Сергей Игнатьев «Москва — Атлантида»

Москва — Атлантида

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Агент Свиридов получает задание — найти пропавшую Ульяну Подольскую, дочь печально известного профессора Подольского. В родном агентстве не подозревают, что для Свиридова это дело — глубоко личное. Когда-то давно Ульяна Подольская была его девушкой.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум
Зеркало воды

Edita № 95, 2023 (совместно с Международным литературным клубом «Astra Nova»)

Вот прямо хорошо! Отсылок море к Лавкрафту, особенно к его сонетам. Звездовей только там был.

Игнатьева практически никогда не подводит чувство языка, стиль кипит в его крови, бурлит и бьет в голову честным сорокоградусным молотом, а вот чувство меры порой Сергею изменяет.

Альтернативный мир, в котором люди прекрасно сосуществуют с легендариумом Лавкрафта. Юный спецагент отправляется на поиски девушки, в которую давно влюблен. Она — дочь таинственного изобретателя и мечтает об Атлантиде. Всем известно, что оттуда нет возврата.

В рассказе хорошо все, чем славна проза Игнатьев:

Вкус, запах и цвет

Барочно-роскошные описания всего

Искусно измышленный мир

Легкость повествования

Сочные детали и быт

В рассказе дурно:

Все действие где-то за кадром, нас знакомят лишь с перемещением героя и последствиями чужих выборов

Смазана развязка, но есть явный финал

Для фанатов Колодана и немного Лазарчука

История поиска. Поиска любви, поиска недостижимой Атлантиды... поиска себя. Написанная очень складно, но безбожно растянутая, как по мне. Порадовали отсылки к Лавкрафту и его персонажу Рэндальфу Картеру. Ну и, собственно, привязка Картера к психическому заболеванию. Мне лично не хватило какого-то более внятного экшна. Но, наверное даже в сборнике дизельпанк-хоррора должна быть, как минимум одна, история любви.

Рассказ хорош, но мог бы быть лучше.

Мне лично не хватило конфликтов. Герой плывёт по течению. Я подозреваю, что автор пытался создать ощущение, будто героя тащат куда-то Высшие Силы. Но всё-таки, как мне кажется, было бы интереснее, если бы герой принимал решения сам, хоть иногда.

Ещё есть вопросы к терминологии: откуда англоязычные термины в лексиконе советских людей? А словечко «Мифы»? Сразу представляется Ктулху, вылезающий из моря со словами: «Привет, я Ктулху, персонаж Мифов Ктулху!»

Эстетики дизельпанка в рассказе толком не усмотрел.

Язык, как всегда у Игнатьева, отличный.

В целом получилась вещь строго под настроение.