Борис Царегородцев «Время больших побед»

Время больших побед

Роман, год; цикл «Морской волк»

Атомная подводная лодка К-119 «Морской волк» почти на треть в обновленном составе вновь вышла в боевой поход. Перед ее командиром капитаном Лазаревым стоит задача сорвать переброску немецких войск. Выполняя это задание вместе с кораблями Северного флота, он разбивает самую мощную эскадру кригсмарине. При этом специалисты подлодки внедряют новые образцы боевой техники. И наконец-то товарищ Сталин познакомится с подводником из будущего.

Активный словарный запас: очень низкий (2425 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Время больших побед

Если первую часть я читал с некоторой долей скепсиса, то читая вторую... В общем я не сторонник «разгромных комментариев», и я так же редко «жалею» о потраченных деньгах (как на возможность купить что-то другое) … НО похоже ЭТО КАК РАЗ ТОТ САМЫЙ СЛУЧАЙ!

Начнем с того что все «повествование» написано «фактически от одного лица», персонажи «картонные» и за ними «не чуствуется души». Так у Савина (с которым я естественно буду сравнивать данную СИ) есть как минимум 2 центровых персонажа (это сам «Адмиралъ» и его спутница), которые несмотря на некоторые «размышления» все же «дышат и существуют» на страницах книги (причем спутница «адмирала» потом играет едва не большую роль). А у Царегородцева (как я уже говорил) все построено в стиле «хроник» (приплыли, удивили, победили, получили звезды героя, передали специалистов, получили тут же ништяки, умилились реакцией «Самого», поржали с «нервака АДИ», задались «во-о-от такенными планами» и... т.д и т.п).

При этом «все рассчитано» фактически на уровень среднестатистического современного подростка... + такое впечатление что автор «смешал» 2-3 последующие книги своего коллеги (Савина) и урезав их по максимуму представил в своем сочинении... Читая вторую часть (в варианте Царегородцева) — вполне здраво понимаешь отчего продолжения (как у Савина) тут и не «предусмотрено». Просто сюжет «не вытянет» … тут уже надо писать и «перескакивать» на события планетарного масштаба и про захват галактики (не меньше).

И да... и у Савина «полно недостатков»... и «идеологические места» и общая затянутость СИ. Но если у Савина начинаешь скучать на 5-й ли 6-й части, то здесь — на 20-й странице части второй.

В общем... моя субъективная (и никого ни к чему не обязывающая точка зрения) «плохо»... И делу тут (повторюсь) не сколько в расхождениях с Савиным, а в разном уровне подхода и воплощения данной темы.