Алекс Кош «Огненный Факультет»

Огненный Факультет

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

Закери Никерс — парень, поступивший в Академию Ремесла на факультет магии Огня. Вы не смотрите, что у него совсем нет способностей к магии, он полный разгильдяй, и ему снятся... ну очень странные сны. Он еще многим здесь задаст жару! А помогут ему в этом его верные друзья и девушка-вампирша.

В 2013-м году роман был переведен на английский язык («Faculty of fire») и поступил в продажу в виде электронной версии на сайте Amazon.com.

Активный словарный запас: крайне низкий (2193 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Огненный факультет
Далекая страна
Огненный факультет

Огненият факултет
(болгарский)

Один из лучших фэнтезийных романов, что я прочёл за последний год!

Для начала, Алекс отлично владеет русским языком. Знает, как пишутся заимствованные термины:

«...что я тут персона «нон грато»...»

и отечественные числительные:

«...в стенах этой восьмидесяти восьми этажной башни...»

Кроме того Алекс отличается завидным чувством юмора и часто даёт ему волю:

«— Будем грести лопатой знания, выкорчёвывая сорняки ошибочных представлений и мировоззрений.

Я напряг мозг, переваривая очередную сентенцию своего друга. Что тут сказать, любит он говорить витиеватым языком» (для полноты картины: главного героя всю жизнь воспитывали как потенциального наследника престола)

Но в иногда он вставляет в текст шутки из русских фильмов:

«— Подними правую руку.

Я послушно поднял.

— А теперь резко опусти, и одновременно с этим скажи «А дракон с ним!».»

или русских новостей:

«Фраза «Я задолбался, я ухожу», с которой он развалил целую державу, стала крылатой.»

Однако при всей юмористичности книги мир, описанный в ней, весьма продуман и оригинален. Алекс выдумывает могущественные артефакты:

«Табличка на ней сообщала: «Секира-железорезка».»

и новые расы:

«Она и кровь может пить, — поправил меня Кельнмиир. — А может и не пить. Алиса полукровка — полувампир-полудруид.»

Отдельно стоит отметить, что роман практически не провисает. Все события, не влияющие на сюжет напрямую, Алекс описывает предельно сжато:

«Рассказывать о четырёх часах, проведённых в медитативном зале, я не буду. Ни сейчас, ни когда-либо далее. Потому что объяснять свои ощущения бесполезно, это нужно чувствовать. Как объяснить слепому радугу? А если вы не слепы, и знаете это ощущения… то зачем вам это объяснять?»

ещё более сжато:

«Описать последующие две недели я не смогу просто физически.»

и ёмко:

«Размеры экспонатов разнились от самых маленьких (которые невооружённым взглядом и не увидишь) до просто огромных (некоторые чуть ли не в потолок упирались). А форму всего этого наследства истории описывать вообще бесполезно. Представьте себе что угодно, и в каком-нибудь уголке Музея наверняка найдётся нечто подобное…"

При этом Алекс любит пообщаться с читателем:

«Мало ли что может понадобится, а я не знаю, где она живёт… правильно? Правильно я спрашиваю?»

«Первому я сделал подножку, а второму… тоже сделал подножку. Чего зря напрягаться?»

«Кстати, я уже говорил о том, что Алисе очень идёт эта наша новая жёлтая одёжка?» (для полноты картины: фраза взята из сцены, в которой Алиса впервые надевает ученическую мантию)

Но самое примечательное, что Алекс не забыл и нашу Землю, введя её в качестве параллельного мира. В результате главный герой видит сны, завершающиеся туманными пророчествами:

«— Знаешь, — наконец произносит он, — я бы на твоём месте сделал харакири…"

«Наконец гул прекратился, и женщина резюмировала:

— Итак, кто же самое слабое звено ?»

а вампиры владеют испанским:

«— Боэнос тардес, амигос! — воскликнул вампир...»

и гопницким:

«— Не бухти браток, всё будет тип-топ. Парниша, я думаю, и так всё просечёт, — сказал вампир, с каким-то странным акцентом растягивая гласные буквы.»

Подводя итог, хочу сказать две вещи:

1) Несмотря на весь сарказм, я вовсе не считаю роман полным провалом. Это бодренький и ненапрягающий комбикорм, вполне пригодный к скрашиванию времени в метро.

2) Работавший с текстом редактор — обезьяна.

Первой мыслью, которая у меня возникла после прочтения книги, было: для кого и зачем это написано? На какую аудиторию рассчитывал автор? Для подростков – скучно и затянуто, для взрослых – примитивно. Попыталась проставить классификацию. Юмор? Он тут такой вымученный и натужный, что тактично делаешь вид, что его и нет вовсе. Становление/взросление героя? Да о чем вы, какое становление? Какой он был картонный, такой и остался. Какой-то шутник отметил произведение как любовный роман. Да уж, любовная линия тут еще хуже, чем юмористическая. Так как постоянное нытье ГГ на невозможность проводить подружку до ее комнаты на любовную составляющую не тянут никак.

Главные действующие лица вроде бы маги. Но не маги. Они используют заклинания и магическую энергию, но при этом называются не магами (и на этом есть серьезный акцент), а Ремесленниками. Как ни старалась я понять, в чем разница и, главное, зачем она, так и не смогла. Разве что, ради оригинальности? То, что вся идея и сюжет содраны под кальку с множества предшественников, описывающих Школы Магии, это мелочь. Главное, что называется не так, как у других.

Возраст компании ГГ вызывает недоумение: от 20 до 63 лет. И дело не в том, что они поступили в Академию столь зрелыми (это как раз объяснено), а в их поведении. Одному ГГ – 20, другому – 63, но ведут они себя одинаково. Вы можете себе представить 60-летнего дядьку, который с воплями бегает по этажам ВУЗа, пихает сокурсников, искрит туалетным юмором и краснеет от поцелуев? Я – нет. Даже если сделать скидку на то, что в этом мире другая продолжительность жизни и темпы взросления, все равно это выглядит странно.

Не поняла, зачем тут поднята, разжёвана и оплевана тема вегетарианства? Нагнать объема? Я – убежденный мясоед, но знаю множество замечательных блюд без использования тушек убиенных животных. А герои всю дорогу жалуются, что их кормят противными плодами, причем сырыми, не заморачиваясь, так сказать, готовкой. Да и вообще все персонажи — чемпионы по нытью, был бы повод. А что ж им, бедняжкам, еще делать, при таком-то вялом сюжете.

К чему тема связи с нашим миром? Нет, я понимаю, что каждый уважающий себя русский фантаст, хоть в одном своем произведении должен упомянуть творчество незабвенной Арии. Но зачем из этого упоминания делать бесполезный и тупиковый поворот сюжета? Может, конечно, в остальных книгах цикла эта «оригинальная» идея найдет свое развитие. Вот только проверять я это не хочу. Хватит с меня и первой книги.

А какая шикарная коллекция роялей и штампов! Чего стоят вампиры. Конечно же, хорошие вампиры, а как вы думали. Это же сейчас модно. Разве кровожадные дохлые твари могут быть (о, ужас) отрицательными персонажами? Ни в коем случае. Только положительными, симпатичными и достойными дружбы и любви ГГ.

Короче говоря, почему я закидала придирками достойное (судя по рейтингу) произведение? Да потому, что состоит оно из одних минусов: нудное, вторичное, затянутое, полное штампов и страдающее от отсутствия сколько-нибудь запоминающихся персонажей. А когда в противовес нет ни одного достойного плюса, как тут удержаться от возмущения? На закуску, чтобы не быть голословной, приведу пару цитат, характеризующих язык написания этого романа:

«Телепорты — это простейшее средство перемещения, которым может овладеть каждый ребенок»

«Вам следует вернуться в первый класс образовательной школы и вновь одеть ученическое кольцо»

«-За что? — удивился Чез. — Я до них и пальцем не докоснулся».

По воле судьбы именно эту книгу — «Огненный факультет» я выбрал для ознакомления с серией «Магия Фентези». Надо сказать, что то, что я таки дочитал ее до конца, уже говорит о многом. Пожалуй, на этом достоинства книги кончаются.

Думаю никто не будет спорить, что книга, мягко говря, не блещет. Хотя далеко не худшая. И правда, что после ознакомления с еще несколькими книгами из серии, я понял — есть книги гораздо, гораздо ужасней. Но это не меняет того, что произведение все равно так себе.

Итак, посмотрим, что находится у верхней планки качества для серии.

Перавое, что сразу бросается в глаза — язык. Он... средненький, идет легко, послевкусия никакого не оставляет. На выразительные средства не богат. Описаний практически нету. Канцелляризмы встречаются, хоть и не так часто, как могли бы.

Сюжет: ничего экстраординарного, за исключением выдающейся тупости всех без исключения персонажей. Немного магии (фантазия у ватора так себе, надо сказать), немного интриг, немного отношений.

Момент, когда вампир цитировал Кипелова: я примерно такие глаза сделал «О_о». Ну ладно, автор, прощайся с еще одним баллом. Вам нравится? Читайте на здоровье.

Персонажи: тупые — все как один. Тут пытались возражать, что у них, дескать, живут дольше, вот они себя и ведут как дети. Но ведут как дети себя абсолютно все: герои, ремесленники, враги, хз-сколько-летние вампиры. Я всегда считал, что то, как себя ведут герои, это проекция личности автора (его внутреннего Я).

Главгер Закери, вапирша Алиса, братья Невилл и Наив — все пустые, плоские, в глазах ни следа мысли.

Мир: стандартный-фентезийный. Практически не прописан.

Вобщем книга получилась сродни чайному пакетику — заварил и выбросил. Хранить их, обсуждать, заваривать заново — никто не будет.

Все относительно.

Относительно мэтров и виртуозов — Олди, Дяченко, Лукьяненко — «Огненный факультет» откровенно слаб:

- речь переполнена «новоязом» и лишена музыки, которую в русский язык могут вдохнуть «мэтры»

- описательная часть удручающе скудна (но оно и понятно — экшн, диалоги — не до любования сакурой, знаете ли),

- странная любофф (перерастающая в зацикленность) молодого поколения писателей к Кипелову, т.к. Лермонтов и Пушкин — уже банально, а других поэтов современная школа в наших начинающих графоманов вколотить «ну, не шмогла... не шмогла!»

- непрофессиональная подача сюжета

- ненатуральность интриги, наигранность диалогов и неадекватность человеческого поведения (справедливости ради — местами и не везде)

Но. Внимание.

Относительно добрых 80% «самиздатовцев» (20% — за счет тех, по ком я еще не успел пройтись каленным железом) — «Огненный факультет» выглядит более чем достойно и «крепенько»:

- штампы (точнее, КАНОНЫ) поджанра «Фэнтези. Другой мир. Магическая Академия» вполне прилично обыгрываются и вполне изобретательно используются,

- введено достаточное количество «ноу хау», которых нет в ни в произведениях коллег-графоманов, ни в произведениях признанных лидеров жанра — другими словами, фантазия у Автора таки есть и она не ограничивается компиляцией из «уже прочитанного/просмотренного/услышанного»,

- юмор имеет место (и в основном — о, чудо! — это не цитаты с «башорга» или «анекдот.ру» — а вполне приличные и незаезженные шутки, имеющие смысл только в контексте сюжета и описываемого мира),

- главный герой не занимается самолюбованием — «Огненный факультет» вовсе не является «театром одного актера»

- сюжетом руководят «внешние условия», придуманные автором, но не сам автор (другими словами, неуместность появления белых роялей сильно в глаза не бросается — они вполне органично и логично попадаются только там, где и должны стоять сии инструменты в предложенных условиях, игра в поддавки если и есть, то — незаметная)

- «Огненный факультет» не похож ни на воспаленные фантазии прыщавого подростка (грудастые длинноногие блондинки, крутизна ГГ, всеобщее восхищение, обязательная «постель», периодический «вынос» врагов), ни на слет «ролевиков» в городском парке

В итоге — не десятка и не девятка, но и не позорная «пятерка»... а КРЕПЕНЬКАЯ «семерка».

Простецкий текст, раздражающая наивность во всём, сюжет не способный заинтересовать. Для меня вышло абсолютно нечитаемо.

Интересный роман. Главная его отличительная черта заключается в том, что он именно интересный. Но, несмотря на это, он отнюдь не лишен недостатков. Прежде всего хочется сказать, что я прочитал его за три дня, и то учитывая, что в эти дни меня ожидал переезд в другую страну на выходные, и обратно. То есть, несмотря на довольно напряженный график, читал я все-таки с удовольствием. И книга увлекла очень сильно — оторваться было практически невозможно. Иногда даже не замечал, как засиживался за ней до ночи. Но лучше, пожалуй, все-таки сказать по существу.

Я не могу сказать, что сюжет неожиданный или оригинальный, абсолютно не могу. Как уже говорили до меня, сюжет ничем не отличается от обычного приключенческого фэнтезийного романа с юморком, к которым привыкли, наверное, уже все пользователи фантлаба. А что, по сути, может быть неожиданного в поступлении в магическую академию и обучении там обычного парня без всяческих супергеройских способностей? Главный герой — пусть и очень неудачливый, но крайне смышленый парень Зак, его веселый и беззаботный друг Чез, любящий над всем подшутить, девушка-вампир, в силу обстоятельств часто циничная и отстраненная, и двое братьев — младший, обжора да немножко глупыш, и старший — высокомерный, но сильный и духом, и телом. И вся вот эта компашка подрядилась ставить на уши всю Академию, как обычно и бывает. В защиту скажу, что герои, хоть и немного шаблонные, и далеко не самые живые, но и далеко не самые картонные — читается книга с ними в главных ролях очень быстро и с интересом, как я уже говорил. А главный герой так и вовсе остался мне вполне симпатичен. Любовная линия тянется через всю книгу, и является просто стеснением обычного мальчика перед красивой девочкой. Ближе к концу она, вроде бы, развивается, и все у них, вроде бы, должно быть хорошо, но так, как порой могут авторы фэнтези затронуть любовную тему, эта самая линия не раскрывается. Парень ведет себя как мальчик, и, вроде бы, 20 лет — это уже вполне приличный возраст, но с другой стороны — вспомнить, что сказал он же в самом начале о том, что средний возраст в этом мире — 100-150 лет, и сразу становится понятно, что главный герой — еще ребенок. По моим прикидкам ему, возможно, лет 14-15 относительно того возраста, к которому мы привыкли. Вот и ведет он себя соответственно. В общем для легкой расслабляющей фэнтезийной истории и сюжет, и герои прописаны вполне неплохо, но для чего-то большего явно не годятся. Даже в жанре юмористического фэнтези я находил более глубокие характеры.

Стиль автора соответствует стилю и жанру всей книги — он не напрягает, читается роман очень легко и приятно. Я бы даже сказал, что как раз пишет автор очень здорово. Уже с несколько месяцев я хотел найти развлекательную литературу с хорошим языком повествования, и, пожалуй, «Огненный Факультет» — первая из них. Очень понравилась магическая система. Да, конечно же, плетения заклинаний с помощью энергетических потоков — это тоже далеко не нововведение (у того же Зыкова в Безымянном Рабе используется подобный способ), но выглядит это довольно красиво, и все поединки не сводятся к однообразному «он метнул такое-то заклинание, а этот — другое», что тоже является большим плюсом, на мой взгляд.

Вывод: я увидел перед собой добротный отдыхательный роман, не делающий никаких серьезных заявлений и не претендующий ни на какие высокие награды. Герои прописаны средне, что делу не мешает, стиль не нагружает, сюжет содержит толику интриги, но абсолютно не закручен, представляется все зрелищно и красочно. Написана книга красиво, без лишних размышлизмов и любований закатами, что в произведении такого рода просто неуместно. Но что хорошо этот роман умеет — так это затягивать. Если вы хотите провести день-два, отдыхая душой и наблюдая за интересными и местами забавными приключениями в академии магии города Лита — этот роман для вас.

Оценка: 7 из 10.

К величайшему сожалению, это так примитивно!

Сожаление именно такое — величайшее, потому что были закачаны первые три книги из цикла «Ремесло» под отпуск. У каждой рейтинг не меньше 8, из индивидуальных рекомендаций «Фантлаба»... Домучена была, естественно, только первая книга. Редчайшая банальщина, за анализ которой спасибо crowmaster и Бурундуку. Тем, кто подумывает от этом чтении, прочтите их отзывы и поверьте им — сохраните свое время для других, по настоящему интересных произведений!

Впечатления от книги настолько убогие, что даже для сарказма слов не нахожу, только обида, на себя, что ошиблась...

Если вспоминать юмористическую фантастику, то первым именем в памяти всплывает Терри Пратчетт, но Алекса Коша читать смешнее. Все-таки написано русским писателем, который может передать все лингвистические тонкости языка, своеобразные «приколы» и «корки». Книга читается легко, а самое главное весело. Вот честно, смеялась до икоты и распугала всех кошаков во дворе. По поводу сюжета сложно сказать что-то однозначно, все-таки практически обо всем уже было написано, так что современному фантасту надо лишь обладать чувством юмора и хорошем стилем написания. И то и другое у автора присутствует в избытке. То же и персонажах, не надо искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет. Это вам не глубинное чтиво, после которого еще долго приходишь в себя, это легкое фэнтези, которое читается для интересного времяпрепровождения. Так что читайте поклонники Громыко, Олди и молодежных ситкомов. Кстати, отдельное спасибо автору за две вещи: за вампира, подпевающего Кипелову и за боевую метелку!!!

Даже странно, книга оставила прекрасные впечатления, а вот словами их выразить сложновато...

Не хотелось бы заострять внимание на аналогии с поттерианой, но она безусловно проскальзывает. Но прибегать к характеристикам «лучше» или «хуже» не буду. Ни к чему это...

Уже не раз упоминалась легкость произведения, тут я соглашусь с большинством. Для меня это плюс. Когда я берусь за фентези то не жду глубоких философствований и сложных логических построений. Я просто хочу отдохнуть и расслабиться за приятным чтением. И здесь я получила этого сполна. В то же время меня порадовала грамотная и не перегруженная речь автора, живые и местами смешные диалоги. Кстати, о юморе. В «Огненном факультете» он в изобилии и радует качеством. Давно уже не встречала книг с такими отличными шутками.

Безусловно, есть и недостатки. Куда уж без них, но говорить об этом не буду, ведь моя оценка 10

Роулинг подложила гигантскую свинью всем кто будет писать о магических учебных заведениях. Вот и эту книгу сия чаша не миновала, несмотря на то что автор, по его словам, Поттериану не читал. Но давайте по порядку. Талант у автора безусловно есть, опыта маловато конечно, но это временно :smile:, потому как книга читается влет. Автор не ставит своей целью как-то пофилософствовать, он развлекается и приглашает развлечься читателей. Глубокие идеи и прочее безусловно придут в будущем, ну а пока это всего лишь великолепное развлекательное фентези, и этого на текущий момент вполне достаточно.

Без восторгов, но и не совсем бредово. Очередная фантазия на тему магической школы, но в рамках этой фантазии ничего нового не изобретено, вторично от начала и до конца. Хоть книга и считается юмористическим фэнтези, где смеяться я ни разу не поняла, правда, это может быть только моей особенностью восприятия. Задел на продолжение, разумеется, оставлен неплохой, но развитие этого сюжета пройдет мимо меня. Из всех героев порадовал только вампир ближе к концу книги, да и то, до любимчиков сильно не дотянул, я его и не вспомню через неделю.

Алекс Кош. «Огенный факультет».

Весьма интересная книга, в которой наличествует неплохой (хотя и довольно шаблонный: «школа магии, любоф, атака школы и последующее её спасение) сюжет. Из плюсов:

– весёлые и сумасшедшие вампиры, возраст которых не указан

– полное отсутствие эльфов/гномов/орков

Из минусов:

– Плохо прописанный мир

– «Смешные» шутеечки

– Отсылки к нашему миру (куда ж без них!)

– Плохо, ОЧЕНЬ плохо прописанные персонажи. Упоминалось, что как 20-летний, так и 63-летний люди ведут себя одинаково. Да, это так. Одинаковое поведение с полным отсутствием жизненного опыта у всех персонажей.

– Маги (пардон, Ремесленники) выглядят сборищем «жалких людишек, освоивших пару фокусов». На фоне магов так нелюбимого мной Перумова, интересно пишущего Рудазова, исписавшегося Зыкова они выглядят довольно ущербно.

Итог: средняя книжка со средним сюжетом. В метро/поезд самый раз. ИМХО.

З.Ы. Надеюсь, остальные книги тетралогии будут лучше)

А ларчик-то просто открывался. Конечно же, если рассматривать произведение как фэнтези-роман, то высоких оценок не будет. Но роман берёт свою волну поклонников вовсе не этим, не фэнтези-составляющей. Сильная тут сторона — герои. Обычные молодые люди, говорящие обычным языком, у которых обычные проблемы молодых людей — пошалить, познакомиться с противоположным полом и так далее. И по-скольку все люди разные, то и понятно, что кто-то из них думает и о более серьёзных вещах, кто-то из них заложник положения и воспитания и так далее и тому подобное. Прекрасный правдоподобный срез общества, перенесённый на фэнтези-антураж. И тут уже не важно в академии магии дело происходит или в универе обычном.

Шутки плосковаты? А вы всегда удачно шутите?

Родственные связи помогают? А вам — нет?

Удачливость высокая? А что, нет таких людей?

Такой вот список ответов вопросом на вопрос можно длинный составить.

Прелесть в том, что это хорошо написанное произведение для отдыха, в персонажах которого мы сознательно или подсознательно узнаём себя, товарищей, ситуации. Иногда реальные, иногда такие, какие хотелось бы видеть в мечтах. И по этим параметрам — очень реалистичная, правдоподобная книга. Отсюда и такие высокие оценки за роман. А низкие оценки и негативные отзывы, и это видно по тексту отзывов, от тех, кто разбирал произведение чисто как фэнтези-роман, прикапывался к формулировкам и так далее. Я не осуждаю, упаси боже. По-своему автору негатива тоже правы. Но я из тех, кому роман понравился. Очень душевное произведение. Лёгкое. С юморком.

Но, будем честными. Слабых мест тоже очень много. Выигрывая авторским стилем, Кош проигрывает как литератор. Ляпов, нестыковок всяких, конечно, море. Уровень так называемого «юмористического фэнтези», а не серьёзного произведения. И даже более того, до парадоксов доходит. В романе сюжет частенько провисает не просто в диалогах, описаниях или рассуждениях, как у многих начинающих авторов, а прямо во время движухи! Например, слишком затянуты сцены перемещений по башне. Вроде бы движение идёт, а однообразно, так и хочется перелистнуть к тому месту, где герои, наконец, до нужного этажа доберутся.

Так что от идеала очень далёк роман. Но всё же — очень свежО читается на фоне основной массы штамповок, фэнтези-поделок, пачками зачем-то выпускаемых издательствами. У Коша произведение выглядит самобытным, авторским. Ибо всё просто — умеет писАть человек. А коли есть талант, мастерство — дело наживное.

Крепкое развлекательное чтиво. Из явных минусов должен отметить невеликое умение пользоваться языком. Особенно бросается в глаза постоянная тавтология, в начале книги от нее просто свербит во всех местах. Однако потом лихо закрученный сюжет сглаживает шероховатости текста. Чтение книги становится похоже на езду по плохой дороге на очень хорошей машине: вроде и ямы, и кочки, и грязь остались — но с машиной уже пообвыкся, начинаешь получать удовольствие именно от процесса вождения, поддаешь газку. Так и здесь. Языковые занозы остались, но на них как-то перестаешь обращать внимание — сюжет держит крепко.

А вообще — «ОФ» довольно удачная пародия на гарипотериаду. Не зря ведь даже состав друзей одинаков, даже лучший друг главгера — рыжий и шебутной. Что ж, можно лишь пожелать автору успехов. Если английский Гарик стал настолько популярен, то почему бы этих же высот не достичь нашему Заку? Ведь уровень книг примерно одинаков, разница лишь в раскрутке и голливудскости.

Легкая, ненавязчивая книга. Особо не напрягает, думать тоже особо не заставляет. Я читала для того, чтобы разгрузить мозги, книга с этим справилась. Юмор присутствует, не сказать, чтобы посредственный. Но на шедевр, конечно, произведение не тянет. Порадовало описание вампиров, необычно для этого типа существ. В общем, если хотите просто расслабиться и отвлечься от посторонних мыслей, не загружая при этом себя раздумиями — самое то.