Вадим Панов «Анклавы»

Анклавы

Цикл

После мирового энергетического кризиса появились Анклавы — независимые территории, где транснациональные корпорации ведут свои дела независимо от государств, делаются огромные деньги, почти каждый день происходят атаки ломщиков и просто место, где живут люди. И не только люди — там есть храмовники Мутабор, и те, кто пришли к нам из давно забытых Традиций. Но мир не стоит на месте — он движется и развивается — появляются новые технологии, новые болезни и сетевые вирусы, уходят старые Традиции.. И на их месте просто не могут не появиться новые.

По окончании основной сюжетной линии цикл был продолжен как межавторский проект «Анклавы Вадима Панова»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.22 (2090)

Продавцы невозможного
Хаосовершенство
Хранители

Московский клуб

«Анклавы» — это очень реалистично написанный цикл. Для меня он становится особенно интересным из-за того, что многие события/явления/открытия уже наблюдаются в нашей жизни, причем во время написания произведений о них не было даже и речи.И, несмотря на то, что мир довольно-таки мрачный, это наиболее вероятный вариант развития событий...

Написано талантливо, множество сюжетных линий не теряют связи друг с другом на протяжении всего цикла, но где-то к середине его начинает подташнивать от придуманного автором варианта нашего будущего — уж очень противно и беспросветно. :insane: Купил трилогию в едином издании 2009 года, опирался исключительно на массу хвалебных отзывов, а также повёлся на надпись на титульном листе — «Три НФ-романа под одной обложкой». Вряд ли буду перечитывать, а если и соберусь с силами для этого дела, то очень и очень нескоро...

Вадим Панов Продолжает удивлять, после продолжительного сериала ТГ с полюбившимися нам героями писатель преподносит нам НОВУЮ и иную Москву который мы не видели ранее в его произведениях. Отступая от привычного Городского фэнтези, Панов нам дарит Киберпанк. Здравствуй мировой нефтяной голод, привет люди с чипами ( балалайками) в голове, привет и тебе новая география планеты земля ( во время прочтения заглядывал в атлас чтобы оценить насколько изменилась территория многих государств планеты земля ) Писатель показывает нам дружбу, предательство и преданность в новом для него свете.

Минус по моему мнению один, 90% действия происходит ТОЛЬКО в Москве а в остальном , читайте и наслаждайтесь циклом Панова «Анклавы».

Очень интерсное «пророчество»: прочтите этот цикл, и можете узнать, что нас ожидает в будущем. Хотя, надеюсь, таким наш мир никогда не станет (сильно надеюсь, но жду чего-то похожего). На фоне войны корпораций разворачивается битва Традиций, разных культур и религиий. Судьба одной из них -в руках Избранной, становление которой проходит на наших глазах...

Довольно приятный цикл)что особсобенно интересно Панов отошел от канонов киберпанка(виртуальная реальность не показанна,гаджеты для людей кроме балалайки не описываються),и зачем то мне не понятно решил скрестить с фэнтези получилось довольно своеобразно и понравиться далеко не каждому))мир прописан основательно и политичская позиция в нем вполне реальна)) 8 баллов

PSесли естть желание познакомиться с каноном киберпанка то по моему следует посмотреть цикл Призрак в Доспехах

Захватывает с первой строки и до последней книги, удивительно как совмещен техно с мистикой, достаточно блестящее произведение, но не совсем понятно законцился цикл или нет, вяловато концовка в третьей книге.

Но рекомендую активно всем.

Блестяще! Хоть я и не хотел бы жить в таком мире, но чувствуется, что это одно из вероятных линий нашего будущего. По жанру воспринимается как что-то среднее между антиутопией и постапокалипсисом.

Панов — Мастер слова с большой буквы.

Хороший цикл! Интересно совмещены киберпанк и фэнтези. Очень много персонажей. Но хотелось бы, чтобы они не терялись в каждой следующей книге. А так очень захватывающе!

Отличный цикл в стиле киберпанк, можн отдохнуть от ТГ И Сантьяги.

Не хотела бы я жить в таком будущем. Но серия отличная, вернее написано здорово, вполне реалистично.

Отличный цикл, а главное всё довольно реалистично и возможно в будущем, от этого читать только интереснее)

Интересно, захватывающе, неожиданно. Замечательный подход к миру будущего. Панов доказал, что он Мастер не только фентази, но и киберпанка

В этом цикле я не смог воспринять написанный автором мир. Он правдоподобный, даже чересчур, правдоподобный. Вполне возможно именно такой мир нас и ждет, но жить в таком мире очень не хочется. В жертву свободе и золотому тельцу принесено все. Власть, деньги и наслаждение единственные цели жизни в этом жутком мире. Без предотвратит изнасилование девочки подростка только потому, что его накажут после мониторинга, а не потому, что ему это не нравится. Ненависть и презрение переполняют этот мир. :frown: