Нил Эшер «Jupiter War»

Jupiter War

Роман, год; цикл «Owner Trilogy»

Теперь Алан Саул — отчасти человек и отчасти машина, и Солнечная система для него тесна. Он мечтает о звёздах, но пока не может отправиться к ним. Его сестра Вар поймана в ловушку на Марсе, оказавшись не на той стороне восстания, и человеческая составляющая Саула не может допустить её смерти. Он должен покинуть станцию «Аргус», чтобы организовать опасную спасательную операцию; но на борту зреет бунт, поскольку из-за роботов Саула экипаж всё сильней ощущает собственную ненужность. Серена Галахад готова пойти на всё, лишь бы предотвратить бегство Саула. Безжалостный диктатор Земли скрывает от усмирённого населения свои преступления и готовит в погоню новые боевые корабли. Её цель — сокрушить врага, учинив устрашающую демонстрацию межзвёздного насилия. Меж тем «Карающий кнут» кое-как движется обратно к Земле, его экипаж истреблён и миссия по уничтожению Саула обернулась катастрофой. Есть и выжившие, но если один из них ищет смерти Серены, то Клэй Рюгер намерен поторговаться за собственную жизнь. События достигают пика, когда в руках Рюгера оказывается величайшее сокровище человечества — семена, способные возродить умирающую Землю. Этот краденый банк генетических данных имеет свою цену, но чем заплатит Серена Галахад за будущее человечества?