Борис Царегородцев «Арктический удар»

Арктический удар

Цикл; цикл «Морской волк»

Идея цикла принадлежит Борису Царегородцеву. Развитие цикл получил в исполнении Влада Савина. Подробнее о этом Царегородцев написал на сайте Журнал «Самиздат».

Ср. с циклом Сергея Лысака «Поднять перископ!» — где схожая коллизия предложена для времени русско-японской войны.

Содержание цикла:

Время больших побед
Арктический удар

Пожалуй что вот эта, сольная версия Царегородцева, чуток всё же получше первого романа соавторской версии Савин-Царегородцев, известной как «Морской волк».

Нет-нет, всё так же нудно и сухо. Но... чуть более объёмно. И объёмно не просто в плане количества страниц, а именно по ощущениям от происходящего. Чуть объёмнее воспринимаются и мир и люди. Чуть-чуть. Но всё же.

Но, к сожалению, лучше — не значит что стало хорошо и удачно. Персонажи плоские. Действие без огонька, читается скучновато. Перечитывать и вовсе желания не возникнет. Вторую часть, «Время больших побед», скорее домучивал, чем дочитывал с удовольствием.

Борис Царегородцев Начинал писать этот цикл совместно с Владом Савиным. Потом их пути разошлись и читатели получили два цикла на похожую тему. Книга «Арктический удар» — это вариант «Морского волка», но на мой взгляд у Савина получилось лучше, тем более он развил этот цикл дальше, который охватывает у него у же гораздо больший период времени, а Царегородцев остановился на второй книге «Время больших побед» и оставил его не законченным. Если у кого будет затруднение какой цикл читать, могу посоветовать: читайте серию Влада Савина «Морской волк». Там издательство выпустило уже 14 книг.