Алекс Кош «Если бы я был вампиром»

Если бы я был вампиром

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Что делать, если ты начал превращаться в вампира? Если перестал отражаться в зеркале и стал бояться солнечного света? Если однажды тебе в конверте приходит таинственный перстень, и тебя закидывает в мир, где есть магия? На все эти вопросы вам ответит молодой писатель Виктор Светлов, который всё это пережил, и приключения которого только начинаются.

Активный словарный запас: очень низкий (2378 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Если бы я был вампиром

Перед прочтением книги отзывы не читаю. Принципиально. Мне достаточно рейтинга и количества оценок и отзывов. Так я поступил и в этот раз. Закончив на 36-й странице 2-ю главу, я выдохнул. Ну и графоманищщще ! Как можно написать такую 400-сот страничную галиматью ! Ну просто диву даёшься !! Пробежался по отзывам : подписываюсь под каждым словом Starky (7 марта 2013 г.), Flea (5 января 2013 г.) и особенно bvelvet (8 октября 2014 г.) ... Но! приличный процент отзывов с 8-10 балльными оценками заставили меня усомниться в правильности моего решения и я,собравшись с духом, продолжил чтение. Хватило меня еще на 14 страниц, до конца 3-й главы. Все. Невозможно. Полная ахинея написанная языком подростка с «тройкой» по литературе и пытающегося походя «делать юмор» ! Кошмар !

Прочитал процентов десять книги и поверить не мог, что это Кош.

Я даже скачал другой файл себе, подумал, может, кто-то под видом Коша этот бред выложил. Но нет.

Детский невнятный язык, ошибки, как логические, так и орфографические. Такое ощущение, что это не книга, а поток мыслей, непродуманный и невычитанный. Даже для самиздата так себе, не говоря уже о нормальной литературе.

Сам по себе главный герой — словно ему лет 12. В общем, ни сюжета, ни юмора, ни интересных персонажей, ничего. Не рекомендую. Удивлен средней оценке столь высокой.

Книга — сборник штампов и «внезапных» поворотов сюжета. Казалось бы, динамичное повествование, местами смешное, местами захватывающее, но вот беда — совершенно не запоминающееся. Выскочила в рекомендациях сайта, стал читать и примерно на трети повествования оказалось, что мной книга прочитана года 4 назад. Только вот совершенно не запомнилась, только отдельные моменты. Думаю, что забуду быстро.

Обычно бывает, что сначала книга не зашла, а к середине разошлась и затянула, а тут имеем редкий обратный случай. В начале все хорошо, увлекает и интригует, подкупает легкостью стиля и сюжетными поворотами, и кажется, что вот оно! Отличный экземпляр для домашней коллекции.

Но чем дальше, тем страньше, тем ярмарочнее становится мир, неприятнее герои. По мотивации главгада можно было бы долго топтаться, но ладно, чего только в не бывает в подлунном мире?

Сюжет все сильнее напоминает лихие 90-е: спецслужбы, перестрелки, секты, бандиты, ведьмы, злобные ученые, не менее злобные колдуны, чуть менее злобные колдуны, слегка сумасшедшие колдуны … перебор.

Наверное, в определенное время или в определенном возрасте книга может зайти, ведь написана приличным языком и заскучать не дает. Но чужеродный попаданческий элемент так и не увязался с сюжетом о ментовских разборках.

Обрадовало большое число оценок этого произведения. Мы все-таки нация читающая... Мне показалось, что развернутых отзывов немного не хватает. И я решил внести свою лепту.

Избавив себя от труда, связанного с приобретением книги, я открыл на Самиздате страницу писателя, дабы ознакомиться и оценить глубину замысла.

Первая фраза первой главы покоряет:

«Поезд Москва-Киев тронулся с пирона, и монотонно застучал колесами по рельсам. «

Обратите внимание на ироничное написание слова «перрон». Так оригинально подчеркивается «украинское» направление сюжета, просто восторг охватывает. А как застучит поезд колесами по рельсам (интересно, чем еще он мог застучать — вагонами? Или было бы интереснее — если б не по рельсам, а по голой земле понесло поезд с главным героем? — интрига, интрига! и какая глубина мысли...)

Но продолжим чтение: «В большинстве своем, русские люди издавна славились вредностью, поэтому заснуть, в общем-то, никому так толком и не удалось. Все повскакивали со своих мест с мнимой жаждой общения. От общения не ушел никто.» На сей раз оригинальностью поражает пунктуация дерзкого автора, решительно нарушающего все правила расстановки запятых в прозаическом тексте. А какая стилистика! Мне тоже захотелось «повскакивать с мнимой жаждой». Очень старался — ничего не получилось. Видимо, не дорос до величия героев романа. А оценка русских людей, данная автором в одной фразе, поражает емкостью и глубиной. Я хоть и сам не Иванов, но до такого все-таки ни в жизнь не додумался бы. Молодец, Алекс Кош!

Утомленный интеллектуальной насыщенностью начальных фрагментов, я решил нарушить последовательность и ознакомиться с другими частями текста.

Сразу натолкнулся на поразительную фразу: « Надо же, да он еще и шутить умеет, а я думал, что для того чтобы шутить нужны мозги.» Шутки далее поперли большими стаями. Особенно поразила эта: «Значит, я не один так мучаюсь? Есть все-таки справедливость в нашей стране.» Далее юмор становится абсурдистским: «Тфу. Ну что им всем надо? — спросил я у потолка. Потолок промолчал, видимо тоже задумался над чем-то своим.»

В общем, полет авторской мысли был столь масштабным, что следить за развитием сюжета не осталось никакой возможности. Я, правда, понял, что книжка про вампиров — но о дальнейшем пусть судят более внимательные и владеющие материалом читатели, которых более тысячи набралось. Снимаю шляпу перед автором — но шею, простите, подставлять не намерен.

Что можно сказать про эту книгу? Читал я ее после двух первых книг из цикла «Ремесло», хотя и написана она раньше. Сначало было непонимание, как так, там Зака в конце вампир укусил, а здесь новый главный герой. Но потом до меня дошло, что это первая книга цикла «Далекая страна», и все остальное будет потом. А сейчас будет приключение вампира в нашем мире, и приключение главного героя в нашем мире, и в мире Зака (главный герой цикла «Ремесло»). В целом книга не особо выделяется из общего повествования цикла. Тот же юмор, те же вампиры, главный герой, который постепенно превращается в сверхгероя.

Роман производит двойственное впечатление. С одной стороны, автор, вроде и старается сделать напряженный сюжет, насыщенный событиями, но всему этому не хватает осмысленности что ли. Герои говорят языком, позаимствованным у школьников далеких двухтысячных годов, в том числе трехтысячелетние вампиры не из нашего мира. Сами герои плоские, словно нарисованные еле видными карандашными штрихами на тонкой серой бумаге. Без прошлого, кроме недавнего, и, практически, без мыслей. Но вместе с тем, осознавая, что это первое произведение 21-го летнего молодого человека на ряд шероховатостей можно и закрыть глаза. Для не очень требовательного читателя — вполне приемлемое развлечение на пару дней.

Те, кто пел или собирается исполнить хвалебную оду конкретно этому произведению — далее не читайте, будет неприятно.

«Вампирской» серии Алекса Коша со мной не повезло — до этого я «питался» произведениями Мусанифа, Еськова и Вартанова. А после этих трех затейников составляющие «Если бы я был вампиром» Алекса Коша любому покажутся:

- язык — примитивным и обывательским,

- шутки — плоскими и мещанскими,

- словарный запас — скудным,

- а сюжет — натужным и ненатуральным.

Искусственное раздувание размеров текста, высокогрудые блондинки и брюнетки — обязательно длинноногие и, конечно же, стройные (ну, как тут не вспомнить «Геном» Лукьяненко, в котором ГГ «вычислил» возраст «владельца» виртуального мира по внешнему виду красоток), периодический спермотоксикоз юного главного героя, крайне примитивный смысловой и логический ряд, обедненная энциклопедичность и эрудиция «облегченно-полевого образца».

Для примера: я уже давно не встречал «вампирского» романа, в котором автор устами главного героя с умным видом спрашивает у меня, читателя: «а вы знаете о том, что граф Дракула, оказывается существовал, как исторический персонаж?» :eek: Да вы шо??

Единственный плюс — главный герой с места в карьер не стал «выносить» всех окружающих обидчиков, а вполне естественно вляпывается в неприятности («естественно» — потому что по сюжету ГГ — крайне недалекий обыватель [местами даже дебил], а для таких вляпываться в неприятности — вполне естественно).

P.S. После написанного позже «Огненного факультета» (всего через год!) — хочется очень сильно похвалить автора, т.к. контраст разителен — всего за год Алекс Кош избавился от многих графоманских болезней «самиздатовца» или армадовского «негра», сбежавшего с «писательской плантации». Что тому было причиной — без понятия — мне, как читателю, важен результат.

Честно говоря, сначала не хотел читать — отталкивало название (хорошую книгу «Если бы я был вампиром» не назовут). Ну, в принципе я не был далек от истины: книга действительно не очень. У Коша «Ремесло» на порядок лучше, да и «Игры масок» тоже намного интереснее, на мой взгляд. В общем, к чему это я: прочитать можно, но не уверен, что вы будете в восторге. Я уж точно не был. Советую прочесть другие его произведения, а это оставить на потом. Если настроение будет. Может, для разового прочтения и пойдет. Ну так, пролистать разок и забыть

Моя оценка книги — хорошая. Это не слезливый романчик от , простите, «ушибленных на голову дамочек», а веселые приключения. Сразу видно — писал хороший мужик. Читать интересно и увлекательно: жизненные ситуации всегда роднее. Конечно, если и произведения и получше в его коллекции, но и эта книга заслуживает место быть в числе «хороших». Так что я вам ее очень советую :)

Не смогла дочитать до конца. Простите, но это муть какая-то, к тому же язык повествования довольно примитивен. Все какое-то картонное, перечисление событий. Не понимаю, почему такой высокий рейтинг.

Бред полнейший, нет смысла, нет линии, герои очень мягко говоря плоские.....Оценка 2/10

Очень сложно написать отзыв... Вроде бы мне нравится, как пишет автор, но это произведение не очень. Хотя, должен признать — это первое, что я прочитал (тогда мне было лет 14-15) и мне очень даже понравилось. Потом даже купил огненную серию, сейчас (спустя лет 6) дочитываю её с удовольствием.

В этой же книге... ну, середину читать однозначно стоит! И, желательно, даже до «огненного факультета», так как именно эта книга начала «огненной серии» («ремесла»). Если уж совсем не можете осилить эту книгу, то откройте её середину (вторая часть из трёх) и прочитайте чисто про...

Кейтена
... героев, встречающихся в «Огненном факультет» и узнайте, наконец, почему вампир пел Кипелова и многое-многое другое! ахах

За середин книги — 10. За начало и конец... они отдельно. Им авансом: 8.

Поставил бы 8 в итоге, но слишком важная эта книга для понимания и давным-давно она мне понравилась и я запомнил, что есть такой автор... Ставлю авансом 10, так как слишком много отзывов по единичке =) А книга-то не плоха!!!

В своем отзыве на роман Коша я соглашусь с мнением Yagge, указавшей на некоторую неровность повествования, вследствие чего вторая часть романа вышла существенно лучше первой. Собственно, сам по себе выдуманный мир Литы автору удалось изобразить куда более ярким, завораживающим, чем реальный мир, описания которого были попустительски опущены автором. Возникает вопрос — неужели наш мир с его многочисленными шедеврами архитектуры менее блекл, чем освещенные лучами крыши несуществующего города? Или автор попросту не смог отобразить завораживающую красоту больших городов, существующую в действительности, ограничившись сумрачным описанием метрополитена? Конечно, в романе есть и плюсы, думаю, к ним можно отнести живо описанных вампиров, действующих со свойственным им размахом и презрением к чужому мнению. Пожалуй, именно ради этих сцен и стоит прочитать роман Коша, направленный в первую очередь на любителей вампирских циклов.

Местами книга тянет на все 10 баллов, но все же только этими местами она и похожа на «Огненный» цикл.

В целом произведение по-прежнему легкое и не претендующее на высокие философские трактаты. Меня очень смущало, что опять (!) придется читать про вампиров, как-то для меня уже тема довольно избита. Тем не менее автор не заморачивается и не притягивает за уши то, как себя должны вести вампиры и что они могут или не могут делать. Получается по сюжету — мы видим классического вампира. Не получается — да ну и фиг с ним, пусть будет неовампир, которому просто забыли рассказать, как должны вести себя вампиры.

В общем, книга для развлечения, когда хочется расслабиться и не о чем не задумываться.