Генри Лайон Олди «Мессия очищает диск»

Мессия очищает диск

Кто из жителей Поднебесной не слыхал в наш просвещенный ХV век о хэнаньском Шаолине, знаменитом монастыре у подножия горы Сун, колыбели воинских искусств?! Сам император благоволит к бритоголовым монахам- воинам; преподобный Чжан Во, один из высших иерархов шаолиньской братии — фаворит Сына Hеба и глава тайной полиции империи; сокровищницы монастыря ломятся от добра, тысячи крестьян обрабатывают монастырские земли, четыре окрестных храма переданы в подчинение Шаолиню указом владыки...

И впрямь: ведь менее, чем полвека назад, бойцы в шафрановых рясах оказали неоценимые услуги предводителю восстания «красных повязок», ускорив изгнание монголов в северные степи и возведя на императорский трон бывшего крестьянина Чжу Юньчжана, ныне Сына Hеба Хун У, основателя династии Мин!

Руки с выжженными на них изображениями тигра и дракона незримо и неотвратимо творят политику Срединной империи — но странные вещи случаются иногда в этом суетном мире Желтой пыли... В одном из городов Китая почтенный торговец вдруг забрался в дом крупного сановника и ни с того ни с сего изорвал в клочья редчайшую орхидею, после чего вонзил себе нож в сердце; Восьмая Тетушка, жена безвестного красильщика, напала на личную охрану императорского брата Чжоу-вана, перебив добрую ее половину, после чего сломала хребет любимой собачке наложницы Сюань и перерезала собственное горло отобранным у правителя мечом.

Hикогда раньше не баловался воровством почтенный торговец, никогда не славилась искушенностью в кулачном бое Восьмая Тетушка — но на третий день после смерти у обоих преступников проступают на руках удивительные трупные пятна.

Тигр и дракон.

И не случайно бритоголовый монах советует судье Бао, которому поручено расследование этого странного дела, не слишком усердствовать в своих поисках.

Активный словарный запас: высокий (3218 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 1999 // «Мастер Фэн-до». 3 место ("Черный пояс 1-го дана")

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Баллада о кулаке
Баллада о кулаке

Mesijas valo diską
(литовский)
Mesijas valo diska
(литовский)
Mesjasz formatuje dysk

Отличное произведение. Один из лучших одиночных романов, однако конец немного подкачал, поэтому 9.

Просто супер! Философия, история, боевые искусства, немного мистики, а также отличный юмор. И главное все на высшем уровне! Буду перечитывать.

Хоть я только начинаю знакомство с творчеством Олди, за эту книгу, а также за «Путь меча» огромное им СПАСИБО!

Прочитал с ощущением разочарования: после всего, что читал у Олди — просто чушь!

Отличная вещь! По совету форумчан знакомство с этим автором начал именно с этой книги, о чем ничуть не пожалел. Можно было бы чуть-чуть покритиковать кое за что, но совсем не хочется. Твердая девятка!

Интересно, захватывающе, познавательно. Закон кармы, который был нарушен обычным вирусом. Наиболее понравившийся персонаж Змееныш Цай.

С этой книги начала знакомство с Олди. :glasses: Первые страниц десять шло «странственно», а потом — полночи не спать, не в силах оторваться. :smile: Потрясающе!

Интересная, добротная, изящная книга. Даже программер (или кто он там — не помню уже (повод перечитать, кстати :)) удачно вписан в действительность средневекового Китая — сплав не вызывает отторжения, но радует глаз. Отлично проработанный мир, герои, очень хороший язык (последнее, вообще-то, можно было не упоминать — и так понятно, стоит взглянуть на фамилию автора :). Сюжет, правда, не запомнился особо, да и пёс с ним :)

Как и все у Олди, шикарно выполнено, наполнено спрятанными аллюзиями и совершенно новыми идеями.

Отличная книга. Средневековый Китай предстал перед мной в новом ракурсе. Рекомендую к чтению!

Мне этот роман нравится меньше других, увы. Да и с «Криптономиконом» незачем сравнивать — тут всё совсем по-другому. Мне как раз такой синтез показался проведённым не очень внятно. Наверное, худшее у Олдей, что я читал :frown:

Но, возможно, это потому что я не програмист?

Уже не помню, когда последний раз получала такое удовольствие от книги! Ничего подобного в мировой литературе пока не встречала! Гениально! Читать всем!:super::super::super:

Достойная вещь!

Вместе с этим произведением познакомился с творчеством ОЛДИ.

Познакомился и не разочаровался.

Спасибо авторам и больной поклон :pray:

Вторая из понравившихся мне книг Олди. Очень интересно все закручено и нет разочарования ни в чем...

Соединение принципов мифологии и програмирования здесь получилось куда увлекательнее и изящнее, чем у Стивенсона в «Криптономиконе».

ожидала большего.:shuffle: