Грегори Бенфорд «По морю солнц»

По морю солнц

Across the Sea of Suns

Роман, год; цикл «Центр Галактики»

Входит в цикл «Центр Галактики».

Описанный в романе «В океане ночи» визит инопланетного звездолёта имеет последствия: как оказалось, на Землю были занесены зародыши чужеземной фауны, которая захватила океаны и моря и пытается уничтожить всё живое на планете, таким образом освобождая её для захвата чужими.

Одновременно на поиски места обитания хозяев звездолёта отправились земные корабли, исследуя ближайшие звездные системы.

По морю солнц

1984 г.
1985 г.
Across the Sea of Suns

Входит в цикл «Центр Галактики» и подцикл «Океан» как заключительный роман подцикла. Написан через 7 лет после романа «В океане ночи» ! Долго автор думал -продолжать ли? Но сделал правильно -размах событий восхищает.

Две основные сюжетные линии: поиск места нахождения цивилизации, пославшей звездолёты к Земле. Один и з них вернулся на родину и принёс всю информацию о нашей цивилизации своим хозяевам. Что можно от этого ждать? И пока экспедиция в поиске, следствия посещения звездолётом нашей планеты выливается во вторую сюжетную линию. На Землю занесены зародыши чужой цивилизации и спам процесс столкновения и отображён автором. Вот здесь слабость сюжета -неубедительно автор описал вторжение. Видно не придавал значения роли этого в этом романе да и в остальных романах цикла. И ещё -автор уже во втором романе увлёкся темой борьбы хороших исследователей с чиновниками от науки .И где это его так достало? Аж на 2 романа. Это уже перебор. И как видно дань времени — нетрадиционная любовь. Как колорит эпохи, наверно.

Но в целом наивысший балл -произведения научной фантастики ценны именно научной составляющей и гипотезами невероятной фантазии писателей. Автор в финале даёт намёк на продолжение цикла. А там ещё как мы видим ещё 4-5 романов.