Итало Кальвино «Несуществующий рыцарь»

Несуществующий рыцарь

Il cavaliere inesistente

Роман, год; цикл «Наши предки»

Роман об участнике походов Карла Великого, состоявшем лишь из пустых доспехов. Главный герой Агилульф, один из паладинов войска Карла Великого существует только в своих доспехах, без них его нет; но находясь внутри этой железной «оболочки», он двигается, разговаривает и храбро сражается за «святое дело». В конце он распадается на части, оставив свои доспехи благородному и пылкому Рамбальдо.

переводчик: Сергей Ошеров

«Несуществующий рыцарь» / «Il cavaliere inesistente» 1969, Италия, реж: Пино Зак

Избранное
1984 г.

I nostri antenati
1960 г.
(итальянский)
Наші предки

Отличный роман из условного цикла «Наши предки» написан в том же русле, что и два других — абсурдный (я бы даже сказал фарсовый) главный персонаж на условном (причем очень) средневековом фоне. Конечно, рыцари Карла Великого не носили полный доспех, который появился в позднее средневековье; тогда не было никакой «Франции» и т.п. и т.д. Получившееся у автора условное средневековье — это своего рода квинтэссенция среднеобывательского стереотипа о средних веках, который он и использует для действия своих персонажей. Очень удался образ ордена святого Грааля — пародия на хиппи и прочих сторонников единения с природой. Увлекательно и вполне художественно написанное произведение, позволяющее трактовать себя в самых разных смыслах, что радует.

Книга не понравилась, хотя стремление к объективности требует признать наличие как худо-бедно связного сюжета, так и главной идеи (местами несколько навязчивой, но само ее наличие уже внушает оптимизм). Для меня главными трудностями в восприятии романа оказались личная неприязнь к вычурности и искусственной «сказочности» текста, а также разочарование концовкой.

Агилульф, персонаж, призванный показать бессмысленность существования человека, вся жизнь которого сводится к выполнению одной единственной задачи, показался мне самым достойным из всех героев романа, так что его смерть в конце меня расстроила.

Но если вам нравятся сказки с сюрреалистическим сюжетом, можете смело читать.