Михаил Ахметов ««Война вашему дому»! Звездный истребитель»

«Война вашему дому»! Звездный истребитель

Роман, год; цикл «Free Space»

XXIV век, человечество расселяется по Вселенной через звёздные мосты, оставленными неведомыми Древними и расширяя свои владения вступает в конфликт с другой развитой цивилизацией. Но схватка за доминирование гаснет сама собой, когда появляется третья сила безжалостно уничтожающая всё на своём пути. Две расы оставив былую вражду, объединяются и создают Альянс против нового врага, побеждая его, в конце концов, с чудовищными усилиями и потерями. Теперь двадцать два года спустя с трудом сохраняемый Альянс сражается уже с внутренним врагом, против желающих жить по-старому мятежных звёздных систем, не приемлющих союза двух непохожих друг на друга цивилизаций. Молодой пилот со своими товарищами попадает в самый центр разгоревшихся боевых действий, а тем временем на краю вселенной Альянса вновь появляется старый враг.

— цикл «Free Space»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2689 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

«Война вашему дому»! Звездный истребитель

Удачная первая серия сериала, который закрыли.

Знаете, если бы я не читал после вторую часть, я бы написал исключительно положительный отзыв, ведь на это есть веские причины. Космическая вселенная интересная. Особенно выделяются политические перипетии. Красочное противостояние умов: талантливый адмирал сепаратистов против лучших умом Альянса. К тому же приятные и увлекательные отсылки только еще больше раскрывают интереснейшее полотно, где наиболее выделяется история противостояния людей с безжалостной инопланетной цивилизацией.

Во-вторых, что немаловажно, стоит выделить интересных героев. Лихие безумные пилоты. За ними действительно интересно наблюдать. К тому же диалоги очень доставляют. Добавляем легкий и приятный язык, и получаем очень съедобную книгу. К тому же сюжет не стоит на месте и развивается. Но. Стоит сразу заметить, что объем маленький. Очень. И я попался на эту ловушку. Как первая часть, как приманка, книга выполнила свою функцию. Мне стало очень интересно: чем же все закончится. Но, к сожалению, я прочитал уже продолжение и хочу сказать, что развитие столь яркого сюжета мы не увидим. Вышли всего две книги с очень маленьким объемом, где события развились лишь немного, оставив очень много недосказанного. В целом, сама по себе книга очень хорошая, вот только, к сожалению, читать ее бесполезно, ибо без хорошего продолжения все это будет безрезультатным занятием. 6\10