Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

Очередной вариант на тему школы/института волшебства. Вещь достаточно неровная. Удачные находки сменяются откровенно слабыми местами.

Сначала действия в книге кот наплакал, зато потом его доля явно зашкаливает.Образы персонажей не слишком хорошо раскрыты, особенно женские.

Ну и большой политики я что-то не увидела, хотя намек на нее есть.

В общем, обычный приключенческий роман про учеников волшебников.И немного юмора тоже имеется.

Мне книга нравится! Одно вот только замечание, как только меня начинают захватывать описание событий, сами события происходящие с героями, как нить рассказа обрывается и уходит в «ту степь», т.е перестает держать внимание на сюжете. И потом все начинается заново, интерес нагнетается нагнетается и опять мыльный пузырь. Моя оценка только за умение в нужное время скрашивать свои ляпсы различного рода словесными оборотами.

Книга читается легко,довольно интересный сюжет,но описание героев и событий не такое подробное(плосковатое чтоль) чтобы потом книга надолго осталась в памяти...неплохая сказка.

не люблю книги от первого лица, поэтому начал читать без особого энтузиазма. Но чем глубже вникал в происходящее в академии, тем скорее хотелось прочесть всю книгу.

Конечно, не спорю, что сюжет что то особенное из себя представляет, но герои, глупые ситуации, отношения между собой невольно вызывают улыбку на лице читателя. Неужели вы ни разу не улыбнулись за время чтения? юмор Коша отличается от Громыко, которая выставляет на показ банальные шуточки и легкомыслие, встречающиеся в повседневной жизни и надоевшие всем до чертиков. Так же Кош преподнес нам окружающий мир аккуратненько, незамысловатым языком.

Это единственная книга, написанная от первого лица (правда я всего 2 таких прочел(((поэтому не могу особо критиковать), которая мне по настоящему понравилась. И она же может соперничать даже с произведениями Громыко

Первая книга («Огненный Факультет») очень даже ничего.

Во второй («Огненный Патруль») — автор поддерживает плачевную тенденцию большинства писателей: не привнеся ничего нового, просто развивает начальный сюжет дальше.

Книга хорошая, читается легко, через пару месяцев даже возникло желание перечитать заново.

Да и продолжение быстро купила, начало тяжеловато, зато потом читаешь не отрываясь

Возможно, плюсом стало то, что я не читал Роулинг. Мир сперва не понравился, потом устроил. Жизнь в нём иногда есть, а иногда пропадает...ГГ — довольно банален и мне мало симпатичен...Но в целом неплохо за счёт авторского стиля и нестандартности (для меня) сюжета...

Вообще, нравятся такие сказки, люблю сообразительных героев. Но есть много предсказуемого.. но без этого, по-моему, уже никуда:smile: есть, конечно, что-то от ГП, но все отлично.

Чесно говоря, мне нравятся все книги Коша, но меня лично ставят в заблуждение некоторые факты...

Если не сопоставлять книги Коша, а расматривать их как разные истории (я имею ввиду циклы «Если бы я был вампиром» и «Ремесло»), то никаких претензий нет.Но если здраво предпологать, что некоторые герои одни и те же(опять же я имею ввиду вампиров Кельнмиира и Вельхеора,а также мага Константина,который оказывается 200-летним Заком и т. д.), то напрашиваются некоторые вопросы.У меня их два.

Первый:сколько же Кельнмииру и Вельхеору лет?Если мне не изменяет память, то в одной из книг серии (по-моему первой) «Если бы я был вампиром» Кельмиир в беседе обмолвился,что он раз в пятнадцать старше Ромиуса, которому двести лет. Имеем три тысячи лет. Но в другой книге (одной из «Ремесла») Кельнмиир и Вельхеор называют одинадцатитысяч летнего дедушку-друида дитятем. Не понятно что-то.:confused:

Второй:Если маг Константин оказался тем самым Заком, то обнаруживается несостыковочка.События 1-2 книг «Если...» происходили несколькими месяцами раньше событий, которые описываются в книгах «Ремесла»,если я правильно поняла.То как 200-летний Зак мог оказаться в нашем мире, когда из других книг выясняется, что ему не на много больше двадцати. Или ему было 200 лет, а потом при приходе в свой мир он резко помолодел?:eek:

Вот собственно и все...Но несмотря на несостыковки книги все равно остаются лёгкими и веселыми! Поэтому оценка 9 из 10 всем книгам.

А я просто ничего не буду говорить — оценкой всё сказано... Только добавлю, что поставил бы и 11:biggrin:

Хороший роман, веселый, местами оригинальный, хотя чем-то неуловимо напоминает Гарри Поттера. Читается очень легко и быстро, не оставляет после себя ощущения недосказанности. На роль серьезного произведения явно не претендует, качественное юмористическое фентези.

Выбранная Алексом стилистика мне очень близка. Понравился юмор, сюжет и неплохо прописанный мир. А что ещё надо для полного счастья?

Начало трилогии лучше. Постепенно скатывается уровень книги, когда читаешь конец вполне явно осознаешь что это бред бредом

В целом от книги в основном положительные эмоции. С «Факультетом» можно неплохо провести время, а потом спокойно забыть... до очередного продолжения.... которое еще неизвестно когда будет.