Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Эта книга вернула мне любовь к жанру фэнтези.

Абсолютно все в романе Скота Линча просто потрясающе: герои, сюжет, мастерски закрученная интрига, многослойность повествования. Очень порадовало, что в конце книги разгадываются все загадки, ставятся все точки над и, ни одна сюжетная линия не забыта, все доведено до ума. Тем не менее маневра для продолжения более чем хватает. Вообщем твердая десятка по всем параметрам, а учитывая что это дебютный роман автора, то десять с плюсом и аплодисменты стоя!!!

P.S. Начал читать второй роман про Локки Ламору: тоже супер, но вот перевод как будто и не редактировали. :frown:

Закрыл книгу и понял, что это одно из самых отличнейших произведений в жанре фэнтези, которые я читал! Роман ОЧЕНЬ понравился! Просто в восторге от него!

Сразу хотел бы отметить язык написания (и это еще учитывая, что перевод у книги не самый лучший!), затягивающий, закрученный сюжет, проработанный мир!

А чего стоят одни только герои!!! Яркие, умные, живые, интересные персонажи! Главные герои (Локки и Жеан) получились вообще просто шикарными, но, к сожалению, главный злодей — Серый Король вышел, как мне кажется, не столь ярким, меркнущим на фоне главных героев...

Отличной находкой в книге считаю интерлюдии в конце каждой главы. Да и вообще линия повествования подобрана в высшей степени без нареканий!

Всем любителям авантюрного, плутовского фэнтези категорически советую! С нетерпением буду ждать следующей части!!!

Роман, у которого множество достоинств разбавлены средним количеством недостатков. Первое, что замечается сразу — это бешеная динамика романа. Несмотря на то, что описываемые события занимают не очень большой отрезок времени ( не считая интерлюдий), роман не выглядит затянутым. Весьма добротный сюжет, с весьма неплохой реализацией. Некоторые моменты ( это о недостатках ) весьма предсказуемы. Не получается у автора сюрприза, уж сильно на поверхности лежит ответ. Вторая претензия — многие герои романа обладают какими то сверхспособностями. Ну немного напрягает видеть сплошь гениев в своей отрасли... Учитывая, что это дебютный роман автора, его перспективы выглядят весьма радужными, если ему удастся не впасть в графоманию.

По рекламе ожидала большего. Бич Каморра разочаровал. Описана одна — единственная афера и та весьма неправдоподобна. Проженные торговцы, верящие на слово незнакомцу, что — то совершенно новое в бизнесе. Страшный контрмаг выглядит дилетантом. таких мочить по одному — милое дело. А уж если они такие сильные , то почему не захватили власть хоть в одной стране? Тогда и наниматься не никуда не надо. За счет одних налогов прожить можно.

Эту книгу я купил полгода назад, руки дошли лишь недавно. Я просто в восторге — наверно это и вправду, фэнтези «новой волны», минимум магии — максимум авантюры/приключений. Очаровала книга меня в первую очередь, необычным миром — нет надоевших ельфов, супер — пупер магов и иже с ними... Герои оживают, ДУМАЮТ, а не мочат всех кого видят, и переживаешь за них, при этом готовность автора — убивать героев — в начале удивляет — (как же сериалы клепать) — но тут же понимаешь — для меня это дань реализму, я бы не удивился и смерти главного героя, начал читать продолжение — надеюсь будет так же великолепно.

Достаточно удачный (особенно для дебютного) авантюрно-плутовской фэнтезийный роман. Сюжет динамичен, довольно оригинален, хотя встречаются и логические ляпы. Герои интересны, хотя и недостаточно (на мой взгляд) психологически прорисованы.

Очень мне понравилась композиция романа: главный ход событий перемежается интерлюдиями «Локки и его друзья в детстве». Сами интерлюдии получились едва ли не более удачными основного действия. Жаль только, что к концу романа они становились все короче и короче...

История развивается по спирали и вот перед нами классический роман-фэнтези в современном пересказе с переиначенной моралью. При прочтении на ум сразу приходит саги Фрица Лейбера, где мечи, воровство и колдовтсво составляют единое целое. Однако об эпигонстве или вторичности речи не идет. Скажу сразу не знаю кто такой Мартин (и читать его пока не собираюсь), потому сравнений и провозглашений про нового Мартина не пойму. Могу отметить личные впечатления. Мир прописан в достаточной мере, хотя порой получаются взаимоповторения. Лирический отсупления не пугают (это не современная постмодернисткая проза, где еле продираешься через нагромождение смыслов). Герои — типичные для фэнтези, с небольшой долей осовременнености. Единственное, что пожалуй разочаровывает уж слишком альтруистичный финал. Но будем ждать продолжения...

Итогом является классическая фэнтези, с современной идейной подложкой (плутовской роман + идея о том, «малое зло не всегда плохо»).

P.S. оговорюсь сразу в английском варианте издание не видел. Однако претеннзии к переводчику если и есть, то они незначительны. Возможно сейчас и режет слух слово «ублюдок», но раньше, и это стоило бы отметить в примечании, оно не имело столь сильного ругательного значения и использование его, на мой взгляд, при переводе вполне правомерно. Да и кроме того, почему же на обложке не красуется главный герой (но это больше к издателю).

Сразу оговорюсь — оценку на бал все-таки завысил. Ну это, так сказать, аванс за удачный дебют — если прибегнуть к спортивной аналогии, планку гимнаст зацепил, но высоту, тем не менее, взял. А высоту этой планки он сам для себя определил достаточно изрядную, что ни говори.

Начался роман как «Одиннадцать друзей Оушена» в фэнтезийном антураже — легко, изящно, авантюрно и стильно. Герои в таких книгах_фильмах всегда выходят сухими из воды, а окружающий их мир никогда не бывает внятно прописан — зачем, это не более, чем театральная декорация на фоне ловких махинаций героев. Однако Линч, вопреки законам жанра, старательно оживляет придуманный им Каморр, не желая оставлять его в тени сюжетной линии (отсюда во многом, кстати, и внушительный объем произведения). А уж кровавая баня, случившаяся в середине книги — это и вовсе «шаг за грань» плутовского романа...

Таким образом, Линч попытался найти новые нотки в знакомой теме, однако от дебютных шероховатостей избавиться не удалось. Во-первых, кажется, «Обманам» не помешала бы еще одна жесткая редактура. Ибо там, где вполне можно обойтись (условно говоря) пятью сотнями слов, Линч потратит не менее семисот пятидесяти. Чудовищная многословность как нельзя лучше подходит для всестороннего описания быта, истории и архитектуры Каморра, но настоящие профессионалы все-таки умеют это все сделать гораздо лаконичнее. Во-вторых, несколько провисает середина и, в-третьих, остается довольно много вопросов к финалу — озвучивать их тут я не буду, кто читал, тот поймет, а спойлерить не хочется.

И, однако же, несмотря на все это, дебют удался на славу, я с огромным интересом прочел динамичную, яркую и интересную книгу — и буду ждать продолжения:)

Ну что ж, мы с вами получили вполне достойное произведение и даже обещание, что это будет вполне достойная сага. Посмотрим. Книга не «аховая», но интересная. Достаточно хорошо проработанный сюжет, живые,интересные герои. Что важно для меня — не статичные и не гламурно-прекрасно-робингудные, чем грешат, зачастую, многие авторы подобных произведений.

Успех книги у почитателей Саббатини, морских романов Стивенсона и фильмов о Пиратах Карибского моря вполне закономерен.

Мне лично книга понравилась, будет жаль, если некоторая затянутость отдельных мест в следующих книгах превратится в банальную нудятину, как часто бывает с продолжениями.

Поживем — увидим, но очень хочется надеяться, что результат будет положительным! Мне, как и многим, давно не хватало новых произведений в столь любимом «авантюрно-пиратском» стиле.

Что не понравилось :необоснованно-грубое на мой взгляд название цикла, но это и все.

Очень интересен созданный автором мир, книга затягивает в него с самого начала чтения. Но потом мне стало скучно и тяжело читать – пошло слишком много диалогов, описания и очень мало действия никакой динамики, читал только из-за того что интересно было чем все же закончиться.

Но неожиданно к середине книги пошло активное действие, которое захватило, так что не оторваться, и если первую половину читал около двух недель, то оставшуюся часть прочел за два дня.

Как итог книга понравилась, интересно было бы почитать продолжение.

Отличное произведение!!!Для дебюта, так вообще блистательное!Конечно есть различные огрехи, оговорки-«...расплылось словно нефтяное пятно», или что-то в этом роде, но это мелкие недоработки, и молодому автору они простительны.Не мешало бы конечно и миру большей проработки, очень сильно хочется увидеть карту мира и конкретно Каморра.Это если говорить о минусах книги.Ну а в основном, просто все здорово.Посмотрим, что будет дальше...

Может, напрасно в издательстве рядом с аннотацией написали, что права на экранизацию книги уже куплены. Я читала и все представляла себе, какой же выйдет фильм из этого романа. По всему получалось, что отличный! Роман очень зрелищный. По другому не скажешь. Яркие краски, живые персонажи, увлекательная исторя с неожными поворотами. Читается моментально и жалко, что заканчивается.

С нетерпением жду продолжения. Читайте, не пожалеете.

ну вот наконец то я дочитала Обманы Локки Ламоры , жесткая , можно сказать жестокая книга ,но как же она меня затянула .Даже сцены насилия , мордобоя и реки крови не смутили , сад хрустальных роз просто заинтриговал, жаль что автор не дает нам пояснений для чего то он был создан . Немедленно хочется взять в руки продолжение , что же будет с героями дальше , оценка -9:super:

Во время чтения не оставляло ощущение, что произведение склеено из из многих типовых схем, где-то когда-то подсмотренных автором у известных писателей. В итоге роман получился очень неровным, с рваным темпом повестования. Некоторые, надо сказать немногочисленные места великолепны, но слишком значительная часть похожа на дешевую театральную пьесу или, того хуже, на сценарий фильма. В некоторых мизансценах герой замечательно бы смотрелся на сцене под светом софитов: «Благородные подонки не сдаются!» Дамочки рыдают и падают в обмороки.

Если сам город и окружающее пространство выстроены автором вполне увлекательно, что указывает на его незаурядное воображение, то человеческие отношения и социальные связи показаны на уровне книжки «Тимур и его команда». Бросается в глаза, что автор знаком с преступным сообществом или аристократическим миром по передачам типа «Пионэрская зорька». Картонные дурилки вроде серого злодея, добрый «папа Карло», то есть капа, сбор «действующих лиц и исполнителей» в финале с принародным разоблачением и срыванием масок — просто коллекция банальностей и типичных ошибок начинающего автора. Как дебют пойдет в зачет, как развлекательное читалово приемлемо для метро или поезда.

Казалось бы, отличный, яркий, запоминающийся мир, про который хочется узнать как можно больше, но до чего же тягомотный сюжет. Первую половину романа осилил с трудом. Потом вроде пошло более живенько. Но самое главное совершенно не хотелось сопереживать главным героям. Вторую книгу покупать не буду, тем более в Ростове она промелькнула в паре магазинов с безумной стоимостью.