Вадим Панов «Все оттенки чёрного»

Все оттенки чёрного

Роман, год; цикл «Тайный Город»

Отец Алексий из Забытой Пустыни обращается к комиссару Темного Двора Сантьяге с жалобой на неизвестного вампира, убившего человека. В это же время бизнесмен Куприянов влюбляется в таинственную незнакомку по имени Анна, а у его жены и любовницы начинаются страшные галлюцинации. Начало же этим событиям положила встреча бывшего военного в странных очках и затравленной односельчанами девушки...

Активный словарный запас: средний (2807 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Тайный город
Атака по правилам. Все оттенки черного

Удивительным для меня оказалось, что эта книга для многих стала чуть ли не самой слабой в цикле. Как по мне — она лучшая. Объясню почему. Сама история подана очень сочно, персонажи прописаны глубоко, описано много внутренних переживаний героев. В отличие от большинства других романов цикла, здесь, не смотря на жанр, есть некая серьезность, глубина, драма, а главное — сама история продумана и прописана от начала и до конца не только с точки зрения сюжета — пошел туда и сделал то, но и по драматургии — к чему привели героев их переживания, их страсти, страхи. Здесь даже Артем, который как персонаж довольно серый, начинает играть живыми красками, за ним интересно наблюдать. В общем — «Все оттенки черного» это «Особняк», лучшее произведение, которое можно читать даже будучи не знакомым с другими книгами цикла.

Я прочитал здесь несколько недовольных отзывов об этой книге: в книге много описаний красоты Анны, в произведении много секса, осталась жива Анна со своими аморальными поступками.

Что я хочу сказать. Эта книга отличается от всех других. Я очень чутко читал эту книгу. Постоянно описывающаяся красота девушки была очень важна для меня. Потому что когда автор отходит от сюжета с Анной ее образ становится не четким, но вот опять и опять он напоминает мне о ней, да казалось бы, описал ее в начале и хватит, но он ставит ее на первый план и не упускает ее из вида. И обратив внимание на Куприянова, каким он был в начале книги, каким он стал в конце ее, и все это сделала красота девушки. Эта книга самая так скажем <страшная> не Стивен Кинг, но все равно не просто так. Читая глубокой ночью в тишине, ужасы заведения мрака становились, настолько реальны, что порой по спине пробегал холодок.

Эта классная книга советуйте друзьям.

Я не согласен с тобой DartFire. Потому как введение вампиров в книгу это просто новая мысль в книге. Как и в любой другой — то же самое, что и в книге: и в аду есть герои, там ведь тоже появляется так сказать новый мирок, такой как Кадаф, а ведь в предыдущих книгах и речи о нем не было. Так этим нововведением Панов расширяет обитателей тайного города, после ваших рассуждений у меня создалось впечатление как будто бы вы кроме первой и четвертой книги больше не чего не читали. А что касается способа зарабатывать на жизнь это довольно интересно, вот посмотрим, что значит грабить банки ну это ведь скучно. Но хотя автор и мог развить тему по поводу этой мысли вставить туда все того же майора Корнилова и начать расследование. Ограбление банком это не достаточно умный способ зарабатывать на жизнь, а вот выходить замуж, как говориться по расчету это довольно умно. Открыть левый ночной клуб, который приносит довольно не плохую прибыль это тоже не плохая идея, так что советую вам перечитать эту книгу и найти там для себя кучу новых и интересных моментов.

С треть книги подумывал, что этот роман обособленный и никакого отношения к Тайному городу не имеет. После же все стало на свои места. По своему интересная история про нового героя метаморфа(пусть и отрицательного). Автор держит планку. молодец.

Вначале немного испугался-а где главные герои,которых полюбил,где Тайный город?Настраивался на четвертую книгу цикла:снова команда наемников,во-главе с Сантьягой закрутят очередную интригу и всех победят.А тут какая-то Анна в компании со стариком непонятного происхождения,творят свои черные делишки...Смирился,пусть будут другие герои,и нежданно негаданно появляются старые персонажи!Ура!Дальше все захватывающе и интереснее.Дочитал книгу с большим удовольствием,получил много положительных эмоций.С уверенностью заявляю:читать ТГ буду до последней книжки.

Книга «Все оттенки черного» четвёртая по счёту, но не по значению!

Именно после её прочтения становится ясно, что сериал, который в первой книге имел только скелет, или лучше сказать каркас, в следующих двух оброс плотью, а в этой наконец-то обрёл ДУШУ! И именно после прочтения этой книги понимаешь, что Тайный город не остановится в своём развитии, а будет вовлекать в своё действо всё новых и новых действующих лиц, будет расти как в ширь, так и в глубь. И именно после этого романа со всей отчетливостью осознаешь, что писатель Вадим Панов обладает не только легкой рукой и владеет не только красивым, легким слогом. Он ещё и великолепный режиссер и драматург, для которого площадкой для воплощения творческих идей являются страницы его произведений.

После этой книги можно сказать, что он Автор!

Книга просто СУПЕР!!! Именно с ней я в первый раз попала в Тайный Город и до сих пор не хочу с ним раставаться. Сначала было сложно разобраться в иерархии ТГ, но теперь в этом нет никаких проблем. Поневоле начинаешь верить, что есть другая волшебная сторона Москвы.

Книга завораживает, человек становится рабом темной магии, и никто не в силах ему помочь. Поразило умение писателя развертывать повествование в виде наглядных живых картин, в виде лоскутного одеяла, множества перекликающихся сюжетных линий.

Эта книга чем-то отличается от всего цикла.. Написана она как-то по-другому.. Непонятно.

Но это одна из самых завораживающих книг этого цикла. И красавица Анна.. Даа.. Девушка-мечта и девушка-смерть.. Тут это одно лицо..

Да-а-а...оргии -то крутые .

но книга всё равно интересная хоть и немного есть ТГ.

Жаль что автор не придумал более пристойной истории для введения нового лица ,но..

Всё равно ,спасибо за эту книгу

Этот роман довольно сильно отличается от других из цикла.Сюжет довольно мрачноват и ближе даже к темному фэнтази.Довольно интересная интрига,смещается центр повествования, да и новые герои Анна и Зорич интересны.

Начало было настолько похоже на самый обычный сопливый романчик, а персонаж Анна так бесила, что я забросила чтение на полгода. Взялась снова. Со скрипом преодолела половину, но в самой середине пошло уже намного интересней. Потом появились Артём и Сантьяга, и стало вообще замечательно! Правда, я не фанат обильного изображения межполовых (да и всех остальных) отношений, но что делать? Главное — всё повернулось так, что ударило в самое сердце, заставив простить и сопливость, и Анну, и всё остальное. Всё-таки Панов не разочаровал, зря я в нём сомневалась =)

Четвёртая книга «Все оттенки черного» понарвилась настолько, что решил написать отзыв. Эта книга значительно отличается от первых трех и открывает перед нами нового Панова. Уже нет того легко юмора, но зато есть оттенки отличного хорора. Всю первую часть я ждал, когда появятся любимые герои из прошлых книг. Но они появляются лишь ближе к концу, появляются весьма эффектно, чтобы сыграть свою роль в ярком финале. Тем не менее первая часть книги (про Анну) читается с большим интересом. Она написанна в довольно жесткой манере. Отличная книга. Достойное продолжение цыкла.

Очень хочу похвалить эту историю! Она здорово отличается от предыдущих, весьма круто-развлекательных, текстов Панова. Не, тут развлечения и крутизны – по самую крышу, и вовсю куролесят харизматичные герои прошлых книг, – но они оказываются БЛЕДНЫМ КОНРАСТОМ основной истории. И это – обалденно.

Перед нами – классический хоррор. Загадошная Готика-а-а… (эта фраза не столько ирония, сколько признание мастерства и чувства выбранного автором стиля)

Мне крайне импонировали логичные, психологически обоснованные поступки и действия (почти у всех героев, окромя мутных мотиваций парочки ГлавГерычей, поведение которых, впрочем, не выбивается за рамки прошлых книжек; так что их туповатость и жадная до денег пассионарность — оксюморон – не вызывает мгновенного отторжения – привычны-с). В целом, поступки таковы, как поступил бы я. И при этом Панов всё равно постоянно удивлял! Это однозначный плюсище.

Второй плюсище – толстые отсылы к неотлицензированной в РФ компьютерной игре, коей я являюсь законченным фанатом.

Ну и порадовало появление ФИЛОСОФИИ. Суть её: «Тьма не поглощает. Тьма берёт своё» Подпишусь. Это на поверхности современной жизни, и не надо ни Навей, ни Дуричей. Панов молодец, он – сформулировал (я раньше такой формулировки не встречал. Самое близкое – у Книга в «Кладбище домашних животных»: «Бойся открывать дверь тому, что стучится в неё посреди ночи» и «За что заплатил, тем и владей; а то, чем ты владеешь рано или поздно вернётся к твоему порогу»).

Безумно понравилась главная анти-героиня. Просто очаровала и покорила. Я стал бы очередным её мужем. И я уже знаю, как бы я кончил, так что – хорошо, что не стал… А может, оно того стоит, а?..

И, конечно!, художник – обалденный многогранный образ. Вдумайтесь: влюблённый, он, наконец-то достиг вершины своего творчества. Он смог написать КРАСОТУ. А с полотна смотрит ЗЛО. Его полотна – щит Персея, через который только и можно увидеть Медузу Горгону.

Ох, как мне хочется ещё почитать Панова-такого))

К слову, серия эта (от киносериала) – самая отличная от текста. Многое огорчило. Что-то импонировало, но меньше… Линия с Сошей – в книге лучше; и линия с ИНИЦИАЦИЕЙ ЮВЕЛИРА в клубе – стопудово лучше. Однозначная трусость со стороны фильмоделателей. Но героини (особенно, ах, Анна)… Блин, где они таких баб набрали?!

Четвертая книга цикла получилась самой кровавой и жестокой. Убийства людей становятся обыденными вещами, только монах из Забытой пустыни заставляет Тайный город обратить внимание на происходящее, Сантьяге приходится вмешаться в происходящее и найти виновных.

Вообще эта книга не похожа на предыдущие, главными героями будут не жители Тайного Города, а простые москвичи, которым пришлось столкнуться с миром магии и как бороться с нападениями им неведомо. Две поломанные судьбы, им предстояло встретиться и стать на долгое время одной командой, их двое — странный старик в непроницаемых очках и красивая молодая женщина, от их жестокости содрогнутся даже видавшие многое тайногородцы, у них есть цель — заработать много денег и они не остановятся ни перед чем для достижения своей цели.

Панов познакомит читателей с еще одной древней легендой, это сказка о могущественном существе — метаморфе, у которого есть возможность превращать свое тело в любую субстанцию и пользоваться мощной магией. Все считали этот вид уничтоженным, но в небольшой деревне родилась девочка, которая вырастет жестоким существом и будет мстить за свое поруганное детство. Несмотря на огромное количество убитых, глаы Тайного Города решают захватить ее живой и оставить жить вместе с ними, автор показывает насколько избирательно подходят к наказанию виновных в мире магов, оказывается, что главное быть полезным и можно безнаказанно убивать людей.

Читать цикл все также интересно, Панов постепенно знакомит читателя с новыми тайнами и беря в руки новую книгу, ждешь интересных приключений и пока автор не обманывает моих ожиданий.

К четвертой книге я понял как надо относиться к творчеству Панова, чтобы оно доставляло позитивные эмоции. Надо прощать этому автору штампы и определенное ... раздолбайство в логичности, последовательности и надуманности некоторых деталей. Ну хочется ему сделать Артема (офисного клерка) крутым наемникам за короткий срок, ну и ладно. В целом книга хорошая. Даже немного превзошла ожидания. Возможно, это из-за того, что предварительно читал отзывы в т.ч. и негативные. Автор отходит от сложившейся в первых книгах схемы. В первой части почти нет ранее действующих героев и это не портит книгу. Не являюсь экспертом в части хорор-триллеров (никогда специально не углублялся в этот жанр), но на мой неискушенный взгляд эта часть написана неплохо. Атмосферно. И это плюс. Позабавила побочная ветвь с Эдуардиком. Фигура Зорича и исторические экскурсы выполнены достойно. Недочеты и неполная проработанность в построение многослойных интриг компенсируются неплохими выдумками в части новых персонажей и артефактов. (Многослойных и многоуровневых интриг уровня «дозоров» тут пока не встречалось). Из минусов: утомляют штампованные красотки и описания эротических сцен (отвлекает и сбивает с ритма :) хотя понятно, что они уместны по данному сюжету). Книгу можно классифицировать как эротическую. По итогам 4-х книг начинают прослеживаться сексуальные предпочтения и девиации автора.

В заключении: есть два «свободных конца» для завязывания новой интриги (Лариса и Анна) — будем надеяться, что мастерство автора повысится в дальнейшем.

Никогда не думала, что русский народный хоррор мне понравится. Глупо и обидно было читать все эти страшилки наших доморощенных Стивенов Кингов. Однако здесь... У... Читала книгу ночью, и было страшно, нервы напряглись до предела, что-то в животе сжалось от страха и задрожали руки. Восприятие действительности обострилось очень сильно, а вот скорость погружения заметно снизилась. Читаю и понимаю, что боюсь, страшно мне! Хотя да, было ощущение некой недосказанности в первой трети книги. Вроде бы это сериальная книга, а вроде бы вполне самостоятельное произведение. Кайф!!! Правда немного напрягали достаточно откровенные эротические эпизоды, но, с одной стороны, они должны быть, если автор хочет получить за свою книгу денежку))), а с другой стороны, они достаточно реалистично вплелись в сюжет. Вампиры, декаданс, эротика... Настоящая жемчужина.