерна. Но все равно вызывает сомнения.

А еще очень сильно расстроило объяснение «перерождения» Тасмит. Вот это я называю — притянуто за уши. Причем эти уши торчат, как их не прячь. Даже попытка объяснения этого сюжетного хода не может спасти ситуацию. Я, лично, почувствовала себя обманутой(((

Хорошая книга. Но послабее пятой. Впервые мы увидели, как должна выглядеть война между Великими Домами. В этой книге мы узнали о ненависти, не только о той, о которой говорил Азаг-тот, но и о личной ненависти автора к СССР (или империи, как он любит ее называть). Чего только стоит идея автора возродить Азаг-тота в обличии

Ленина и автору стоит напомнить: De mortuis aut bene aut nihil :wink:
. И главное все логично:
не похоронили, а положили в мавзолей, потому что в земле могли оказаться частицы Золотого Корня

Немного взбесило то, что для Зеленого Дома и Чуди война закончилась плачевно, а Навь, как всегда, в шоколаде. Я считаю, что у автора слишком большая привязанность к этому дому и своему любимчику Сантьяге, у которого чересчур много превосходных степеней (понятно, что он прожил не одну тысячу лет, но все же...)

И еще одно: Артем и Инга так легко нашли уязвимые места иерархов (о которых должен был знать лишь Азаг-тот), будто те о них на каждом переходе рассказывали (не факт, что они и сами то о них знали). Удивительно, как это раньше никто их не убил! Может быть, они специально ждали обычного чела (пусть и наемника) Артема и не самую сильную ведьму Ингу. Наемник побеждает генерала, который провел в войнах всю свою жизнь. Немного неправдоподобно...

Ставлю 7, до 8 далеко