Андрей Дай «Поводырь»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Орден для Поводыря
Поводырь. Столица для поводыря
Без Поводыря
Поводырь

Первые 4 тома — повествование от лица «губернатора Томской губернии, в тело которого неведомым образом из глубин небытия была запущена грешная душа губернатора Томской области начала 21 века». Пиривёл именно цитату анотации т.к. она отражает и стиль повествования — эту инфу. можно было передать в 2-3 раза короче или добавить, что погрызенная совестью душа теперь твёрдо решила искупить грехи корупции и пофигизма развитием именно этой губернии.

Проработанный мир и интересная задумка сюжета, хороший язык и баланс приключений\отношений\прогрессорства — достоинства серии. Сотни персонажей, тысячи мини-отступлений, отражение неторопливости времени в полных поименованиях должностных лиц итп — делают продирание через сюжет более тяжеловесным чем стоило бы.

Техническое прогрессорство не то чтобы отсутствует, но вторично-фоновое «вспомнил про [...], коряво нарисовал, послал\показал [...], опционально — профинансировал разработку\производство» через несколько глав или в следующем томе (а то и черезследующем) «пришло много денег на счёт\привезли образцы\...»... при этом ГГю иногда читают лекции типа сравнительной производительности и техпроцессу современных сталилитейных производств и зарисовками показываются нюансы индустрий и производственных отношений 18хх годов.

Не техническое прогрессорство — управленческие и политические приёмы итп описываются более подробно, мешающие или используемые персоналии и традиции итп.

5й том — ГГ выходит на мировую арену и цель меняется на облагодетельствование всей РИ. Стилистически — добавляется проблем со следованием за сюжетом из-за хроно-нелинейности изложения. В изложение часто включается год повествования дабы читатель совсем не запутался, но переключения чтение не облегчают.

Мне понравилось. Прочитал, а вернее прослушал в машине в пробках весь цикл. Благо что современный софт уже очень сносно синтезирует человеческую речь. Аудиокниги выходят не все, да и искать их гораздо более проблемно чем текст. Знаете сюжет очень даже затягивает, не смотря на кажущуюся простоту. Замечал за собой следующее, победив пробки и доехав до дому или до дачи, оставался в машине еще минут 20 послушать Поводыря. :-) Интересно же... :-) Мне кажется это самая правильная оценка цикла Поводырь. И самое высшая оценка трудов автора. Если с героями и сюжетом книги, не хочется расставаться.

Мне нравится смесь жанров производственный роман и альтернативная история — Поводырь очень достойный представитель. Интересно выбрано время — 50 лет до революции в России. И масштаб действий вполне адекватный, региональный руководитель, а не глава государства. Автор явно работал с материалами по данному периоду и приводит много интересной информации. Единственный минус для меня — очень много персонажей, тяжело следить за происходящим. Рекомендую по мере чтения записывать ФИО, должность, место встречи для каждого нового человека в книге.

Если понравилась эта книга, то посмотрите серию Генерал-адмирал Романа Злотникова.

Начало цикла было неплохим. Пусть авторский стиль был и тяжеловат, но этот недостаток искупался сделанным писателем упор на краеведение. История, география Восточной Сибири, имена и события эпохи Великих Реформ Александра II – всё это подано достаточно интересно. Возможно автор и допускал неточности или слишком вольно обходился с материалом, но в глаза это не бросалось.

Цикл так же отличается от множества других попаданческих поделок инертностью среды, в которой приходится работать гостю из будущего. Огромные расстояния, слабые коммуникации, малочисленное население – всё это само по себе налагает немалые запреты и ограничения на наполеоновские планы главного героя. И пускай Герман Лерхе занимает пост губернатора Томской губернии, его пост не является ни уникальным, ни слишком высоким в бюрократической системе Российской Империи. И если в Восточной Сибири найдётся не так уж много людей, которые могли бы бросить ему вызов, то в Столице, где решается судьба страны, он чуть менее, чем никто. Так что для достижения своих целей попаданцу приходится разрываться между Томском и Санкт-Петербургом, интриговать, бороться за место у трона.

Впечатления от третьей и четвёртой книги оказались менее восторженными, всё та же тяжеловесность текста никуда не делась, а бесконечные перемещения героя из пункта А в пункт Б стали утомлять. К четвёртой книге стала замечаться и авторская усталость от проекта.

В итоге писатель смог остановится и поставить точку в исчерпавшем себя цикле. Нет, конечно, историю Поводыря можно было бы и продолжить, но это будет уже не так интересно. Надеюсь Андрей Дай сумеет избежать соблазна «вернуться» к уже отработанному материалу и не будет писать никаких продолжений. В наш век бессчётного множества циклов, которые были так и не закончены своими авторами, приятно почитать нечто завершённое.