Алекс Кош «Огненный Орден»

Огненный Орден

Роман, год; цикл «Далёкая страна»

В третьей книге из цикла «Ремесло» Зака и его друзей ожидают новые испытания: борьба с группой низших вампиров, дуэли с старшекурсниками, путешествие в земли упырей из клана Сеон. Сможет ли Зак и его товарищи решить все проблемы и найти ответы на все вопросы? Справится ли Никерс со своими личными неурядицами? Добьётся ли он взаимности от Алисы?

Изначально планировалось, что книга будет называться «Огненный десант», но позже третью книгу цикла было решено назвать «Огненный Орден».

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Огненный Орден
Далекая страна
Огненный орден

Огненият орден
(болгарский)

Столько разных мнений, что я даже заволновалась- вдруг автор и вправду на скорую руку написал продолжение и оно сильно уступает предыдущим книгам? Но Алекс не подвел, все по высшему разряду-как всегда!!! Безумно талантливый автор (надеюсь не зазнается :wink: ) пишет очень интересно, легко, остроумно, свежо, да просто потрясающе!!! Вельхеор все такой же бесшабашный, добрый кровожадный вампир, с редким чувством юмора :mafia: (кстати,манерой общения он мне где-то напоминает пирата Джека воробья). Зак приятно удивил меня своим поведением заразившись от Вельхеора духом охоты, а «нудил» он ровно столько, сколько положено ремесленнику, который вот-вот превратится в низшего вампира и потеряет свои магические способности (а что ж ему надо было козлом скакать от радости? Он и так достойно держался при такой куче проблем). Никаких роялей в кустах я не нашла (и так понятно, что все ответы будут в продолжении) и не согласна что книга одноразовая, лично я по два раза перечитывала как огненную так и вампирскую серию, с удовольствием посмотрела бы экранизацию книг и куплю аудиокниги, если они появятся. :leb:

ха) без ляпов не обошлось! :gigi: в предыдущих книгах алекс говорит что наив обожает читать любвные романы, а в «огненном ордене» сообщает «читать наш Огненный Мальчик никогда не любил» (стр. 250):lol:

Ставлю 10.Прочитала на одном дыхании и с великим удовольствием! Честно говоря, меня она захватила наверное даже сильнее, чем две предыдущие.

Всё-таки, как хорошо Кош пишет. Не оторвёшься. Несмотря на все огрехи.

А недостатки есть, и довольно много.

Главная беда именно этого, третьего романа цикла, в том, что маловато ключевых событий на объём текста, отчего произведение кажется затянутым. Это я для справедливости отметил, лично мне эта затянутость нисколько не мешала, ибо лично я получаю удовольствие от самого авторского стиля Коша — с разговорными хохмами, с противостоянием младших учеников старшим, со всеми этими дурачествами и безрассудностью героев, так свойственной юности.

Ещё безусловно в минус то, что автору следовало бы перечитывать предыдущие романы цикла перед написанием следующего. Нестыковочки присутствуют.

А ещё об одном моменте в цикле хотелось бы высказаться с оговорками. Вроде минус, но как реализовано! Я о пресловутых роялях в кустах. Что роялей в романах Коша хватает, думаю ни для кого не секрет. Рояли симпатишные, стоят на видных местах, текст скорее украшают, чем портят (ибо успех Коша не в продуманности сюжета, а в личном авторском стиле). Особая же фишка в том, что Кош официально вводит мегарояли в сюжет и в результате их роялями уже даже как-то и неудобно называть (например, коридор судьбы). По-своему, это даже гениально :)

В общем, прочитал с удовольствием.

Итак. Прочитав ( выборочно ) отзывы, в массе своей негативные, приступил к роману с немалым скепсисом, благо уже не раз видел болезнь «серийных» книг, где каждая следующая была всё слабее и скатывалась, в конце концов, до отметки «нечитабельно». Приступил... и, опять же не в первый раз убедился в истине поговорки «на вкус и на цвет товарищей нет». Книга просто отличная, в том числе по сравнению с двумя предыдущими. Главные герои приобрели ещё большую индивидуальность, яркость, если хотите, не надо нарягаться и представлять себе лица и так перед глазами как живые, тоже самое касается и второстепенных персонажей, а это, кстати, весьма большая редкость даже для маститых авторов. Теперь о мире: Алексею удалось создать свой, почти уникальный мир ( почти, потому что мир фентези совсем уж уникальным быть не может, тогда это уже не фэнтези ) и это выгодно его отличает от огромного количества других авторов, чьи миры фактически «слизаны» сами знаете с кого, а главное, этот мир ИНТЕРЕСЕН! А в «Ордене» нас ждёт значительное расширение его географии. Ну и наконец, о языке — я считаю, что и предыдушие книги Коша написаны добротно и хорошо, эта же написанна ОЧЕНЬ хорошо. А тем кто морщится... ну попробуйте почитать раннего Ливадного и сравните. Вобщем 9 баллов, и лишь за то, что не раскрыты некоторые сюжетные завязки второй части. Ждём продолжения!:beer:

Ставлю девятку. Почему: книга не плоха, даже хороша, интересно-таки что там сотворится дальше, но хотелось бы чуть больше динамики. Почитать рекомендую, так как Кош один из немногих авторов которые рельно нормально и интересно используют образы вампиров, придумывая свое, а не обмусоливая уже ранее придуманное.

Хех :) Критичные отзывы заминусованы просто насмерть :) Тем не мение, рискну высказаться :)

Если сравнивать по юмору и экшену эту книгу с двумя первыми, то она конечно уступает. Также слегка напрягает что ни одной загадки из прошлых книг не раскрыто, а куча новых появилась.

Но, тем не мение, весьма интересно было прочитать о землях вампиров, их обществе и социальном строе.

А учитывая то, что сам ГГ был укушен и его друг тоже вот-вот превратиться в низшего, эта тема была весьма уместна

Красиво преподнесены свойства библиотеки и фонтана — прям как в хроники Амбера заглянула. Прочитала на одном вдохе, позитив от книги превысил недовольство от того, что завершение некоторых сюжетных линий откладывается.

В общем и целом, если бы эта книга была отдельным произведением, думаю критичных отзывов было бы гораздо меньше, поскольку написана хорошо, да и сюжет неплох. Просто на фоне прошлых двух она выглядит немного слабее.

Кто читал предыдущие книги серии — никуда не денется и прочитает эту. Пришлось и мне :smile: Сказано уже много. В «Ордене», если не придираться, имеются положительные моменты, и их масса. Живые персонажи, традиционный Кошевский сюжет, фирменные диалоги. Но... Автор явно не поспевает за своим читателем. Нет, он тоже растёт, но с немного иным вектором. Сужу по себе. Вырос я уже из этих штанишек. То что раньше у Алекса казалось смешным — теперь зачастую заставляет поморщиться, там где автор пытается выехать на серьёзность, у меня ассоциируется с наивностью, там где прежде вставочки и разговоры казались весёлыми и непринуждёнными — теперь представляются водянистыми и по большей части лишними. Плюс, автору, конечно, недостаёт свежести идей.

Но, в любом случае — читабельно и даже интересно. Автору творческих всяких вдохновений!

Не хочется сейчас быть «злым ремесленником», поэтому про несостыковки (чего только стоит вольное посещение ГГ Академии, когда она по идее 1-й книги должна быть законсервирована) писать не буду. Книги понравилась, как и предыдущие две. Немного подпортили впечатления очепятки да некоторые накладки, НО... Тот же нестандартный юмор, те же прекрасно написанные персонажи, та же удивительная атмосфера и непредсказуемый сюжет. даже не верится, что такой вот молодой автор может так хорошо писать. Это, конечно, сказка, потому никаких особых нюансов от нее требовать и не приходится. Прекрасное чтиво для развлечения и удовольствия. Алекс, спасибо! Так держать!

Двойственно. Местами затянуто, хотя в последней части действие активизируется. Слишком много вопросов придется решать в последней книге цикла, что чревато скомканностью и обрывом линий. Самый главный недостаток, что автор медленно пишет. Роялей хватает, плюс нелогичности. Например, последний бой с вампирами сеона. Три вампира легко завалили Вельхиора, что говорит об опыте и силе. Потом пока умертвие напало на того, кто держит Зака, правда уже вдвоем + раненый, долго возятся с умертвием и совсем забывают про героев и дают им удрать.

Книга наконец-то дает ответы на некоторые вопросы, только очень жаль, что краткие, и поэтому возникает гораздо больше новых, однако буду надеются, что будет продолжение, где объяснят логику Ремеслеников.

Хоть и чуть менее динамичная, чем предыдущие, но все равно интересно читать, захватывает, и легко для понимания!

Продолжение немного разочаровало, хотя и прочитал «одним махом». Как-то странно решилась проблема ГГ с Алисой, местами действия ГГ просто раздражали (особенно в отношениях с той же Алисой, но это субъективно). Также, с одной стороны, радуют новые хитросплетения сюжета и динамика, с другой стороны — сколько книг нас ждут впереди и как скоро они появятся? Я не против длинных циклов, только хотелось бы в каждой книге серии получать побольше сюжетных развязок, а то получается как-то слишком много незавершенности.

«Если единственный выход — насилие, то это однозначно наш выбор»

Третья книга цикла «Ремесло» за авторством Алекса Коша изданная в 2011 году в книжной серии «Магия фэнтези».

После практики в Крайдолле от прежде сплоченной пятерки осталось лишь трое боеспособных учеников. Невил «перегорел», а Зак постепенно превращается в низшего вампира и постепенно теряет навыки Ремесла.

Как и с первыми книгами, эта книга читается легко. Здесь нет глубоких философских рассуждений. Приятная история, с хорошими героями написанная доступным языком с неплохим юмором. Мир по сравнению с первыми книгами расширился довольно значительно. В третьей книге мы посетим Земли Вампиров, в частности Великое кладбище и замок Вельхеора. Персонажи остались те же, однако добавились новые. Вампиры все также доставляют удовольствия, хотелось бы по ним отдельную книгу (они в принципе присутствуют в цикле «Если бы я был вампиром», но их там ничтожно мало). Единственное что портило впечатление по сравнению с первыми книгами (не считая слишком крутого главного героя) — отсутствие целостного сюжета. Все как-то отрывочно. Сначала одно, затем другое. Здесь поможем, здесь побываем. Все разрозненно. Вот и прыгаешь аки блоха.

Как итог — неплохая фэнтезийная (юмористическая) книга, чтение которой доставит вам удовольствие. Рекомендую. Сам же перехожу к четвертой части.

Удалось прочитать ознакомительную версию новой книги. В ней тайн стало не только не меньше, но еще больше. Надеюсь, что автор наполнит книгу столь же захватывающим действием, как было в предыдущих. Очень радует, что герои в цикле далеко не однозначные и от них можно ожидать чего угодно.

Прочитал отзывы на долгожданную третью книгу и даже задумался, стоит ли оставлять отзыв, столько раз написали очевидное. Третья книга явно хуже. Хуже в том смысле, что слишком много воды. То ли автор с годами стал терять фантазию, то ли просто поспешил дописать книгу. Не смотря не на что, цикл остается одним из любимых, ждем 4 книгу.