Сергей Крикун «Мверзкое дело»

Мверзкое дело

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

В Нью-Йорке один за одним пропадают люди, оставляя после себя ворох одежды да опустевшую кожу. Джеремайа Дункель уверен, что это начало чего-то масштабного. И что к этому как-то причастны мверзи, обосновавшиеся в Крайслер-билдинге.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум

Хорошо написан рассказ, с интересным сюжетом. Есть мрачность и загадка, стилизация под нуар, особенно это чувствуется в главном герое. Стиль написание соответствует этому жанру, есть черный юмор, насилие, кровь. Концовка получилась очень комиксной, в итоге участие главного героя свелось к роле наблюдателя. Присутствие в сюжете Кларка Кента и Туры Сатаны, добавляют рассказу пародийности. Возможно, автор хотели таким образам создать некий многогранный мир пересекающийся с иным произведениями.

Не хватает хоррора и атмосферы. Но в целом получился неплохой мистический нуар, с использованием лавкрафтофской мифологи.

Пожалуй, лучший нуар сборника «Бестиариум». Все на своих местах: крутой детектив, играющий по своим правилам, роковая красотка, таинственные убийства. За мистическую составляющие отвечают Древние из пантеона Лавкрафта. Много различных отсылок, вроде Туры Сатаны и Кларка Кента. Из минусов стоит отметить некоторую аморфность главного героя (это при всей-то его крутизне!). Но, с другой стороны, это лишний раз подчеркивает, что в терках между богами, человеку, в лучшем случае, отводится роль наблюдателя.

Рассказ прекрасно работает на сеттинг, и добавляет миру «Дизеля» объемности и атмосферы.

Вполне годный нуар плавно переходит в эпические разборки перумовского масштаба. Всё это сдобрено парой отсылок.

ГГ — наблюдатель. Но здесь он, наверное, и не может быть никем иным.

Я не убеждён, что произведение по-настоящему «заиграло» бы само по себе, но в сборнике смотрится очень хорошо.