фантЛабораторная работа «Цыган»

Цыган

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Бог здесь, кажется, обычный, просто в космосе он не видит людей. Или «тебя» — цыгана. Что он «не это» имел в виду? Наверное, создавая планеты, не ожидал, что люди выйдут в космос, где всегда полнолуние.

- По делу —

Очень много непоняток, все говорят странные слова, спрашивают, перебивают сами себя, но окончательно ничего не выясняется. Что за тварь, какая она, кто умер, кто жив – смешались в кучу все и всё. И все бегают, пугаются, совещаются с другими и вспоминают инструкции.

И только финал здорово сделан.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Не знаю, почему именно цыган. Не знаю, что за странность с текстом про анабиоз – надеюсь, авторский ход. Можно было бы интереснее и без монтажных склеек и «Чужих». А так, финал добавляет полтора балла к оценке.

Которая выше среднего.

отношения между сыночком и мамочкой те еще: она его проклинает, а он чисто с цыганской нежностью величает ее каргой и дряхлой ведьмой. высокие отношения. не смешно. и вот Проклятие-Предсказание мамашки действует — сынок становится чудовищем и всех кушает. но мне как-то не страшно, потому что ему самому страшно. тем более ни разу не показано, как конкретно он кушает. и его превращения туда и назад не обоснованы: что — луна исчезла, когда он на время вернулся в человечий облик? почему после первого приступа он забыл, что он — монстр? почему снова в конце стал монстром? уже проголодался? любителям зомбей и прочей кровавой требухи такое нравится, но больно уж все простенько — парень на орбите спятил от полнолуния. бывает... о свободолюбивом цыганском народе ничего сказать не могу, поскольку совсем не знаю их поведения в быту, не встречался, но не хочется думать, что для них такие семейные отношения в порядке вещей.

Больше всего порадовали два собеседника главгера в самом начале рассказа — нас так долго и обстоятельно знакомили с этими персонажами, чтобы никогда их больше не показать? На фига тогда они нужны? Вы бы хоть трупы их описали, что ли...

Ну и финальное озарение ГГ — просто блеск.

А раньше он про вечное полнолуние не знал и догадаться не мог?

В школу не ходил, телевизора не видел, как его к полёту отбирали и готовили, такого дикого, совершенно непонятно...

Или раньше он своих лёгких странностей за собой не замечал?

Название решительно не подходит к рассказу! Видимо, автор боялся ненароком раскрыть интригу, а нейтрального названия под рукой не нашлось. В итоге читатель до середины истории ждёт от глав.героя каких-то специфических цыганских поступков. Лично я надеялся, что он коня украдёт. )))

С другой стороны, такая уловка хорошо отвлекает внимание и делает финал достаточно неожиданным. И всё же стОит подумать о другом названии, ИМХО.

Сюжет интересный, хотя и незамысловатый. Сколько уже мы видели этих кровавых мясорубок на космических станциях! Но подано всё правильно, ураганный драйв и надрывная рефлексия Чандера наличествуют в правильных пропорциях: 70 к 30. )))

А если серьёзно, то рассказ запоминается – особенно финальная картина «полного диска выходящей из-за планеты Луны»…

Симпатичный ужастик. Я не любительница жанра, и расчлененка на меня слабо действует. а вот борьба со станцией впечатлила. И безумие женщины — хорошо, не пережато.

А вот метод обеззараживания странный и не экономичный — не проще ли было спокойно открыть все переборки и выпустить кислород? И капитан — что, не видел, что происходит у него в доке? С чего бы он принял это за вирус?

Еще одна претензия — почему именно цыган? да еще так настойчиво, даже в название вынесено? Почему не румын. например?

Со стилем — много мелких огрехов, надо почистить Например в конце: «Затянутые желтые костюмы люди. под которыми незащищенное мясо». Под кем мясо — под людьми?

А в целом понравилось.

О, а я всё думал, когда же доберусь хоть до одного хоррора) А тут совсем хорошо — не просто ужастик, а ужастик космический.

В целом — всё по канонам: кровь, кишки, неизвестность, спасательные капсулы) Приятным сюрпризом идёт дополнительный твист, который я спойлерить не буду — автор и так чрезмерно сигнализирует на протяжении всего рассказа.)

Фамилии, опять же, эти... Неблагозвучные)

В общем, вполне себе ничего.

Быстро созревшая интрига захватила. Читалось легко, несло вперед. Концовка разочаровала. Конечно, она заложена была еще в начале, проклятьем матери, знавшей сыночка и, естес-но, — что будет. Как-то все просто оказалось. Интрига умерла. А без нее – просто история про то, как он кушал.

Забавный рассказ на тему «Чужих» или «Нечто», на этом конкурсе явный близнец-антипод «Посланца Зум-Бара...»

Не понравилась привязка к национальности главгера. Уж слишком много басен по этому поводу.

Автор перебарщивает с подсказками. Раз девушка-«анабиозка» (жуткое название профессии или должности))) так парит мозг улыбками, раз все долго уговаривают, что «ничего не случится» — все ясно, выводы от противного. Другие примеры приводить не буду, чтобы не палить рассказ, но они есть.

Действия капитана мне показались абсолютно нелогичными. Даже если перепугался до полусмерти — какой выход он избрал лично для себя и остальной команды? Неувязочка.

А финал озадачил одной забавной дилемой:

рассказ можно прочесть и так, что все случившееся было прямым следствием материнского проклятья, и ничего более, никаких иных причин. Добрая мамашка, однако, и тоже, как капитан, любит бороться с тараканами, сжигая весь дом.

Ужастик по типу «Чужого». Космос, кровь везде, резкое, как в холодную воду погружение — в одну секунду ты лежишь в капсуле анабиоза и тебе обещают, что ты проснёшься с улыбкой, а в другую — ты уже на орбите один из немногих выживших в бойне, пытаешься узнать, что за Алиен тут всех погрыз и где найти Сигурни Уивер.

Есть некоторые огрехи — например, слово «контейнер» повторялось раз десять за абзац.

Концовку спойлерить не буду.

Космический кровавый экшн. В общем-то неплохо, но мне показалось затянутым. И очень много крови.

Концовка порадовала. Я уже собирался было ворчать, что рассказ ни о чем, такое уже было, но сразу передумал. Идея интересна.

Цитата:

»- И самое главное, — продолжала девушка, доставая второй шприц и направляясь к Месяцеву, — будет ощущение долгого и здорового сна. Все люди выходят из анабиоза с улыбкой на лице, уж поверьте. Наша компания заботится о том, чтобы пробуждение было одним из самых приятных моментов в попытался пошевелиться и ударился о железо так, что воздух вышвырнуло из лёгких. Захотев подняться, поскользнулся, упал, закричал. Подняв голову, увидел огромное смотровое окно, в которое светила Земля, крупная, цветная, далёкая.»

В этом отрезке небольшой брачок.

Цитата:

«На сверкающей огнями панели остался кровавый отпечаток его кулака. Чандер, обернувшись по сторонам, заметил кусок рваного железа, поднял его и тут же выронил – острые края обрезали ему руку.»

Не очень удачное слово — обрезали. Представляется, будто у него пальцы обрезало.