Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

The Lies of Locke Lamora

Книга Скотта Линча попала ко мне в ту далекую пору, когда до защиты диплома оставалась добрая пара месяцев. Я хотел хоть как-то развеяться, и авантюрный роман, сдобренный щепоткой магии и обещавший увлекательные приключения тела, подходил для этой цели как нельзя лучше. Разве плохо хоть изредка побывать на островке остроумной непритязательности?

Герои дебютного романа Линча – обаятельные мошенники, сделавшие свое ремесло подлинным искусством. Локки Ламора, заглавный персонаж романа, умен и находчив, горазд на выдумки, хотя поначалу нехватка опыта и приносит ему беды. Друзья Локки, такие как боец Жеан или мальчишка Жук, выгодно дополняют его образ. Вместе они — команда, объединенная и интересами, и годами отрочества и юности.

Авантюра, выдумка и интрига – те основы романа, которые формируют его дух. Линч поставил сочный, красочный и при этом интересный костюмированный спектакль. Однако необходимо отметить, что слово «спектакль» здесь ключевое. Порой жестокий, спектакль Линча постоянно балансирует на грани между условностью с одной стороны и здравым смыслом вкупе с чувством реальности с другой. Что только не вытворяют местные актеры! Ассоциация со спектаклем столь навязчива и потому, что к этому располагает все ремесло героев, ведь в занятой ими криминальной нише без актерского мастерства не выжить…

Однако спектакль и реальная жизнь – это две грани одного и того же. Грани, которые творческим гением могут быть сведены воедино. К сожалению, к слиянию роман Линча не подступает даже близко. Персонажи не живут по-настоящему, не импровизируют, лишь играя заранее предначертанные роли. Особо заметно это в критических для повествования моментах, опорных точках сюжета, к которым относится и финал. Впрочем, не стоит думать, что все сказанное выше я ставлю в упрек произведению. Нет, это всего лишь грустная констатация присущей ему специфики.

Впечатление от дебютного романа Линча получилось двойственным. С одной стороны, в рамках выбранного автором жанра роман сработан очень неплохо, а работа автора по режиссированию бытия Каморры заслуживает похвалы. Разумеется, и здесь есть к чему стремиться – работать с неполадками на стыках сцен, не бояться развивать и шлифовать образы. С другой, в моем понимании очень сложно получить на выходе настоящий, внежанровый бриллиант, одновременно с тем подчиняясь специфике самого жанра. И несмотря на то, что первый роман цикла внушает умеренный оптимизм, я очень надеюсь, что желание прочитать продолжение появится у меня еще не скоро.

Сложно отрицать, что Линч написал качественный и яркий роман. Но это роман-мотылек, сгорающий в яркой вспышке и не оставляющий следа в душе. Специфической книге – соответствующая оценка.

Скотт Линч свои романом оставил двойственное впечатление: с одной стороны обаятельные мошенники, прекрасно нарисованные запоминающиеся личности, с другой — странный мир.

Странный — ключевое слово.

В начале книги все время говорится и рассказывается о гениальности Ламорры, все это оказывается фикцией.

Но добили меня (в отрицательном смысле) маги этого мира. Буквально парочка этих созданий разнесла все что только можно. И Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ.

Мало того, что это жуткий дисбаланс, это жутко НЕЛОГИЧНО.

Говорить, что это дебют в качестве оправдания не стану.

П.Ротфусс тоже написал дебютную вещь, но это просто небо и земля.

За жуткий дисбаланс и нелогичность — 6.

Довольно интересная вещь.

Манера повествования, несколько необычна, по крайней мере для меня. Прыжки во времени, придаютнекий дополнительный антураж, более полно раскрываются характеры героев, проведенные параллели дают более глубокое понимание поступков героев в настоящее время, исходя из событий прошлого.

Однако как мне кажется, Линч немного перемудрил с образом самого Локки. Конечно каждый автор хочет видеть в своем ведущем персонаже супергероя, гения который может победить всех недоброжелателей либо с помощью силы либо еще более грозным способом, своим умом. И именно с этим и перестарался Линч. На протяжении первых страниц книги, на каждой странице твердиться о гениальности Локки, однако когда дело начинает пахнуть керосином, вся его гениальность пропадает, и начинается сумбур.

Встреча Серого Короля и Барсави, мысли Локки говорят что он и не подозревал о подобном повороте событий, хотя я думаю каждый читатель когда только произошло первое упоминание о такой встречи, сразу сообразил что Локки не должет уйти с нее живым.

Также довольнол странна сцена в банке, я так и не понял почему за одеждой необходимо приходить именно в банк??? И обоснование Локки выглядят крайне неубедительными, бессмысленными.

Также не совсем понятна ситуация с тройняшками, если я правильно понимаю слово тройняшки, это дети появившиеся из одной яйцеклетки, и рожденные одномоментно, с разницей в несколько часов максимум. Теперь из описания Серого Короля ему должно быть лет 50 или около того. А сестренки как мне представляется 25-30 летние барышни. Как так?

Ну и еще много можно писать про некие странности и нелогичности в повествовании автора.

Но есть и положительные моменты и их наверно куда как больше чем этих недостатков.

Очень отчетливо представляются образы которые создает автор, несморя на то что нет некоего «Джордановского» стиля описания на несколько листов одного образа. В воображении без проблес строится Храм плутовского божка, Штаб квартира «Джентельменов-ублюдков», мосточки, здания Ярмарка на воде. Голавные герои, которые, вроде бы, и являются ворами, но симпатию (этакие робин-гуды). Атмосфера, как мне показалось, чем то напоминает Куковского «Гаррета», что мне как любителю данного цикла, очень даже понравилось.

Задумка довольно нтересная, некая смесь «Друзей Оушена» с атмосыферой «Пиратов Карибского Моря», не знаю как будет вторая книжка, но после такого начала, ее нельзя не прочитать.

Как обычно с переводными изданиями, аннотация издательства имеет мало общего с содержанием романа.

Но это только плюс, приятно знать что некоторые вещи не меняются.

Что же касается самого романа, автору удалось создать свой собственный мир, наполнить его красками и яркими героями. И хотя обещанных пиратов и морских баталий тут в принципе нет, роман от этого не пострадал.

Тут у нас есть политика, интриги, старые долги, дорогие аферы и даже благородные воры, которые как показывает книга, все же больше воры чем благородные.

Саму книгу, я на месте автора разделил бы на две книги. Неспешное раскачивание сюжета первой половины романа, очень контрастирует с быстрым темпом концовки. После

смерти братьев
герои должны были идти к своей месте медленно, подымаясь по ступенькам все выше и выше. Вместо этого автор, сажает героев в лифт и они выходят сразу на нужный этаж.

У Линча получились очень эмоциональные персонажи. Эмоциональные не в том плане, что они все время кричат и психуют, а в том, что нет четко выраженных черных и белых. У каждого героя, есть свое прошлое, свои обиды и надежды, каждого героя можно понять, и сопереживать ему. Можно было расширить роман, за счет этих персонажей, сделать его насыщение интригами и неожиданными поворотами. Тогда финальная месть, получилось бы более полной и яркой. Но это ИМХО

Роман стоит прочесть. Хотя бы для того, чтобы ощутить новый мир, окунуться в преступный мир, где у джентльменов-ублюдков, при проверке оказывается больше благородства чем у знатных вельмож.

В современном мире фэнтези, где хорошие книги как правило нужно искать не среди гор мусора, с красивыми обложками, а по рекомендациям вот таких вот товарищей, которые зарегистрированы в частности и на фантлабе, мне посоветовали данную книгу...Собственно конечно недостатков хватает, учитывая и линию Сабеты (точнее полное ее отсутствие...), и полное всемогущетво контрмагов и....ну вобщем каждый найдет, если захочет, только почему то мне лично искать не хотелось, ведь преимуществ тоже более чем достаточно...

Твердая «8»

Отличный приключенческий роман и если его рассматривать только в этом ключе — он просто превосходный. В плюс произведению засчитываю усилия, которые приложил Скотт Линч, чтобы «прошить» страницы неким подобием воровской философии. Интерлюдии по большей части тоже к месту, хотя частенько тормозят развитие сюжета. Но это, возможно, только на мой вкус. Также был несказанно рад множеству неожиданных поворотов сюжета, нетривиальных, иногда жестоких и кровавых концовок некоторых сюжетных линий, и самое главное — лично мне было очень интересно читать. Проработка мира, конечно, могла бы быть и получше, но, во-первых, все еще впереди (вспомним Кука и «первого» Гаррета!), а во-вторых, даже те грубые мазки, которые есть — о-очень достойные.

Начиная читать эту книгу, никакой рекламной компании не видел и не слышал. Руководствовался только рекомендациями фантлаба, о чем ничуть не жалею. Лично для меня «Локки Ламора» вошел в тройку лучших книг, что я прочитал за этот год. Обязательно буду перечитывать. Скорее всего тогда, когда выйдет продолжение. Недолго колебался между 8-й и 9-й и решил все же округлить до большей цифры.

В целом, книга произвела резко-приятное впечатление. Поэтому от души всем рекомендую.

Предисловие «от автора» на добрых полстраницы заполнено изъявлениями благодарности и перечислениями того, кому персонально эта благодарность посвящена. Из предисловия мы узнаем, что, хотя на обложке и стоит одно единственное имя, но, на самом деле, эта книга – плод коллективного творчества целого ряда отдельных творческих личностей. Увы, факт сей не сумел разрушить моего недоверия к подобному сотрудничеству, а, напротив, укрепил его.

Литературное соавторство может явить миру шедевральные произведения (Ильф и Петров, ОЛДИ, Дяченко, Лукины – первые имена, которые пришли на ум). Но это в случае устоявшихся дуэтов, с отлаженными механизмами взаимодействия. Если же сообщество писателей собирается ради одной единственной вещи, то каждый старается показать, на что он способен, насколько он крут и талантлив.

Вот и вырастают башни, наподобие «Обманов Локки Ламоры» — большие, из красивого кирпича, но, увы, без основополагающего стержня. Под красивыми кирпичами я в этой метафоре имел в виду красивый, со множеством интереснейших деталей, мир. А под каркасным стержнем подразумевал сюжет.

Итак, повторюсь, с кирпичами фэнтазийного мира в этом романе – все в порядке. Просто таки прекрасные чудо-кирпичи! Чего стоят, например, мосты из древнего, ночами светящегося, стекла; плавучий рынок, алхимики различных направлений (например, алхимик-биолог, местный мичурин); рецепты напитков, которые составили бы честь любому столичному бару своей экстравагантностью (одна беда – половины этих ингредиентов на Земле не найти, а другая – имеет несколько другие свойства).

Но сюжет…. Нет, завязка сюжета очень даже неплоха. Мы знакомимся с Локки в ту пору, когда он, 6-ти летний мальчишка, попадает в школу воров. Но, при этом, сам уже – прирожденный вор, непревзойденный выдумщик и артист, если эта выдумка и артистизм необходимы для решения каких-то воровских задач.

Но вот дальше… сюжет скачет фэнтазийным зайцем с огромными ушами. Автор, на мой вкус, злоупотребляет перебивками самого себя – то Локки маленький мальчик, только что поступивший в школу воров, то он уж подросток, досадивший своему воровскому Учителю, то он уже молодой мужчина, со своими друзьями разработавший и осуществивший аферу – многоходовку. А потом Локки опять – подросток. И эта перебивка – посередине рассказа об афере!

Вытерпеть долго сие безобразие я не смог. Роман отложен недочитанным. И вряд ли я скоро за него возьмусь, хоть интрига, конечно же осталась – откуда в мире Локки древнее стекло, что за тень металась с крыши на крышу по пути передвижений Локки во время той самой аферы – многоходовки.

Начинается весьма занудно — что может быть ужасней тяжелого детства главного героя — сироты, однако потом более-менее действие начинает расходится. Из неожиданных моментов можно отметить гильдию шлюх, отрезающих члены, а так же сцену где ГГ и его life partner спускаясь с 7 этажа ( по моим расчетам:) по стене дома по вьющимся растениям, встречают на 5 этаже мужика, вылезающего в окно от любовницы... Хотя, конечно, совершеннейших нелепостей хватает также хватает — чего стоит хоть тот случай, когда главный герой берет на понт прислугу, охрану, хозяина крупнейшего банка города до такой степени, что они готовы делать всё, что он скажет, и при этом он, крайне нуждаясь в деньгах, забирает только (!) дорогой костюм хозяина банка. Очень и очень нереально. В финальную схватку я также не верю. Опять-таки, Локки в течении длительного времени был подвержен сильному стрессу, единственный результат которого — то, что даже профессиональные шлюхи не могли заставить его молодой организьм заниматься с ними сексом. При этом все другие направления деятельности Локки почему-то не пострадали, а даже совсем наоборот. Кроме того, автор чего-то слишком уж намудрил с денежной системой: куча разных монет, непонятной стоимости, как то: те суммы, которые в одном случае описываются как очень крупные, в других оказываются достаточно мелкими (это вызывает некоторое недоумение). И вроде как есть магия и есть алхимия, но где-то там. У самой секретной службы государства никакой защиты от магии нет. Странно. Ну и, опять-таки, финал совсем уж удивительный — так не бывает даже в самых наифантастичнейших произведениях.

Вердикт: стоит почитать пару раз разве что для ознакомления с данным видом произведений (на память сразу приходит Робин, так сказать, Хобб).

Неплохо. Чего-то выдающегося не заметил, однако читается с интересом. Описание приключений вора нельзя назвать оригинальной находкой, но этот ход еще не превратился в затертое клише. К несомненным плюсам следует отнести мир созданный автором, чувствуется неплохой плацдарм для, как минимум, еще пары-тройки книг.

Еще один момент(кого-то разочарует, кого-то обрадует) – на «Хроники Сиалы» Пехова абсолютно не похоже, и пускай никого не вводит в заблуждение одинаковая профессия главных героев этих книг.

Теперь несколько моментов-мелочей , именно по тексту книги(«нечитавшим» – лучше это пропустить :) )

1) Никто и не обещал динамичного сюжета, но все же! Иногда события развиваются еще медленнее, чем течет вода по некоторым каналам Каморра :) А там где появляется намек на динамику, автор тут же подавляет его, вставляя очередной экскурс в прошлое, именуя такое беспардонное вмешательство интерлюдией. Конечно, с героями надо познакомится ближе, но эти «прыжки в прошлое» на протяжении всей книги немного раздражают.

2) Баланс сил явно хромает. Если один маг способен фактически перевернуть жизнь всего города-государства, а несколько сотен его коллег способны на разрушение империи(!), тогда, как минимум, становится непонятно, почему этим миром все-еще правят не они? :) Ну, а говоря проще, считаю, что автор с силой магов переусердствовал. Лучше б он эти усилия направил на создание нормальной системы магии, поскольку кроме нескольких приемчиков в стиле вуду, хваленый контрмаг так и ничего не показал.

3) Немного удивляет упорство, с каким автор повторяет избиение главного героя. Зачем? Для того, чтобы читатель понял, что Локки не боец? Ну так для этого достаточно одной-двух трепок. А так на протяжении всей книги читателя регулярно отправляют на «сеансы» избиения. А как скрупулезно описываются эти сцены! Книг, где автор с таким смакованием регулярно молотит главного персонажа еще надо поискать..

4) Концовка вышла очень неплохой, словно пытаясь компенсировать тот застой, что наблюдался ранее. Однако один из ее последних эпизодов (схватка на борту резиденции капы) к сожалению, просто таки требуют себе сомнительного ярлыка «сделано в Голливуде». Неужели подобные штампы еще не приелись? Или это расчет на будущую экранизацию?

5) Несмотря на название, прозвать интриги и обманы Локки чем-то невероятным очень сложно. Некоторые из них неоднократно обыгрывались другими авторами, некоторые слишком нереальны. Даже сцена в банке Мераджио, где Ламора крадет себе костюм, выглядит надуманной. Встречаются в книге и некоторые нестыковки, правда, это еще надо найти, в какой книге они не встречаются…

Ну, а если подвести итоги, то, думаю, лучше всего отобразит мое отношение к книге то, что первым вопросом после прочтения был :”Так…где там продолжение?” :)

Увлекательно, оригинальный сюжет, великолепные аферы, намек на приключения и само приключение, атмосфера — все это присутствует. Но здесь лично мне не хватило некой глубины и правдоподобности в характерах героях. Внутренний мир не раскрыт в полной мере и даже то что нам поведал таки автор создает слишком поверхностный образ. Переживания расписаны схематично и это раздражает поскольку остальные составляющие фантастического романа вполне соответствуют.

Очень качественное произведение. Хвалебных отзывов можно написать много, причём по делу. Как по мне интерлюдии в романе хороши и они не тормозят действие, а подчёркивают его. Уловки главного героя достаточно реалистичны, хотя, конечно, несколько надуманны. Несколько смазана концовка, в стиле американских боевиков, когда главного героя бьют очень долго и сильно, но он тем не менее находит силы победить супостата. Кроме того смущает лёгкость, с которой Локки «разводит» главного «полицейского» Каморры. Фактически одним голым блефом, что видится маловероятным. Несколько мелких нестыковок, таких как падение в воду, глубина которой по грудь, головой вниз с 15 футов без всяких последствий, нисколько не смазывает общее впечатление от романа. Герои вполне самодостаточны и чётко вписываются в канву романа. Согласитесь, сложно искать какие-то потаённые грани натуры в прожённых аферистах, получающих истинное удовольствие только от работы. И, конечно, потрясающе расписан город, Каморра. Оригинально и интересно. Рекомендовано к прочтению

Слишком длинная книжка, на мой вкус. Какая-то бесконечная. Наверное, надо было читать со страшной скоростью, но не получилось. В результате еле-еле домучала до конца, чтобы с чистой совестью поставить оценку. По всей видимости, меня совершенно не пленило устройство тамошнего псевдо-венецианско-средневекового мира, а, похоже, это главная фишка романа. Сюжет, действительно, типичен для плутовского романа — герой действует без особой цели и только и делает, что выпутывается из неприятностей. Эпизод окончен, герои отплывают к новым берегам. Нас ждут следующие серии их приключений, но я надеюсь, что читать их мне уже не придется.

Интересно описанный город и декорации, но картонные диалоги. Проблема данного произведения в том, что практически все аферы и хитрости главного героя выглядят по-детски и не обладают особой оригинальностью. Также некоторые ситуации выглядят уж больно натянутыми,

как встреча с банкиром.
Я бы сказала, что эта книга — хорошее подростковое фэнтэзи, но не более того.

После нескольких серьезных книг захотелось мне чего-нибудь легко-развлекательного, но при этом не примитивного. И я вспомнил про «Обманы Локки Ламоры», давно маячившие у меня рекомендациях.

Надо сказать, книга полностью оправдала мои ожидания. Как и хотел, я получил легкий искрометный авантюрно-плутовской роман из жизни фэнтезийных «детей лейтенанта Шмидта».

Вполне достойный дебют для 28-летнего автора: не лишенный определенных недостаков, но приятно радующий богатством фантазии, как в описании города, в котором происходит действие романа, так и по части переделок, в которые попадают главные герои. Чувствуется, что Линч писал не только, чтобы «бабла урвать», а что ему самому нравилось погружаться в мир своей фантазии. История кварталов и банд, Лжесвет, башни из древнего стекла, сад, в котором Жеан обучался боевым искусствам и многие другие «фишечки» — все это делает мир романа ярким и живым, не дает читателю заскучать ни на минуту. А экскурсы в прошлое героев, которыми заканчивается каждая глава, получились не менее увлекательными, чем основная сюжетная линия. Даже больше, собранные в единый текст, могли бы составить полноценный приквел.

Еще раз повторюсь, я не гнался за шедевральностью или философскими глубинами. Недостатков в книге тоже хватает,

но я готов простить те же «счастливые спасения», ведь автор старался так закрутить сюжет, чтобы мне читателю было интересно. И ему это удалось. Единственный «перебор» — финальная схватка, в которой получивший несколько тяжелых ран Локки, все-таки одолел противника явно превосходящего в искусстве владения холодным оружием.

Особая прелесть книг подобных «Обманам Локки Ламоры» в том, что они хоть и доставляют удовольствие, но не западают надолго в душу и в память, а поэтому через пару-тройку лет их приятно будет перечитать вновь.

Эх! Ну вот и сподобился я наконец прислушаться к «голосу» фантлаба, т.е. к разделу рекомендации всеми нами любимого и уважаемого сайта. Честно говоря, очень сомневался, так как уже не один раз накололся на рекомендациях друзей и знакомых. Будущее же показало, что мои опасения были излишни, более того, я был просто очень приятно удивлен настолько точным попаданием. Как говорится, «в десятку». Первое же произведение, выданное мне в рекомендациях оказалось просто потрясающим. И как Вы наверное уже догадались, этим произведением стал роман «Обманы Локки Ламоры» Скотта Линча.

По моему мнению, у Линча получился очень самобытный роман с ярким и захватывающим сюжетом. Написана книга в одном из излюбленных мной жанров — городского авантюрно-плутовского фэнтези. Линч очень удачно подобрал тематику для своего романа. Идея о грабителях, которые постоянно облапошивают богатеньких дурней (делая это непринужденно и элегантно)пойдет на ура в любом случае. Очень хороша атмосфера в книге, в процессе чтения как-будто погружаешься в этот дивный средневековый мир и перед глазами предстает Каморра во всей своей красе.

В-общем, о книге уже много всего сказано и пережевано. Не буду повторяться. Но от себя хотелось бы добавить, что от чтения этого произведения я получил ни с чем не сравнимое удовольствие.

Оценка 9.

Автору — благодарность и мой низкий поклон:pray:

Издательству — огромная просьба сменить переводчика.