фантЛабораторная работа «Циркциркцирк»

Циркциркцирк

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Бог здесь явно Доктор. Кажется, он хотел, чтобы всё пошло немного по-другому, чем получилось.

- По делу —

Писано грамотно и загадочно. Но бредовато. И все эти Джу, Ску и Харроу, и монетка, и балаган... Разгадывать нужно. Извините, меня на это не хватит – кто-нибудь, расскажите, пожалуйста, как было?

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Это рассказ. Но – да заклеймят меня позором те, кто не любит отзывов в духе «я не понял» — мне и правда здесь ничего не понятно. А заклеймив, пусть они же и пояснят, что к чему.

Оценка... пока ниже средней.

Если весь этот сюр есть ничто иное, как пересказ какой-то известной истории, то, признаюсь честно, я ни черта не понял.

Поэтому буду оценивать, наверное, по единственному критерию, по которому только можно оценивать сюр — субъективным ощущениям.

И субъективно — понравилось. Странно, интересно, цепляет.

Автору — респект, но всё же после конкурса было бы интересно услышать комментарии на тему того, что же всё-таки имелось в виду)

Ярко, странно, и достаточно безумно, чтобы занозой зацепиться за сознание недалёкого читателя, который честно прочитал этот рассказ дважды и почти ничего не понял.

Увы мне! Было ли это объяснением всемирного потопа, альтернативной версией изгнания из Рая или описанием ужасного будущего выродившегося человечества – к единому мнению мои множественные Я так и не пришли…

увы, я не считаю подобный жанр фантастикой, но это, конечно, мои проблемы. на мой взгляд, абсурд и шизофрения — из другой оперы. и опять эти имена — Харроу, а не Петров и прочее... в общем. не мое, как и всякие зомби и драконы с рыцарями — другая крайность. литература все же должна увлекать и дарить добрые чувства. имхо.

Обычно сюр получается суховат, а здесь меня эмоционально зацепило. Хорошо сделано. Только вот, расчувствовавшись, я восприняла финальную хохму как авторскую бестактность. Дело вкуса. впрочем. Работа очень удачная, сильная и изящно сделана.

А вот и рассказ, который заставил меня вспомнить еще об одном своем любимом писателе. Причем, если имена Кафки, Бернхарда, Клода Симона всплывали у меня в голове и раньше, не только на этом конкурсе, то имя этого великого ирландца, который всю свою жизнь писал про уродов и людей, пришло мне на ум впервые. За что – огромное спасибо автору. И, конечно же, огромный респект за мастерский рассказ.

Черт, и как мне самому не пришло в голову что-то подобное? Ведь самая распространенная интерпретация самой известной (но не самой лучшей, имхо) пьесы этого писателя прекрасно подходит под тему этого конкурса… Двое ждут кого-то на проселочной дороге. Потом приходят еще двое – один из которых этакий Карабас Барабас – он ведет другого на веревке и время от времени бьет его кнутом. Тот, который на веревке, по приказу своего хозяина читает что-то типа лекции, которая начинается так: «Дано существование Бога личного, каковым оно представлено в работах Штампа и Ватмана какакака седобородого кака вне времени и протяженности что с высот своей божьей апатии своей божьей атамбии…» и так далее… Видимо, поэтому и принято считать, что первые двое, которые кого-то ждут, ждут Бога. Но Бог в пьесе так и не приходит… Зато Бог появляется в рассказе. Парящий на облаке этакий Карабас Барабас (правда, бороду примерить он еще только собирается), который держит Балаган с уродами и людьми…

Тема есть. История есть, от доктора Моро бомба продолжает прыгать. Выигрышно, сильно, на разрыв. Меня, по крайней мере, серьезно зацепило.

Фантэлемент. Казалось бы, самая сильная часть. Но именно здесь кроется мелочная мелочь, из-за которой в какой-то момент перестаешь верить рассказчику. Уж очень просто и по-человечески общаются герои друг с другом. В мыслях нет-нет и мелькнет что-то такое, прислушаешься: нет, не чужое — свое, имбецильное. А надо бы. И Доктору надо, а он давай объяснять ГГ, что к чему. Хм.

Что изменить? Не знаю. Может, дать четче параллели с какими-то земными языческими богами, уродцев — с людьми, бородатыми, да. Чтобы читатель увидел: да это ж наша Земля — свалка! И поверил. Но это автору решать. Замутил — будь добр, расхлебай, раз такой молодец!

Рассказ об одиночестве маргиналов, стилизованный под бред тифозного больного, насмотревшегося к тому же полотен Иеронима Босха.

Начиналось всё абсурдно-иронично, где-то даже с нотками стёба. Дальше стали прорываться совсем другие нотки — вроде ирония и осталась, но сквозь неё тихо так просачиваются сначала сострадание, а потом и страдание.

Когда наконец автор раскрывает, что там к чему, то становится жутко.

Мне их было очень жалко.

Главное, после этого рассказа действительно застревает в мозгу мысль — а вдруг всё ЭТО и правда не творение гения, а забавы психа?

Tема есть — этот жизнерадостный психоманьяк и есть тот, кто не это имел в виду.

А в виде бонуса мысль о том, что ко всему можно привыкнуть — и к вечному собиранию самого себя по кусочкам в некое подобие единого целого, и к непостижимости цели и смысла собственного бытия, и хлестанию щёлочи...

Очень жизненный рассказ.

Пронзительный такой.

Круто-круто-круто! Умеренный абсурдизм в совокупности с оригинальностью. Ничего не понял. Концовка так и вовсе отключила сознание. Но все равно крутотень несусветная. К чему придраться? Не к чему особо. Хотя... Темы и бонуса нет. Ну где они?! Почему столько авторов пустили их по боку?

Совет: Абсурд и феерия мысли это уже здорово, а вот если заключить их хоть в какие-то, пусть условные рамки, и добавить чуть-чуть логичности, вообще шедевр получится.

Старый добрый сюр в НФ-антураже. Читать было весело и интересно, но финал впечатлений не оставил. Может, я чего-то недопонял.

Отличный рассказ. Душевный. В нем достаточно безумия и больных фантазий, чтобы я полюбил его, как родного.

Финал испортил картину. Получил герой знание о природе своего мира. И что? Оно ему нафиг не было нужно, он его не очень-то и хотел. Прикол (если это прикол) с бородами пронесся мимо меня. На фоне общей шизы — почему бы и не бороды? Т.е. осталась неуверенность, а о чем собственно хотел поговорить автор? Только лишь о мире? Этого мало. А иных поводов для разговора вроде и нет.

Есть рассказы, которые подкупают сразу, с первых абзацев. Еще не ясно, вытянет этот рассказ ожиданий, или нет, но ты читаешь и молишься, чтобы вытянул — потому что рассказ стоящий.

Что ж... читаем, надеемся...

К сожалению, ближе к концу случается переломный момент — и после него рассказ несколько теряет... сбоит ритм, за ситуацией приходится следить, а не переживать ее вместе с персонажами... Но сбой не столь страшен, подлатать его ничего не стоит.

Работа чудо как хороша!

Первая половина напомнило «Улитку на склоне» АБС.