Вадим Филоненко «Кремль 2222. Северо-Восток»

Кремль 2222. Северо-Восток

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Богдан — дружинник Кремля, главного оплота людей в постапокалиптической Москве. Он знает: там, на кремлевских стенах, когда рядом — могучие соратники, а за спиной — родня, врагу никогда не одолеть. Но последняя разведка закончилась бедой. Сейчас Богдан один, среди руин погибшей цивилизации, а вокруг — мутанты и прочая нечисть. Вера в победу стремительно падает, а надежда на спасение становится призрачной. Ведь Богдан даже не знает, в какой стороне Кремль. Но и среди охочих до человечьего мяса врагов сильный и храбрый воин способен постоять за себя. И отыскать тех, кто поддержит его в бою.

— цикл «Кремль 2222»

Активный словарный запас: средний (2759 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Кремль 2222. Северо-Восток

Очередной, драйвовый постапок-боевик в хорошем смысле слова. Экшн не оканчивается, только добрались до одного пункта, сразу надо в другой. Тяжелая участь досталась Богдану, то побег из плена, то вызволение девиц из беды. Интересного и необычного напарника дал герою автор, еще раз удивляясь, что могут сотворить Поля Смерти. Богдан побывает за Садовым кольцом, несколько раз выручит свою команду, увидит ужаснейших врагов, с некоторыми даже установит контакт. Интересен еще момент, когда автор не даëт любовную линию в прямом смысле. Дану нравиться девчонка, он ее спасает, но она не проявляет открытых ответных чувств, возможно из-за сюжетного хода с ее болезненным прошлым.

С другой стороны, эта книга оканчивает отрезок приключений Богдана, но не завершает его линию с загадкой татуировок и секретными бункерами. У него должно было состоятся новое приключение с Кощеем, но я его не вижу. Очень жаль, что не будет продолжения. Ведь автору удалось в сюжет и атмосферу.

Произведения Вадима Филоненко в серии АТРИ я прочитал практически взахлеб. Очень понравилась и сюжетная линия и динамика. Когда же я разбирал свою книжную коллекцию и в дальнем углу шкафа заметил пыльную книженцию «Северо-Восток» сего писателя, я был нескончаемо счастлив. Мои ожидания меня не подвели. Произведение действительно оказалось очень достойным.

Я прочитал немалое количество произведений из серии «Кремль 2222». Этот мир мне очень нравится, но почти во всех прочитанных мною творениях я замечал, что авторы уделяют малое внимание описанию мира. Вадим Филоненко же меня приятно удивил. Описания уничтоженной Москвы действительно сочные и яркие. Динамика также представлена очень красочно. Бескомпромиссные битвы, где , самое удивительное, погибают и положительные герои, причем к некоторым из них успеваешь привязаться. Это один из самых главных плюсов, позволяющий волноваться за героев, ведь писатель суров и в любую минуту может оборвать жизнь любого действующего лица.

К слову о действующих лицах. В произведении даже второстепенные персонажи получились запоминающимися, что уж говорить про главных героев. Но главным достоянием романа, достопримечательностью является Ленька. Я не буду раскрывать сущность сего персонажа, но скажу главное — он вышел невероятно милым и очаровательным. За него я переживал всю книгу и держал кулачки. Учитывая договор между Ленькой и Даном, концовку я читать даже отчасти боялся.

Ну и сам сюжет. Как я уже говорил, Вадим Филоненко мне очень понравился в серии АТРИ тем, что создал очень увлекательные и интересные сюжеты. В произведении Северо-Восток автор также очень постарался. Множество тайн и интриг предоставил читателю автор. У нас будет и любовная линия, и политические козни, и безвыходные боевые столкновения. Но самую главную сюжетную линию автор все же оставил для второй части, на которую намекает открытая концовка.

правда здесь мне не понравился сюжетный ход. Сомневаюсь, что наши предки стали бы заморачиватся татуировками и артефактами, дабы те позволяли открыть какой-то секретный бункер. Звучит как-то немного нереалистично

В целом, хочется сказать большое спасибо автору. Надеюсь, продолжению быть! 9\10

Роман отличный, динамичный и, что не маловажно, смешной местами.

Действия происходят чуть позже событий, описанных в «Юге» Дмитрия Силлова. Так же в романе идет переплетение с другими персонажами серии, например, Книжник и Зигфрид, Снайпер, о некоторых лишь упоминание. Но главный герой «Северо-востока» тоже крут. Не супермен, а обычный парень, который от помощи не откажется...

Богдан обычный кремлевский дружинник. Не какой-нибудь суперпуперкрутой боец, который мечом направо-налево косить вражину, как косой скашивают траву в поле. Хотя холодным оружием он и правда владеет мастерски, особенно своим «Фениксом».

Дан попадает в плен к «обезьянам», с чего и начинаются его путешествия по северо-восточной части Москвы, куда кремлевцы еще не хаживали. Он встретится с одним необычным кио, с которым заключить сделку, и кио назовет по-свойски: Лёнька. И вот тогда начинается самая интересная часть романа и длится она до самого конца – Лёнька не упускает моментов, когда можно подколоть и обозвать глупого хомо. Но и в помощи не откажет, сам все придумает, часть плана выполнит в одиночку – ну просто отличный товарищ. С таким хоть куда!

Дану предстоит познать многое, о чем он знать – не знал, видеть – не видел. Развяжет небольшую междоусобицу, которая приведет к другим последствиям. Но все же он сможет уладить проблемы.

Так же Богдану раскроют секрет об одной вещице. Интрига держит до конца романа, где и узнаешь эту тайну. А раскрытая тайна говорит о том, что роман должен иметь продолжение.

Роман получился потрясный. Читается на одном дыхании, взахлеб.

Я бы заголовок написал чуть другой: добро-наивный боевитый спецназовец Богдан и хитрющая разумная зеленая боевая сопля с ложноножками. Но, если задуматься, Ленька не сопля.

Итак, скажу читателям по чесноку, что книгу прочитал куда как давно и мнение сложил также не только сегодня вечером. Творчество Вадима Филоненко неизменно вызывает у меня исключительно доброе отношение, даже если речь идет о Бедуине, что мне не нравится совершенно. Да-да, самому Вадиму я про это говорил, теперь могу со спокойной душой сказать и всем остальным. Почему? Объяснить сложно, т.к. это у каждого субъективно.

Другое дело, что мне нравится идея АТРИ, т.к. она давала огромный простор для развития вселенной. К сожалению деятельность по контролю за серий, ставшей межавторской, не удалась. искренне полагаю, что вина тут не авторов, но, как бы то ни было, оно, привело к тому, к чему привело: АТРИ загнулась. Но зато «100 рентген за удачу», стоящая у меня на полке, познакомила с автором Вадимом Филоненко. И, скажу честно, узнав о его участии в проекте Д.О. Силлова — порадовался. Тому. что одну из книг напишет хороший и интересный автор, что книга явно выйдет интересной, что в ней будет достигнут положительный баланс между динамикой, загадкой и личностями героев. Так оно и оказалось.

«Северо-восток» грамотно сделанный и интересный БОЕВИК с добротнейшей фантастической составляющей. Читая текст порой казалось, что могу позавидовать тому, насколько проще и атмосфернее Вадим вписал своих персонажей в мир, созданный не им. У меня самого в случае с «Востоком» случались спотыкания. Благо, что их вовремя помогали заметить и в результате свести к нулю. Автору книги о Богдане, Кощее и Лёньке удалось главное для правильно выстроенной серии, где пишут разные авторы: не оторваться от основной линии и создать свою союственную, совершенно индивидуальную точку зрения на сюжет, вернувший меня в мое детство. Да, постап, да, сейчас его много... ну и что? Самое главное — как подать эту, очень сильно замусоленную в последнее время тему читателям. Как сделать ее не торчащим в сторону сильным, но обреченным отростком, а совершенно ровным и идеально подходящим к главному стволу побегом.

В «Северо-востоке» самым. что ни на есть замечательнейшим способом достигнут баланс «боевки» и взгляда героев на мир вокруг них. Здесь хватает места всем: доброму сильному Богдану, несчастному сильному Леньке, странному, но харизматичному Кощею и Алене.

Фигура этой особы, скажу честно, автору удалась особо. Она играет немалую роль в повествовании, ее довольно много на протяжении всей книги, но она герой второго плана и... тут как с ситуацией при выдаче «Оскаров»: лучшая женская роль второго плана. Почему? Да все просто: она не амазонка, не валькирия и не поляница-богатырка. аки моя собственная Айгуль или прекрасно-обнаженная-и-убийственно-опасная киборг Настя. Алена — более человечна, более слаба и более ранима окружающим ее страшным миром. И в это ее сила, в этом ее прелесть для читателя. За этот персонаж Вадиму совершенно отдельное спасибо.

Главные же герои, компаньоны по воле злого рока, Богдан и Ленька, созданы такими же друзьями, как в свое время создавались Фафхрд и Серый мышелов. Пусть они не так эпичны и куда не так известны, ни это главное. Главное в них — чистая и незамутненная дружба, появляющаяся в результате конфликтов, споров, совместного преодоления преград, опасностей и смертельных ловушек. Т.е та самая дружба что, как сказано АС (Анджей Сапковский): есть штука громадная и великолепная. И это также плюс этой книги: постепенно. по строчке, рассказанная история о том, как два антипода ищут дорогу к пониманию друг друга. И да даст им креатор дальнейшей хорошей жизни, приключений и не соломенной смерти, после которой они вдвоем окажутся в Вальхалле, пройдя километры и годы и там, наконец-то, Ленька перестанет быть земным осьминогом, так напоминающим живой и разумный продукт жизнедеятельности человека, с которым порой не справляются даже самые лучшие отоларингологи.

Что же касается составляющей самого Кремля, так она представлена во всей своей красе, так нравящейся читателям серии. Био, подземные упыри руконоги, нео, явно не стремящиеся ходить во «фрагах», интриги и динамика, все то, что должно быть в хорошем и интересном боевике.

Резюмируя: советую к прочтению не только поклонникам «Кремля 2222», но и всем любителям боевой фантастики с уклоном в разрушенные миры.

П.С: спасибо Вадиму за немалое количество часов, проведенных за ее прочтением))

Творчество Вадим Филоненко не первый год является для меня эталоном высокого качества. Простым примером может послужить тот факт, что именно его книга впервые в жизни сподвигнула меня на написание фанфика по его миру АТРИ.

Умеет Вадим писать захватывающе; так, что верится в происходящее от первого и до последнего слова.

И пусть в данном случае ему пришлось играть по правилам чужого мира (а этой ой как непросто, если ты серьёзно относишься к своему ремеслу), с заданием он справился на все сто.

Грамотное сочетание боёвок и загадок, стремительно разворачивающийся сюжет, лирические оттенки... В книге масса вкусностей, смешанных в нужно пропорции.

С удовольствием говорю спасибо автору и жду от него новых работ.