Ромен Гари «Корни неба»

Les racines du ciel

Герой романа Морель приехал в Чад, чтобы остановить массовое истребление слонов. Каждого, кто ему встречается на пути, он просит подписать петицию. Кто-то считает его безумцем, кто-то усматривает в его одержимости корыстные мотивы. Различные политические силы хотят переманить Мореля на свою сторону. И под эгидой защиты природы добиться своих не слишком благородных целей. Но этот странный человек с потертым кожаным портфелем только и делает, что говорит о слонах, о том, как важно их сохранить.

Гонкуровская премия / Prix Goncourt, 1956

«Корни неба» / «The Roots of Heaven» 1958, США, реж: Джон Хьюстон

Е. Голышева (2)

Избранное
Корни неба

Замечательный роман. И замечателен он сразу по нескольким пунктам.

Во-первых, это роман экологический. Но без всякой лабуды про берегите природу «чтобы было». Здесь многообразие биосферы, природа, предстает перед читателем тем единственным, что способно уберечь человечество от самопожирания. И символом этой стихии жизни в книге становятся слоны, вокруг борьбы за существование которых и разворачивается повествование.

Во-вторых, это нескучное многоплановое повествование, даже не пытающееся скатываться в глупое и прямолинейное морализаторство. Автор планомерно разворачивает масштабное полотно целого мира, отстраивающегося после Второй мировой войны. И мир этот во всем многообразии искалеченных войной судеб находит свое отражение в черном континенте, в Африке. Каждый персонаж дарит читателю свой взгляд на жизнь и смерть, человечество и планету.

В-третьих, в романе отлично запечатлена эпоха. Повествование разворачивается во французской Африке, когда Франция уже начинала терять свои колонии, когда ее раздирает политический кризис, а до становления президентом де Голля еще несколько лет. Сам черный континент становится приютом для авантюристов и наемников всех мастей, границы его государств серьезно перекраиваются и забота о природе становится для местных правителей делом последнего порядка. Все это находит свое отражение в тексте. При этом Гари не стесняется и откровенно приключенческих сюжетов в повествовании.

Подводя итоги, напишу банальность: эта книга не оставит равнодушным никого, спектр тем, которые так легко и непринужденно, но удивительно глубоко затрагивает Ромен Гари чрезвычайно широк. Поэтому, даже если вам не охота читать про спасение природы, вы обязательно найдете в этой книге что-то свое.

И мой совет: в минут отчаяния, страха или боли представьте себе стадо огромных африканских слонов, пробивающих себе путь через джунгли. Сколько в этом жизни!