Андрей Дай «Поводырь»

Орден для Поводыря
Поводырь. Столица для поводыря
Без Поводыря
Поводырь

Начало цикла было неплохим. Пусть авторский стиль был и тяжеловат, но этот недостаток искупался сделанным писателем упор на краеведение. История, география Восточной Сибири, имена и события эпохи Великих Реформ Александра II – всё это подано достаточно интересно. Возможно автор и допускал неточности или слишком вольно обходился с материалом, но в глаза это не бросалось.

Цикл так же отличается от множества других попаданческих поделок инертностью среды, в которой приходится работать гостю из будущего. Огромные расстояния, слабые коммуникации, малочисленное население – всё это само по себе налагает немалые запреты и ограничения на наполеоновские планы главного героя. И пускай Герман Лерхе занимает пост губернатора Томской губернии, его пост не является ни уникальным, ни слишком высоким в бюрократической системе Российской Империи. И если в Восточной Сибири найдётся не так уж много людей, которые могли бы бросить ему вызов, то в Столице, где решается судьба страны, он чуть менее, чем никто. Так что для достижения своих целей попаданцу приходится разрываться между Томском и Санкт-Петербургом, интриговать, бороться за место у трона.

Впечатления от третьей и четвёртой книги оказались менее восторженными, всё та же тяжеловесность текста никуда не делась, а бесконечные перемещения героя из пункта А в пункт Б стали утомлять. К четвёртой книге стала замечаться и авторская усталость от проекта.

В итоге писатель смог остановится и поставить точку в исчерпавшем себя цикле. Нет, конечно, историю Поводыря можно было бы и продолжить, но это будет уже не так интересно. Надеюсь Андрей Дай сумеет избежать соблазна «вернуться» к уже отработанному материалу и не будет писать никаких продолжений. В наш век бессчётного множества циклов, которые были так и не закончены своими авторами, приятно почитать нечто завершённое.

Мне нравится смесь жанров производственный роман и альтернативная история — Поводырь очень достойный представитель. Интересно выбрано время — 50 лет до революции в России. И масштаб действий вполне адекватный, региональный руководитель, а не глава государства. Автор явно работал с материалами по данному периоду и приводит много интересной информации. Единственный минус для меня — очень много персонажей, тяжело следить за происходящим. Рекомендую по мере чтения записывать ФИО, должность, место встречи для каждого нового человека в книге.

Если понравилась эта книга, то посмотрите серию Генерал-адмирал Романа Злотникова.

Мне понравилось. Прочитал, а вернее прослушал в машине в пробках весь цикл. Благо что современный софт уже очень сносно синтезирует человеческую речь. Аудиокниги выходят не все, да и искать их гораздо более проблемно чем текст. Знаете сюжет очень даже затягивает, не смотря на кажущуюся простоту. Замечал за собой следующее, победив пробки и доехав до дому или до дачи, оставался в машине еще минут 20 послушать Поводыря. :-) Интересно же... :-) Мне кажется это самая правильная оценка цикла Поводырь. И самое высшая оценка трудов автора. Если с героями и сюжетом книги, не хочется расставаться.