фантЛабораторная работа «Фэшн гёрлз»

Фэшн гёрлз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Кроме создателя духов, который, возможно, не имел в виду смерть ГГ от аллергической реакции, не вижу здесь никакого бога.

- По делу —

Очень старательно описывается этот мир и этот круг. В каждом предложении, в каждом описании – кусочек картинки мира. С одной стороны, в некоторых рассказах мира недостаточно или всё подано слишком наивными способами: расписано как есть либо обсуждается в диалогах или «лекциях для читателя». Здесь аккуратненько так, мягонько. С другой стороны, уж очень много подробностей, ни слова в простоте, всё про него, этот мир. Всё – игра на чувствах и взглядах читателя, чтобы он и посочувствовал, и повозмущался, и социалку уловил, про богатых, которые едят вегетарианскую пищу и тоже плачут, а жестокий мир славы и денег лишает их последних сил и души...

Тем не менее, это рассказ, с сюжетом, определённой идеей и героиней, у которой сильный характер и неплохо работает соображалка.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Показалось, что меня подталкивают к тому, чтобы повозмущаться тем, этим и ещё вон тем: и классовым неравенством, и жизнью напоказ, и лицемерием, и тра-та-та. Нет. Не возмутило.

Оценка выше средней.

Мне показалось, что беда этого рассказа в том, что автор взял две темы и ни одну из них не довел до конца.

Наверное, впечатление было бы иным, если бы автор дал посмотреть на девочку глазами матери. Не на свитерок, а любящим сердцем. Чтобы хотелось остаться в этой любви, чистоте, искренности и было страшно ее потерять. Тогда был бы нравственный выбор между “здесь” и “там”. Но автор постеснялся показать хорошее. А по одному плохому решение не принимают. Или принимают от противного, но тогда девочка уже ни при чем.

Ну и проблема лжи и цинизма привязана не столько к возрасту, сколько к мировоззрению, имхо. Хотя сам вопрос о том, что потеряет и как будет видеть мир “человек длинной жизни” – замечательный, я за него автору мысленно аплодирую. Проследить будущее изменение человека — это уже настоящая НФ, вот об этом было бы интересно почитать. Только не на уровне гламура, карикатурно списанного с действительности, а более серьезно и глубоко.

Гламурная антиутопия. В принципе, читано не раз, но исполнено неплохо. За основным сюжетом, правда, следить не так интересно, но пусть хоть так, чем вообще ничего.

Вот ведь явно эта история задумана была как трогательный рассказ о силе материнской любви! А почему-то не трогает она чёрствую душу читателя. Ни капельки. Героиня сама устала от жизни такой, её выбор скорее банальный суицид, чем попытка реально помочь дочери. Тем более что даже медицина в её случае бессильна, как я понимаю…

Мир описан хорошо, убедительно. Экстраполяция, конечно, но очень качественно прописанная. С душой. Однако за всеми этими телешоу, рейтингами и ростом доходов на три пункта как-то теряется конкурсная тема…

И ещё я не сообразил, зачем было подставлять своей смертью именно эту подругу? Чем таким особенным она выделялась из общей своры прочих гёрлз? Или просто под руку подвернулась?

Вроде всё есть, всё связно, всё прописано, — а расказ пролетел мимо, совершенно не затронув.

Ну, декаданс, ну, цель потеряли, ну и что?

Как-то это всё уж очень нежизненно. Главное, что убивает правдоподобие — атмосфера молодёжной гламурной тусовки, перенесённая на элитарных долгожителей. Возраст, даже если убирать его внешние признаки, всё же должен делать человека мудрее, или хотя бы пресыщеннее. А тут вдруг совершенно детские догоняшки рейтингов путём покупки продвинутых гаджетов.

Мне кажется, им давно уже должно быть безразлично, у кого рейтинг выше. Да и многие другие вещи тоже

с сарказмом нарисован мир будущих собчачек, волочковых и прочих зверевых. женское чтиво. обсуждение оригинальности идеи и соответствия теме можно оставить за кадром, поскольку текст не так хорош, чтобы выйти в финал. кратко: модель прошла все круги славы и мужских восторгов, чтобы в старости оказаться нищей и одинокой: у нее только дочь-даун из родных. чтобы обеспечить жизнь и лечение дочери, модель идет на публичное самоубийство, поскольку такая картинка приносит ей рейтинг, а значит и деньги (для дочери). так я понял, но вполне возможно, что упустил нечто важное. просто второй раз читать телефонный «женский треп» (где завязка) не хочется. Начало и середина провисают, а вот финал читается легко, быстро. Шероховатости: «от взаимного морального удара» — ответного удара(?); «путь к успеху через красивое тело» — здесь не Одесса, это ведь она проложила путь своим красивым телом (возможно, перешагивая через чужие красивые тела); «проводить Вас в кабинет» и т.п. — в диалогах «Вас» с большой буквы недопустим; «меню меня вполне...» — а меня благозвучие не вполне. в общем, я любитель суровой мужской прозы, и этот текст не для меня.

Для четкого воприятия рассказа мне не хватило истории героини. Да нет, просто героини не хватило. Приходилось постоянно вылавливать «про нее» отрывочками, одной-двумя фразами посреди сплошного текста. Причем тут же фильтровать — это правда или правда в версии лучших подруг? Уверен, что выловил не все, что хотел сказать автор. Но, к величайшему моему сожалению, я пока не могу провести лоботомию и ознакомиться с авторскими мыслями. Наверняка он знает намного больше, чем рассказал.

Еще хотел заметить, что героиня дана в «застывшем» виде. Все ее сомнения, метания, колебания, процессы принятия решений — все осталось за кадром. Автор лишь перечисляет ее действия, в большинстве — скучные и бессмысленные. А это не есть гуд для восприятия рассказа и для сочувствия героине.

Больше жизни, уважаемый автор, больше жизни! Или смерти, на ваш выбор.

Зачем написан рассказ? Могу понять, если автор – женщина. Ценности героинь и мои не пересекались нигде, кроме заботы о ребенке. Поэтому сказать особо нечего.

Текст дёрганый, иногда путаешься во времени и пространстве. С журналистом в конце вообще непонятно — он с ней в сговоре был?

И сколько стоит содержание в таком санатории? Неужели НАСТОЛЬКО дорого, что у главной героини, звезды и знаменитости, не хватает на это денег?

Крепкий среднячок.

Написано вроде бы неплохо, но для меня — очень, очень затянуто. Даже не затянуто — скучновато.

Мне понравился мир, описанный в рассказе. Возможно, наше близкое будущее. Переработать, доработать — славная вещь получиться может!