Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Что же так притягивает нас в тематике воров? Желание запретного? Восхищение ловкостью? Превосходство над героем?

Как бы там ни было — Скотт Линч, которого иногда ставят в ряд с Мартином и Ротфуссом, проделал немалую работу,чтобы Благородные канальи привлекли внимание.

Главный герой — Локи Ламора, еще в детстве был таким мастером обмана, что от него постарались избавиться даже в уличной банде воришек. В итоге Локк оказывается в элитной банде, которая отчитывается напрямую пахану. И которая грабит приезжих богачей, проворачивая головокружительные аферы с переодеванием. Не высокий и не низкий, не привлекательный и не отталкивающий — Локк обладает абсолютно непримечательными внешними данными, что с лихвой компенсирует изобретательностью, инициативой и явными лидерскими качествами.

Хотя полная беспринципность и легкость, с которой он избавляется от соперников чужими руками напрягает...

Я в восторге от фразы, которая появляется в самом начале книги: воруют все! И чем выше должность, тем сильнее обирают подданных. А Банда Благородных каналий всего лишь собирает налоги с вельмож, торговцев и мастеровых. Хотя на робин гудов они ох не тянут...

Городок,напоминающий Венецию, и уличные законы показаны так колоритно, что веришь каждому слову: банды, моча, рвота, борьба за власть, убийства...

Во всех подробностях описывается внутренняя структура воровского сообщества и дела, которые они проворачивают. Особенно доставило, как процесс выманивания одежды растянули почти на главу и показали аж в трех вариантах!

Благородного в них — лишь название шайки да преданность товарищам.

Только когда в середине книге появляются серый король, претендуя на место воровского вожака, закручивается какая-никакая интрига. А так нашу банду не волнует спасение мира и другие благородные мотивы. Только сам процесс и месть за павших.

Меня слегка напрягали и сбивали с и без того небыстрого темпа флэшбеки, вдобавок не про самого Локка, а про Жана — еще одного члена шайки, про город и вообще абсолютно посторонние вещи.

По итогу написано конечно хорошо, и умных мыслей раскидано по тексту немало — прямо в цитаты просятся. Но меня не привлек ни герой, ни сюжет без особого смыслового наполнения, ни сама атмосфера полного беззакония.

Приобщилась так сказать, но не Ротфусс, не Ротфусс...

@olga.bookaddicted

Приятное открытие под конец года.

Великолепное издание. Отличный перевод. Шикарный стиль.

Не являюсь ярым фанатом авантюрно-плутовского фэнтези, но дебют Скотту Линчу удался на славу.

На мой взгляд книга хорошая, правда не уверен что меня хватит на всю серию.

Поначалу действие развивается неторопливо, расставляя ловушки на искушенного читателя, но потом, стоит только втянуться, и вот уже читаешь запоем ночи напролёт.

Да, местами притянуто, местами напыщенно, есть такие главы где логики в происходящем не больше, чем воды в решете.

Но ведь это достаточно лёгкое чтиво, авантюрное, местами загадочное, местами грустное, но во всём остальное — читабельное и приятное.

Лучше — вечером, в темноте, тишине и покое.

В идеале — зимой, у трещащего камина.

И, думаю, что не надо возлагать особых надежд на Благородных Подонков. Они такие какие есть и других видимо не будет в ближайшее время)

Сравнивать из прочитанного особо не с чем (удивительно, с учетом количества прочитанного), конечно это не Гаррет. Нет и нет.

Ротфусс ? Ну может быть в самом изложении что то есть схожее, но не в героях.

Подводя итог — 7/10, минус за вторичность, минус за крутое начало и тривиальный конец. Не в плохом смысле тривиальный, нет. Просто скорее ожидания оказались не оправданы) но то не автору в вину.

Попробуйте — книга стоит прочтения, а там «как карта ляжет» =) Всем мир.

После “Легенды о круге” Хьюлика Дугласа, долго искала что-нибудь похожее: задорное, авантюрное, ироничное и с неоднозначными героями. И наконец-то нашла!

История о Локке это отличное авантюрно-плутовское городское фэнтези, увлекательное, яркое и чрезвычайно атмосферное.

Главных героев — Благородных каналий, никак нельзя назвать положительными, они грабят, обманывают и плетут хитрейшие интриги, но при этом почти с первых же страниц к ним проникаешься искренней симпатией. А что может быть лучше, чем обаятельные злодеи? Ничего, совершенно верно.

Естественно, в ходе истории обнаруживается и большее “зло”, иначе и не было бы истории, и вот тут наши герои раскрываются с совершенно другой стороны: они верные друзья, готовые пожертвовать жизнями ради друг друга, у них есть совесть и честь (в каких-то совершенно особенных, их собственных проявлениях).

Сюжет стремительно развивается и постоянно набирает обороты, последние пять сотен страниц (в электронном варианте) пролетают вообще незаметно и оторваться почти невозможно.

Язык красочный, живой и очень сочный. Я часто проваливалась в произведение настолько, что как будто бы не читала, а смотрела фильм. Это можно рассматривать, на мой взгляд, как своеобразный знак качества.

В книге множество жестоких и кровожадных моментов. Оно и понятно, когда имеешь дело с глубинами преступного мира, иначе и быть не может. Но, это стоит учитывать тем, кто думает прочитать “Хитрости Локка Ламоры”, но не любит обилия кровавых деталей.

Финальный вердикт очевиден — мне понравилось.

Ну и особо порадовавшая меня цитата на сладенькое:

“Благодарю за сотрудничество, вот вам всем в награду нож в спину”

Внимание! Возможны спойлеры!

«- Послушайте пацаны, только поймите меня правильно, могут стрелять по мне, а зацепят Вас.

- Саша, это общее дело, и потом, мы с первого класса вместе!

- И за все, что мы делаем, отвечаем тоже вместе!

- И во всём этом дерьме прикрываю вас я!

- БРИГАДА!»

Роман получился очень неоднородным. Складывается впечатление, что автор пытался сотворить взрослое произведение о детях, а вышло – подростковое фэнтези с элементами недетской жестокости. Основную причину такой ситуации вижу в том, что интерлюдии (экскурсы в прошлое) занимают около трети текста, и выглядят они, порой, интереснее основного материала. И именно потому, что поведение героев в детстве смотрится более естественно, чем в аферах повзрослевших воров, сами герои воспринимались моим сознанием – мальчишами, до самого финала.

Самое слабое звено произведения, как уже отмечали многие, это, конечно же, персонажи. Нет, сами по себе, они великолепны, но вот прописаны очень уж скромно и безэмоционально. О философской или психологической стороне вопроса нет и речи. Абсолютно все здесь начинают что-либо чувствовать, когда убивают их самих или их близких, да и то не всегда. К примеру, смерть дочери капы Барсави не производит на Лока особого впечатления. Вроде и жаль девчонку, зато есть положительный момент — жениться не надо. Но постойте, ведь перед этим автор уверил нас в том, что они очень сдружились… Хотя, справедливости ради, следует отметить, что именно за Наску колдун потерял первый палец.

Продолжая тему чувств, хотелось бы отметить самое высокое из них – любовь. Персонажи достигли такого возраста, в котором, казалось бы, без неё никуда. Так вот, как в Советском Союзе не было секса, так у Линча, по крайне мере в первом романе, любви нет вовсе. Точнее, автор поиздевался как над главным героем, так и над читателем, придумав некую прекрасную и вместе с тем неуловимую Сабету. Вышло хуже, чем в комедии «Оскар», где персонаж всё же появился в финале.

Если с персонажами у автора не шибко гладко, то сеттинг заслуживает бурных аплодисментов. Замечательный Каморр – город островов и каналов, аристократов и воров (Путных людей), и конечно же, таинственного Древнего стекла. Многие сетуют на длинные и скучные описания. Не знаю, лично мне, читать о Каморре было забавно и ненапряжно, особенно о местах, оставленных древней цивилизацией. Все эти небоскрёбы, мосты и подвалы из Древнего стекла, хрустальные сады — не могут не будоражить фантазию. Единственное, что сильно смущало при прочтении, так это ощущение, что город населяют только воры и аристократы, ну и ещё священники, а вот простые люди, за счёт которых все оные и живут, как бы растворились в их массе.

О сюжете. Многие считают его простым и бедным на события. Не соглашусь, мне хватило всего. Замечательные предыстории Благородных каналий. Методы воспитания отца Цеппи хоть, в основном, и утопичные, зато весьма забавные. Обучить подопечных всему на свете, что, хоть как-нибудь, может помочь в будущей деятельности, от сопутствующих навыков прокормить и одеть себя без посторонней помощи до профессиональных навыков воровства и самозащиты, затем сколотить из пацанов не простую банду, а полностью автономную «бригаду», в которой правят бал лишь благородные помыслы об уважении и взаимопомощи внутри своей группы, разве не здорово? Единственные сомнения в разумности идеи посылать самого толстого члена «бригады» в монастырь, где одним из главных навыков считается умение лазить по скалам и колоннам. Хотя, сие можно списать на то, что отец Цеппи не ставил простых задач тем, которых стремился вырастить лучшими из лучших.

Следует отметить, что автор, несмотря на название, создал образ абсолютно неблагородных каналий. Они, в отличие от Робина Гуда, грабят не только богатых, с таким же успехом канальи способны оставить без денег и простых, пытающихся им помочь, людей, а также подставить под меч невинных. Но читать об их приключениях интересно, будь то обучение в монастыре или разборки с Барсави и Серым королём, приключения в главной башне или финальный «дерьмовый» обман Локка. Единственными слабыми местами, кажущимися мне скучными и надуманными, стали аферы по выдуриванию денег и костюмов у аристократов.

Немного несуразно смотрится отношение автора ко времени в котором происходят события. Здесь жители в разговорах применяют современные нам термины и, одновременно с этим, пытаются лечить человека разогревая или направляя в нужное русло жизненные соки. И да, ребята, не делайте искусственное дыхание так, как делал Жан, спасая Локка!

Есть в романе несколько сомнительных вещей. Одна из них:

«Он снова взмахнул топориком, развернув его лезвием вниз, и одним ударом отрубил голову скорпионьему соколу.

Предсмертный крик птицы отозвался эхом от стен…» (отрубленная голова кричала перед тем как умереть?).

Или вот, мне не очень понятно, как должен выглядеть ручной механизм для поднятия клети на 400 футовое здание, или как она может находится внизу и не раскачиваться как маятник.

А то, что внутри герметичной пирамиды ничего не может гореть без доступа воздуха, автор, как пожарник, должен был знать наверняка. Обманул он нас или просто хреновый пожарник?

Но это всё мелкие придирки. В основном же, опустив слабую проработку персонажей, произведение заслуживает достаточно высокую оценку за то, что содержит всё, что требуется приключенческому фэнтези – динамику, загадки, интриги, за бочку с конской мочой, чумной корабль, хрустальные розы, «маникюр» Сокольника, барки-дерьмовозы и смех доньи Ворченцы в финале, и, конечно же, за отца Цеппи и созданную им «бригаду».

Сколько книг одного жанра нужно прочитать, чтобы понять, что это не совсем ваше? Я был далек от авантюрно-плутовского фэнтези, но очень хотелось познакомиться с этим направлением литературы. Несмотря на то, что все в округе очень хвалили Скотта Линча, я первым делом взял в руки книгу Дугласа Хьюлика, который тоже оперировал в том же жанре (цикл Легенды о Круге). И первые две (и пока что единственные) книги этого цикла меня не сильно зацепили. Вроде как и неплохо, но книгу прочитал и забыл.

Через какое-то время я подумал, что глупо оценивать жанр по книгам не из серии зэ бэст оф зэ бэст, когда можно сразу взять все самое лучшее, что есть сейчас про фэнтезийных воров, т.е. книги Скотта Линча. На данный момент вышло 3 книги цикла.

Локк Ламора — это представитель воровского круга, который играет роль доброго Робина Гуда. Зачем пытать, убивать и нагло грабить, когда можно разыграть самое настоящее театральное представление с переодеванием, песнями и плясками, после которых жертва сама отдаст вам все свои деньги и скажет за это еще спасибо. Пожалуй, это самое первое, что меня удивило во время прочтения «Хитростей». Пожалуй, я все-таки не совсем того ожидал получить от книги. Ламора добивается своего хитростью. У него есть верная команда помощников, был хороших наставник, который научил Локка всем хитростям... Остается только ловко применять свои умения, не попадаться на глаза страже и не переходить дорогу другим представителям воровского мира.

Естественно, гладко все не всегда проходит. Попадаются и предатели, и злые волшебники, и ружье на стене совсем не во время стреляет... Но не переживайте, Ламора со всем справится.

Имхо, книга для подростков. Читается легко, с умеренным интересом, но я не могу поверить в то, что происходит в романе. Это какой-то очень странный воровской мир, в котором почему разыграть шоу, длящееся целый месяц, а то и больше, выгоднее, чем сунуть нож в спину. Вроде и подлец этот Ламора, а вроде и молодец. Странный мир.

А еще мне не нравится, когда герою постоянно везет. А даже когда все вдруг становится совсем плохо, все равно в конце все получится.

Легкое авантюрно-плутовское фэнтези. Как оказалось, не мой все-таки жанр, но остальные книги читать все равно придется, раз уже купил. Любители взрослой серьезной литературы могут смело проходить мимо.

Совершенно замечательная история вора-авантюриста, без конца надувающего всех — знать, мафию, тайную полицию и так далее, при этом все облачено в прекрасную обертку условно-фэнтезийного итальянского города с наличием специфической магии. Кроме того роман блестяще выстроен — время повествования лихо разрывается, словно при умелом монтаже, главы-врезки вклиниваются в напряженные моменты, словно заставляя действие застывать в паузе, но самое главное — это герой и совершенно мастерские крючки на следующую часть (мы ведь даже не видели Сабету!). Игривые интонации рассказа о мистификаторе очень вовремя и жестко перемежаются кровавыми пятнами. Awesome!

Сюжет, хоть изредка и провисает в целом держит хорошо. Фентези здесь «низкомагическое», зоопарка нечеловеческих рас нет, а магия редка. Исключение составляет алхимия, во всяком случае в Каморре, но это все же не то, что обычно представляется при слове «магия» в фентези. Город и мир небезынтересны, даны намеки на всякие древние тайны. Возможно, в последующих томах тема получит развитие, пока не читал. Но не уверен, что стоит ее так уж развивать, фентези об аферах, ограблениях и мафиозных разборках все же несравненно меньше, чем историй о древних могущественных цивилизациях, оставивших свои артефакты. Так что, если доберусь до следующих книг, надеюсь они останутся верны парадигме.

Минусы:

- Небольшой перебор с напыщенными развесистыми диалогами.

- Герои не то чтобы отличаются большой глубиной и психологизмом, но все же не картон. Для приключенческого чтива приемлемо.

- Некоторые интелюдии не совсем понятно к чему ведут и зачем были развешаны эти ружья. Возможно тоже для дальнейших томов?

- Ка уже писали, частые упоминания Сабеты, но сама она не появляется даже во флешбэках-интерлюдиях. См. выше?

Поведение главзлодея в финале. Всю историю он демонстрировал себя как беспощадный, беспринципный, умный и расчетливый персонаж. Да, самых сильных подручных его лишили, но возможность нагнать пушечного мяса у него оставалась. Но прибытия гг, который к тому же мог быть и не один, он остался, аки благородный самурай, ждать в полном одиночестве. Может от отчаяния и безысходности конечно, но не очень вязалось с тем, что было до

Что-то я не ожидал, что книга окажется настолько захватывающей и интересной. Правда конец немного разочаровал по большей части из-за совсем уж неуместного альтруизма гг, но все равно хорошо закончилось. Кстати, этот роман свободно можно читать как самостоятельный, если пугают продолжения. Возможно, он и задумывался таковым изначально, потому что абсолютно на все вопросы даны ответы (кроме самого сеттинга).

Что касается сюжета — в начале немного скучновато, но потом сюжет разгоняется и в середине начинает твориться лютый сюр и ад, пиком которого является эпизод драки с каким-то алкашом в окне дома. Ха!

Герои — картон, но с большим знаком +. Т.е. до живых и ярких им не хватает только самую малость, вот что-то мешает. Все диалоги и бантер между ворами шикарны, да и вообще стиль повествования и перевод отличные. Жалко, конечно, что мат убрали, но что поделать?

Крепкий образчик воровского фэнтези с интересным криминальным миром, в котором, тем не менее, совершенно не хотелось бы жить, уж очень он неприятный, да и населяющие его герои не сказать чтобы милашки, запросто могут прислать труп дочери конкурента по воровскому бизнесу в бочке с лошадиной мочой. На этом фоне наблюдать за развитием и становлением Локка, не по годам смышленого пацана, которому уготовано либо блестящее будущее под боком у криминального авторитета, либо перо в бок в темной подворотне или виселица на городской площади, оказывается очень увлекательно. В книге живет эдакий подростковый дух авантюризма, бесшабашных афер и ловких мошенничеств, но с лихвой хватает и грязи, и отвратительных, а то и попросту страшных в своей жестокости сцен, и уличного криминала в легком фэнтезийном антураже.

Начнем с того, что мне довелось прочесть весь цикл книг о Локке Ламоре — точнее говоря, то, что успело выйти на свет в данное время — но написать свой отзыв мне хотелось бы исключительно к первому произведению, ведь именно сюда приходят люди, только наметившие в ближайших планах ознакомиться с Локком и, возможно, даже не подозревающие о существовании целой серии о его злоключениях.

В отличие от большинства писавших, я буду скорее подводить итоги, чем высказывать эмоции. В конце концов, каждый сам волен решать, что заносить в список плюсов книги, а что — в список минусов. Если же среди людей, читающих эту рецензию, найдутся и те, кто заинтересуется лично моей позицией... Что же, она будет в конце. Несколько последних строчек, не более.

Итак, какие черты, условно обозначенные мною как достоинства и недостатки, здесь можно найти?

Предпочту начать без спойлеров. К концу останутся только серьезно заинтересованные.

Итак, бесспойлерный список — первый из двух, которые я предоставляю вам на рассмотрение и анализ. Все высказанное не должно пониматься как абсолютная истина в последней инстанции, однако кое-что действительно имеет место быть, и это ясно в той же мере, как и то, что дважды два — четыре и никак иначе.

(достоинства я отмечу знаком «+«, недостатки — «-«. Действовать буду в противовес, ибо так куда интереснее и полнее выходит сама картина).

Итак, приступим.

+ альтернативная Венеция еще никогда не выступала бэкграундом для происходящих событий за весь мой читательский опыт. Доны и доньи, капы и бедняки, особенный колорит и невероятная атмосфера, которая достигается за счет необычности декораций, способна удержать надолго.

- когда я сказала, что в атмосфере происходящего удерживает именно ее необычность, это не зря прозвучало без восторга: к сожалению, Скотт Линч отличился лишь тем, что выбрал (и только) необычную географическую площадку для действий; в остальном он не концентрировался на атмосфере и не только не пускался в красочные описания, но и вовсе обходил стороной красоту города и моду, которая здесь явно отличается от привычной английской или немецкой тех времен. Иногда автор, правда, пускается во все тяжкие и начинает восхвалять древнюю таинственную архитектуру и башни, высящиеся над городом, но картинка не встает перед глазами сама. Так что приходится как-то домышлять ее, раскрашивать за Линча, выполнять его работу.

+ присутствуют любопытные персонажи, за которыми приятно наблюдать.

- лично я насчитала таких персонажей всего в количестве двух штук (за первую книгу). И нет, это не центральные фигуры.

+ сюжет динамичный и красочный. Присутствуют жестокие сцены (помечать это как спойлер было бы крайне несправедливо, ведь это — своего рода предупреждение NC-17, так как очень многие почему-то утверждают, что возраст ее прочтения, в общем, любой). В некоторых местах я почти ощущала, как сердце напористо стучит о ребра.

- большинство неприятных или жестоких сцен связаны с неинтересными и сухими героями, которым не хочется сопереживать.

+ персонажей пытаются раскрывать путем возвращения к их детству и травмам, полученным в этом возрасте.

- пытаются — это было неслучайное слово.

+ присутствуют в полной мере: авантюра, обман, воры, проститутки, политические деятели, забавные моменты, жуткие сцены, пытки, конфликты поколений/однолеток/близнецов/всех подряд, кто жив и может конфликтовать в принципе. Проблемы преодоления себя/других/препятствий/социальных условностей/законов тоже имеются. Эдакая «Игра Престолов», только хуже.

- ага, в том и минус: проблем и конфликтов много, а мораль спорная.

А далее — список со спойлерами. Читайте на свой страх и риск.

+ одним из наиболее удачных персонажей я нахожу отца Цеппи — священника-мошенника, заботливого и жестокого одновременно, взращивающего воров и негодяев с невероятным лоском и изяществом. На людях он носит цепи и притворяется немощным слепцом, хотя на самом деле, в сущности, представляет из себя умного и пышащего здоровьем мужчину с невероятно любопытным характером. Старость сделала его мягче и привязчивее, но готовность убивать ощущается в нем и по сей день. Кроме того, неожиданным поворотом я нахожу тот факт, что по сути, Цеппи — хоть и вор, и преступник, но все равно священник по своей сути. Он служит непризнанному, Тринадцатому, божеству, покровителю лжецов и хитрецов, а также учит будущих джентльменов-ублюдков уважать религию.

- Цеппи умер до начала основного повествования и появляется только в раздражающих глаз интерлюдиях.

+ схватка между двумя сильными людьми, капой Барсави и Серым Королем, происходит параллельно страшно смелой авантюре главного героя, связанной с выкачиванием денег у парочки весьма доверчивых на первый взгляд состоятельных аристократов. Задним планом идут яркие флэшбеки, каждый из которых помогает лучше разобраться в характере героев, ведь, чтобы понять, каков человек на самом деле, достаточно заглянуть в те времена, когда он не носил фальшивую личину: в его детство.

- сделано это с использованием тусклых и плоских персонажей; у них нет особенно ярких увлечений, личных черт характера и громкого «Я», которое помогает проникнуться и сопереживать героям. На всю воровскую шайку имеется только один гротескно выраженный общий интерес: мстить за друзей и стоять горой друг за друга. В первой книге это заметно особенно, но и впоследствии дело не сильно продвигается.

+ Сокольник. В первой книге он потрясающ. Молодой загадочный мужчина, мрачный и таинственный, работающий на не менее таинственного Серого Короля и, в отличие от Локка, честно зарабатывающий свои деньги. Когда в конце произведения его жестоко истязали и глумились над ним, мстя за выполнение приказов начальства, я не могла не проникнуться искренним сочувствием. Правда, забегая вперед, отмечу, что чем глубже в историю, тем скучнее и картоннее становился этот человек. В конце он и вовсе не вызывает ничего, кроме глубокого вздоха и слов «Привет, очередной непонятый чувак, который накопил ништячков в стиле RPG и идет мстить.»

- Серый Король — главный «злодей» первой книги — не воспринимается и не является таковым. Он всего лишь мстит за разрушенную жизнь, причем делает это не так уж и неблагородно: фактически, просто играет по правилам, а правил в игре за власть совсем нет.

Как и обещала, две строчки насчет личного мнения: это читается быстро и легко, если залить дело чаем и особой атмосферой приключений. Капелька воображения — и история расцветет, но одной из лучших в моей жизни она вряд ли когда-нибудь станет. Хотя продолжения я, пожалуй, прочту. Быть может, Сокольник еще проявит себя с неожиданной стороны. Оценка — 7 из 10.

Автор очень старался, выписывал мир, историю становления героев, длинную подводку к финальному аккорду — но не полетело. Грустно так говорить, но вся эта длинная тягомотина с завязкой не стоила того, чтобы получить такую дурацкую и пшиковую развязку, демонстрацию крутости уровня мальчика Аркашки.

А все так хорошо начиналось. Аккуратно выписанный мир — такая помесь Венецианской республики с Нью-Кробюзоном. Множество деталей, которые должны вот-вот были сложиться в какую-то аккуратную связную картинку. Приятный, в общем, город, и даже неплохо выписанный мир.

Дальше, герои. Группа «продвинутых» воришек, которые вместо того, чтобы спокойно заниматься своим ремеслом, как все нормальные люди, воспринимают его как какой-то современный театр — устраивают целые представления с сюжетом, ролями с текстом, переодеваниями, для этого покупают дорогостоящий реквизит. И все это в них воспитал удивительно неленивый и исполненный совершенно неожиданного альтруизма поддельный священнослужитель. Который вместо того, чтобы эксплуатировать попавшую к нему дармовую рабочую силу в виде детей-сирот, учит их хорошим манерам, готовить экзотические блюда, говорить на разных языках, обычаям других стран и других культов и много еще чему — и все это богатство — банально, чтобы эффективнее воровать. Все это очень смешно, но совершенно нерационально, понятно. Все знают, что эффективнее всего воровать не у богатых аристократов (как делают наши ребятишки), а из казны. Но практичность, похоже, тут мало кого волнует. Наши воришки занимаются своим ремеслом исключительно из любви к искусству.

Обстоятельно — вот правильное определение для всего текста, кроме собственно основного сюжета. Если автор описывает, во что был одет герой, то он делает это страницы две-три. На каждого героя, смею заметить. Такие же тщательные экскурсы даются в области истории, культуры и всего того, с чем там героям по ходу сюжета придется соприкоснуться. Как прилежный ученик, готовый сразу ответить на любой дополнительный вопрос, автор ухватывается за любую возможность вывалить на читателя побольше информации — чтобы мы не дай бог не подумали, что он как-то спустя рукава подошел к своему фантастическому миру! В этом плане у меня большие сомнения насчет «нового Мартина» или как там величали автора. У Мартина-то все-таки объем достигается за счет сюжета, а не за счет этих никчемушных хождений вокруг да около. По-моему, Линч скорее вдохновлялся стилистикой Бальзака — помните эпическое описание двери из пародии на «Красную шапочку»:

«Волк достиг домика бабушки и постучал в дверь. Эта дверь была сделана в середине 17 века неизвестным мастером. Он вырезал ее из модного в то время канадского дуба, придал ей классическую форму и повесил ее на железные петли, которые в свое время, может быть, и были хороши, но ужасно сейчас скрипели. На двери не было никаких орнаментов и узоров, только в правом нижнем углу виднелась одна царапина, о которой говорили, что ее сделал собственной шпорой Селестен де Шавард — фаворит Марии Антуанетты и двоюродный брат по материнской линии бабушкиного дедушки Красной Шапочки. В остальном же дверь была обыкновенной, и поэтому не следует останавливаться на ней более подробно».

Если продлить это описание еще страницы на полторы, можете легко составить впечатление о том, как пишет Линч. Я не преувеличиваю, увы. Именно поэтому роман раза в четыре длиннее, чем ему положено было бы быть, учитывая количества в нем *реального действия*.

И раз уж дошли до действия — это как раз самая печальная часть романа. И если в литературе другого типа его недостатки еще можно было бы простить, то в приключенческой фентезятине — извините. Автор начинает несколько линий, которые на первый взгляд мало связаны между собой, но в итоге, понятно, должны соединиться. И действительно, в самом конце он их соединяет, но делает это настолько топорно и нелепо, что хочется это развидеть и прочитать какую-то другую, более адекватную подводкам концовку. Такое чувство, что к концу книги Линч уступил перо десятилетнему ребенку — ну тот и устроил из главного героя спасителя всего города, на фоне которого все остальные сильные мира сего внезапно так отупели и ослабели, что диву даешься. Причем ни с того ни с сего. То есть всю дорогу, когда ребятишки разыгрывают свой маскарад, якобы водя богачей за нос, еще сохраняешь надежду, что автор этот не всерьез. Но когда дохленький герой внезапно накостылял крутому главгаду, а до этого оказался сообразительней и информированней легендарного главы тайной полиции, а до этого накостылял невероятно крутому магу — эээ. Все тщательно прописанные мелкие обоснуи и подводки сходят таким небрежением к логике и действий, и характеров на нет.

Честно скажу, я очень ждала концовки, потому что такое тягомотное развитие сюжета «шаг вперед — два назад» — сильно меня утомило. Но лучше б ее не было, чем вот этот бестолковый вариант. В общем, старательный ученический романчик со всеми недостатками графоманской прозы. Текста много, интереса мало.

Слабая, очень слабая книга, много моментов в которых автор решил что «и так сойдет», ляпы, нестыковки и т.п.

Линч даже близко не подобрался еще к полу-топовым авторам, видно что оценки ему явно накрутили

У Скотта Линча очевидно проблемы с чувством меры. В книге всего слишком много. Слишком много воров, бандитов, стражи, понтов, пафоса, гербов, понтов, крутых кличек, трупов, искусственного тестостерона, неудачных сравнений, понтов, эффектных поз и тому подобного. Перебор красок, даже ночью и в полной темноте все равно какие-то цветные пятна. Если маги — то неимоверно крутые, неубиваемые и вездесущие, если бандитские бароны — то неимоверно крутые, жестокие и брутальные, если политики — то неимоверно крутые, хитроумнейшие и до фига загадочные, если воры — то неимоверно крутые... ну, в общем вы поняли мою мысль.

А какие здесь планы, о! Друзья Оушена и семейка Логанов тихо плачут в углу. Диалоги... Мама миа! Такие выспренные, что Шекспир бы повесился от зависти. Крутизна героев отодвигает франшизу Fast and Furious куда-то в направлении детской песочницы. Линч придумал новый жанр — карнавал-фентези.

С другой стороны, книга легко читается, автор явно продумал сюжет — он достаточно интересный и местами непредсказуемый. Хотя текст явно для подростков — юношеские прыщи и жажда внимания видны невооруженным взглядом, но талант у Линча очевиден, и если бы театральные диалоги и пикировки в духе бадди-муви категории Б заменить на что-то более приземленное и реалистичное, могло бы получиться очень здорово — даже в таком варианте это смотрится иногда весьма захватывающе. Думается, в школе я бы такое слопал не подавившись, рыгнул и добавки бы попросил, но сейчас я старый и уставший человек, и подобный плод затянувшегося пубертата не производит на меня должного впечатления.

Просто восторг. Замечательная книга. Автор написал криминальный детектив о плутах, разбавил его магией, причем на удивление с таким чувством меры, что диву даешься. Она есть, но не она двигает сюжет. Шикарная история аферистов, которые живут ограблениями, не могут без них, но в течении одного из них сталкиваются с масштабным заговором Серого Короля против верхушки криминального и бюрократического управления городом, и тут все идет наперекосяк, и им остается только заделывать дыры в тонущем корабле своего замысла. МНого разбросано заделок на будущее, и усмиренные животные, и древнее стекло, древние расы. Все органично, захватывающе и интересно.