Грегори Бенфорд «Яркая вечность»

Яркая вечность

Sailing Bright Eternity

Роман, год; цикл «Центр Галактики»

Машинная цивилизация преследует людей Общины Слонов с целью поиска кодов программирования, которые спрятаны в ДНК трёх представителей Общины. Коды разработаны миллионы лет тому назад создателями машин и служат кодами безопасности в случае выхода машинного Разума из-под контроля создателей.

И вот коды обнаружены и прочитаны...

Яркая вечность

Sailing Bright Eternity

Входит в цикл «Центр Галактики» как шестой и заключительный по логике событий роман.

С каждым романом цикла всё захватывающе, всё интереснее, всё интригующе. В этом романе автор сосредоточился на поиске машинами кодов программирования, заложенных человечеством при создании этих машин. Одни ищут и преследуют, другие -люди- убегают. Таков смысл сюжета до финала. А финал .... финал философский. Автор описывает наряду с приключениями на выживание философию машинного Разума. Много интриг философского характера.

Основное внимание посвящено описаний событий в окрестностях чёрной дыры, находящейся в самом центре нашей Галактики. Сам автор -физик и даёт своё представление о процессах, протекающих там- красиво, захватывающе, но. ....... Все эти физические процессы пространства-времени-гравитации даны глазами героя повествования Тоби, который представляет едва выжившую часть человечества Общину Слонов и не умеет ни читать , ни считать. И даже в школе не обучался -всю свою жизнь только пытался выживать в бесконечных сражениях с машинами и себе подобными. Поэтому и наблюдения такие же как и остальных персонажей- охи да ахи. Также эту картину наблюдает Кват -представитель цивилизации Киберов -органомашин, но их способ восприятия , перевода и донесения информации до людей часто заканчивается словами «...непереводимо...». Почему автор взял такой стиль повествования мне непонятно. Скорее всего сам не представлял картины своей фантазии в окрестностях черной дыры и поэтому замазал картину восприятий. Конечно, если бы ученый был в роли наблюдателя вместо Тоби, то мы бы получили иное восприятие, но.... есть как есть.

В финале мы имеем появление сверхРазума, который всё это сотворил и наблюдает за событиями- интересная гипотеза автора и подача материала.

Фантазия автора весьма значительна и фантастична! Непонятная физика в условиях черной дыры, но все живы.