Люк Скалл «Грозный отряд»

Грозный отряд

The Grim Company

Роман, год; цикл «Грозный отряд»

Этот мир умирает.

Мир, в котором дикая магия исходит из гниющих трупов богов, в котором отчаявшиеся тираны сражаются за исчезающие ресурсы, в котором оборотни превращаются в огромных и невероятно умных зверей, а ненасытные демоны оккупировали северные горы. Мир, в котором единственное различие между героем и убийцей – это оправдание своим деяниям.

Но даже в этом мире все еще есть сопротивление. Когда два стареющих воина спасают молодого повстанца, это становится началом непростого союза. Союза против тирании, который состоит из самодовольных бандитов, искалеченных перебежчиков и аморальных наемников. Поистине мрачная компания…

© Перевод аннотации geralt9999

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2014 // Лучший дебют

Грозный отряд

The Grim Company

Прочитал роман по советам товарищей — мол тот же Аберкромби, только в профиль. Изначально настраивался спептически к таким заявкам, но на удивление роман оправдал ожидания.

Роман действительно очень на похож на Первый Закон, но в то же время и отличается от него. Антураж вроде тот же — угрюмый мир, населенный всяким отребьем, но здесь нет того перекоса, из-за которого фэнтези перестает быть фэнтези. Здесь гораздо больше магии во всех ее проявлениях, и от этого роман становится что ли более красочным. Герои здесь может и не такие колоритные как в Первом Законе, но тем не менее наделены определенной харизмой.

Сюжет в романе классический — есть мир, поделенный на фракции, которые по мере возможностей друг дружку рубят. Но воспринимается почему-то все как-то иронически. Действия персонажей иногда кажутся придурковатыми, но в общей каше это идет только в плюс роману. Все повествование напоминает скорее какой-то сумбур, как будто смотришь фильм Гая Ричи — абсолютно не знаешь чего ожидать от каждой новой главы.

От меня 8. Най мой взгляд роман удался — отличное развлекательное, незатянутое и без претензий на что-то глубокое чтиво.

Интересная книга.

Начал читать её с учетом комментариев о схожести с произведениями Аберкромби. На самом деле общего немного. Общее — суровые горцы («северяне»), в частности, Бродар Кейн, который напоминает Девятипалого и слегка Брюса Уиллиса и героев «Смертельного оружия» (размышлениями типа — я слишком стар для этого дерьма). Наверно, есть общее в характерах Коула и Джезаля.

Но!

История и мир свои собственные.

Боги и маги, их свергнувшие, использование лордами-магами магии, немного об исчезнувших цивилизациях, герои со своим прошлым, с неопределенными целями, динамичное развитие событий — это два дня непрерывного чтения.

Жду продолжения.

Неплохой роман. Хороший подбор побитых жизнью циничных героев. Не негодяев, просто уставших и разочарованных людей, которые стараются выжить, не совершая при этом слишком уж больших гадостей.

Борьба великих лордов-магов между собой описана хорошо, каждый из них — разный, со своими приемами, окружением и тараканами в голове.

Книга интересная, читается быстро.

Хороший приключенческий роман в жанре «темного фэнтези»

Перевода не дождался, прочел в оригинале. И вы знаете, я не пожалел. Поначалу напоминало Аберкромби и чувствовались отсылки к World of Warcraft (имена вождей у Северян), но чем дальше я погружался в новый сеттинг, тем интереснее мне становилось. Видно, что автор хорошо поработал на миром и думаю еще много интересных загадок откроется в будущем. Персонажи колоритные и запоминающиеся. Некоторые из них конечно шаблонные, но куда без этого. Очень хорошая динамика, каждая глава интересная. Роман полноценный, но естественно с заделом на продолжение. Лично я буду ждать продолжения, и всем поклонникам Джо Аберкромби советую познакомиться с Люком Скаллой. Ну а теперь можно взяться за «Half a King» Джо Аберкромби.

Неплохо для дебюта. Ружья стреляют, все тропы сходятся на вершине, благодаря английского качества редактуре стиль почти не хромает.

Из недостатков назову наличие магии. Это совсем не как у Аберкромби. Вообще «черная фэнтези» обычно хорошо уворачивается от необходимости использования примитивного — на уровне компьютерной мочилки — магизма. Все эти «колдуй баба, колдуй дед», кажется, уже позавчерашний день жанра. Оставим это для «эдлот янга».

Еще — судя по многочисленным мелодраматическим сценам — автор всерьез играет. Да чернухи достаточно, но без той живительной подкладки из черного же юмора, как у Джо, это не так сильно цепляет.

Но — что и есть главное в литературе — читать интересно, автор сумел увлечь за собой читателя. Надеюсь, продолжение будет переведено.

Отличная книга!

Очень необычный и яркий сюжет, на столько «живые» и «одушевленные» герои! Сама задумка с богами и Лордами-магами, миром на краю гибели, Манипуляторами, Собратьями завораживает. Каждый герой в этой войне за мнимую свободу что-то теряет: свои детские мечты, веру в людей, остатки самоуважения.

Система магии с источниками в местах смерти Богов — отличная задумка автора.

Ждем продолжения с надеждой на хороший конец!