Татьяна Томах «Сердце розы»

Сердце розы

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Роза слепа. Она живет в маленьком городке, медленно отступающим под натиском моря и живущего в нем Древнего божества. Но однажды она получает необычный дар — видеть глазами людей, носящих ее украшения...

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— сборник «Правила создания дорог», 2014 г.

— антологию «Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest», 2020 г.

Бестиариум
Правила создания дорог

Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
(эстонский)

Лучший рассказ сборника.

Зарисовки о том, как жители городка реагируют на приход и установление власти Древних, — замечательны:

- Ну и ладно, – мэр снова звякнул стаканом. – Поскольку я пока неофициально, но уже неофициальное лицо, то строго конфиденциально мне лично не возбраняется… Так, о чём это я… Одним словом, давайте выпьем!

- За нового мэра? – предположил доктор.

- Стойте, – перебил аптекарь дрогнувшим голосом. – Вы… это правда? Но он же… он же не человек…

Роза застыла, чуть не пролив кипяток мимо чашки. Затаила дыхание, слушая тишину за стенкой и жадные захлебывающиеся глотки мэра.

- Ну и что, – через некоторое время очень спокойно сказал доктор, – а когда это было препятствием для назначения чиновников?

***

- И-и, милая, – сказала тонкоголосая старушка, аккуратно заворачивая в газетный лист истекающую жиром сельдь. – Налогов бы не повышали. И жить не мешали. А мы уж тут как-нибудь сами. Пусть даже себе воруют помаленьку, – заговорщическим шепотом разрешила она. – Как обычно. А что у них «там» за морды и щупальца, это ихнее дело. Верно говорю, а?

Очевидцы, общавшиеся с новым мэром, говорили всякое. И про облако чернейшей тьмы, где иногда вспыхивают десятки глаз и клубятся сотни гибких лап, рук и щупалец разного оттенка – в зависимости от настроения главы администрации. И про нелепую тварь вроде гигантского кальмара с крыльями. Обделенные фантазией скупо описывали обыкновенного человека о двух ногах и руках, в сером с искрой костюме и при галстуке. Но, видно, врали, потому что человек этот выходил то худым, то толстым, хромым то на правую, то на левую ногу, и непременно с разноцветными глазами. Правда, сходились все описатели лица городской власти на том, что новый мэр уж всяко лучше прежнего. Во-первых, еще ни разу не повысил коммунальные платежи, во-вторых, так и не подписал подготовленный предшественником приказ о запрете продажи пива после заката. Поклон ему низкий, батюшке. После заката ведь самое то насчет пива – а когда еще, не в обед же, посреди рабочего дня?

Безусловно, лучший рассказ сборника! Цельный, гармоничный, умный, красивый.

Женский? Может быть. В лучшем смысле. В том, что женщины обычно чувствуют мир гораздо тоньше мужчин. Просто у них не всегда получается рассказать о нем понятным мужчинам языком. У Татьяны Томах получилось.

Трогательный, эмоциональный рассказ. Рассказ о том, как заманчиво и сладостно отпустить бесконтрольно желания, о том, что жить в панцире, в темноте и страхе легче, чем попытаться увидеть свет в своем сердце. «Страх приманивает чудовищ».

И героиня находит в себе силы выбрать путь, сделать шаг из темноты к свету и повести за собой других. Но вряд ли она сделала бы этот шаг, если бы рядом не было небезразличных к ее судьбе людей. Как важно быть не одиноким!

Не понятно только, почему в названии рассказа имя героини написано с маленькой буквы.

Сугубо женский рассказ, процентов 90 текста — описания чувств, эмоций и ощущений главной героини.

Сеттинг практически не раскрывает, тут всё о вечном.

Написано хорошо.