Валерия Калужская «История Лизы и Рэйнарда Ханниганов, записанная со слов самой Лизы Ханниган»

История Лизы и Рэйнарда Ханниганов, записанная со слов самой Лизы Ханниган

Рассказ, год; цикл «DiezelPunk», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Лиза и Рэйнард Ханнигены бегут из приюта Умывающихся Слезами Сестер-культисток Шаб-Ниггурата, когда чувствуют в себе необратимые изменения. Скитаясь по улицам, они находят дом доктора Виктора, где и поселяю, незаметно от хозяина. Но смогут ли они остаться в стороне от странных экспериментов, что проводит доктор?

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

— цикл «DiezelPunk»  >  антологию «Бестиариум», 2013 г.

Бестиариум

Написано хорошим, бодрым языком, читается влёт.

Возможно, проблема рассказа в том, что героиня — не столько участник, сколько свидетель событий.

Хотя вполне возможно, что это совсем не проблема.

Для шедевра здесь не хватает изюминки, но очень крепко и добротно.

Очень Лавкрафтовский рассказ. Пожалуй самый-самый из всего «Бестиариума». Не зря же он замыкает сборник, стоя в самом конце «реостата жанров». Он по Лавкрафтовски атмосферен, мрачен, наполнен предчувствием грядущей беды. И так же по Лавкрафтовски практически лишен динамики, затянут и безжалостно обрублен в финале. Впрочем, история все равно вполне читабельная, да и на атмосферу дизельного мира рассказ работает очень даже хорошо.

Это последний рассказ в книге и по замыслу он должен бить самым мифическим, если смотреть по шкале в содержании. Лавкрафтовског здесь и правда много, дизильпанковская только атмосфера Нью-Йрка вначале. История про двойняшек которые попали в приют культистов и участвуют в ритуалах напоминает о не безызвестном городе Тихий Холм. Есть нечто пугающие в таинственных событиях происходящих в этом месте. О том, что дети видят когда откроют глаза остается за кадром. Что соответствует жанру. Ну и интересно влияние ритуалов на детей. Не совсем понятны намеки о Докторе Викторе, не знаю зачем он здесь.

Этот рассказ ни бэ, ни мэ, ни кукарэ.

Культ слабо показан, нет жути.

Виктор Франкенштейн, в доме которого поселяются близнецы, совсем не прописан. Намёки, намёки... Он хотел остановить богов, а в итоге обвиняют девушку в убийстве его и брата. Ну а смысл? Должен был быть элемент прорыва к Древним, но их Следов во всей книге пара штук.