фантЛабораторная работа «Вернуться или остаться»

Вернуться или остаться

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

- Кто здесь бог —

Наверное, бог ГГ. Не то, которое он имел в виду – это попадание в мир смертных, став при этом смертным тоже.

- По делу —

Гладенько написано, но подробностей мира мало, а проводков много. Куда он там их подключал, как это всё выглядело? И про Витю, который непонятно зачем бегает то за ГГ, то от него, тоже смутно.

Будь этот рассказ в основном конкурсе, мне бы показалось, что автору не хватило знаков. История есть, а какие-то детальки надо додумывать.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Не библейская притча (кажется), и то ладно.

Оценка несколько выше средней.

Очередная история из серии “Дайте мне порулить этим миром”.

Парень неплохо подготовился, у него есть пульт и тетрадка. Но думается мне, медкомиссия не одобрит выдачу ему водительских прав: он прожил множество жизней, кем только не был, а до сих пор не выучил микросхему и путает взаимосвязи. Может быть, при каждом новом рождении ему стирали память? Но он же помнит, кем был. Про беременность помнит, а какой провод за что отвечает – до сих пор путает. Вы доверили бы управление миром человеку, который никак не может освоиться внутри микрорайона? Человеку, который не может увлечь своими идеями даже жену, а на кота навешивает непосильную ношу воспитания детей весьма нежного возраста (судя по игрушкам из серии Монтесорри)? Уникальная судьба – прожить множество жизней. Таких людей вряд ли много, они должны не только знать друг друга, но и стараться не терять из виду. Однако Виктор, знакомый по прошлым жизням, от героя сбегает. Кстати, я не верю в запойное пьянство Виктора. После пьяниц обычно не остается ликвидной мебели. Так что герой, похоже, привирает, и с социальными связями у него тоже проблемы. Рано такому за руль. В общем, поджаристых ему котлеток и приятного аппетита. И терпения жене, терпения.

А написано ровненько, чистенько, аккуратно. Я не знаю, чего мне не хватило. Обычно такие рассказки хорошо идут, когда с первых строк захватывает и сносит крышу, а все внимание приковано к сюжету. Может действие развивалось слишком медленно, было время думать над нестыковками, а может смутило то, что автор оставил себе пути для отступления в виде крема на котлетах – дескать, сам не верю во все это. Прочитала, как обычную юмореску.

А что интереснее – создавать миры или жить в них, нести за что-то или кого-то ответственность, пытаться личными усилиями хоть что-то крошечное переделывать к лучшему? Кем интереснее быть – богом или человеком?

С такой постановкой вопроса я лично не сталкивался. Идея очень понравилась. К сожалению, исполнение удалось меньше. Простовато, в смысле – недостаточно убедительно.

Попытка показать человеческую жизнь глазами нечеловека. Не скажу, что неудачная. Отдельные эпизоды заставляли забыть, что читаю конкурсный рассказ, потому что автору всё-таки удавалось ненадолго засунуть меня в шкуру ГГ.

Подтянуть бы весь текст до уровня этих эпизодов — и отличная вещь получится.

Всегда придирался, придираюсь и буду придираться к первой фразе рассказа. Потому что она — первое «Здрасьте!» И как мне его сказал автор — так и будет сформировано мое отношение о нем и о рассказе. Первое впечатление, никуда от него не денешься. Здесь фраза всего-то из 2-х слов: «Опять проводки» И что имеем? Скажите, автор, как я должен догадываться о правильном ударении в слове «проводки»? Разумеется, по закону подлости я подумал о бухгалтерских провОдках, и начало рассказа у меня смазалось. Автор, прекратите шепелявить на «Здравствуйте!»

Конфликта в рассказе реально не хватает. Выбор героя представлен таким вальяжным, неспешным. Вроде как пришел чел с работы, залез в холодильник и думает, что ему: стрескать котлетки или колбаски навернуть. А запить? По пивку пройтись или водочки рюмашку накапать? И вот он стоит, бедняга, перед холодильником, мается, мнется, и того ему охота, и этого. Жуткий внутренний конфликт... А любящий автор еще и антагониста убрал подальше: не мельтеши перед человеком, пусть посомневается без помех. И запасный выход приоткрыл: фигня вопрос, чего решишь сегодня — завтра все переиначить можно без потерь! Нет, автор, так низзя. Конфликт должен быть 1) острым, 2) быстрым, 3) в противостоянии, 4) с обязательными потерями. А иначе — маета и носоковыряние.

Трудно быть богом на каникулах. Особенно если они затянулись до бесконечности. Об этом и рассказ.

Сюжетные перипетии напомнили мне знаменитого «Альтиста Данилова». Но стиль тут неровный, мир прописан нечётко – например, в гармоничность и взаимосвязанность мира поверить сложно. Потому что картинка не складывается. С антагонистом решительно непонятно: он был нужен в этой истории только антуража? Мелькнул пару раз, подбросил проводок и как говорится, до пятницы совершенно свободен…

Максим сомневается в своём выборе и это похвально. Чаще наши герои плывут по течению или выгребают против него. Рефлексия, если она и предполагается авторами, чаще всего остаётся за кадром. А здесь нам созданы все условия для сопереживания. А возникает оно в зависимости от того, ощущали мы себя прежде всемогущими или нет. Хотя бы на каникулах…

Вот так: мог бы управлять всем миром, но тут жена с котлетами, дети скоро рисовать начнут, кот опять же... Да и оппонент тоже тут, что ему без тебя делать. Так что не глобально, а по мере возможностей, но зато есть то, что ценишь. Герою, способному купить крем для рук и обои для творчества, отдельные аплодисменты.

По миру. Вы замечали, что у Чебурашки ноги отдельно от тела? А что все дома в мультике кривые и окна наперекосяк? Японцам, которые сейчас по нему сериал снимают, пришлось объяснять, что так и должно быть, потому что иначе исчезнет вся прелесть. Так и тут: не должно быть детальной прорисовки мира, не нужны подробности, без них как раз получилось самое то, что надо. Тупо понравилось. Вот только провода и пульты меня смутили, потому что я в их описании не способна разобраться, смотреть надо, но это уже мои тараканы.

Ладно написанный рассказ. Мне понравился. Однако в нем действительно не хватает нерва, развития. Я понял так: главный герой — положительный демиург, а Виктор — отрицательный. Между ними идет игра. Однако в финале Макс выходит из игры и выбирает побыть просто человеком. Автор, пиши еще!

«Подмигнул соседу правым глазом, его жене левым.»

Нет, понятно, что не одновременно, но я всё равно споткнулся.

Не очень я люблю все эти рассказы про тихое семейное счастье. Всё время кажется, что для автора главное — быто- и мыслеописание, а фантдоп как-то абсолютно сбоку, чтобы на конкурс приняли. Здесь, слава богу, всё это хотя бы обосновано сюжетом (хоть и 100500 раз заезженным) — но, честно говоря, автору всё равно не удалось меня убедить, что герой мог бы забить на всемогущество ради котлеток с кремом для рук и прочих смертных радостей.

И, кстати, ладно главный герой оказался в этом мире по ошибке. А Виктор-то чего? Как я понимаю, он из того же теста, что и Максим — он-то что забыл в мире смертных? Главный противник лишился сил, власть над миром теперь в его руках — вроде бы победа, не?

Или это в стиле Джокера — «потому что с тобой безумно весело»?

Короче, не моё. Хотя, в принципе, читать можно.

Не понял, кто такой главный герой, Витя-антогонист и Таня-чаровница. Демиурги? Маги? Ангелы?

Почему Витя помогал найти главному герою подсказки?

И кто тут в итоге «не то имел ввиду»?

Написано легко, читалось просто.

«Вернуться или остаться». Концепция придуманного мира получилась путанной. Все эти тысячи тысяч нитей, четвертое измерение, усечённый трёхмерный мир. Любопытно, но непонятно. Автор описывает придуманную действительность как данность, ничего не разъясняя и не оставляя лозеек для того, чтобы читатель мог выстроить причинно-следственные связи самостоятельно. Интересно, например, что за четвертое измерение, почему именно туда должен попасть Максим, как в мире людей оказался Виктор и почему он враждует с главным героем.

Придирки:

цитата

Возле подъезда ждал сюрприз, от которого внутренности развернулись в профиль.

Стремление отойти от шаблонных оборотов похвально, только в данном случае, по моему, перебор. Как представлю, что все органы начинают внутри разворачиваться. Жуть.

Тема: традиционно бог есть, «совсем не это имел ввиду» — нет. Бонуса нет.

Итог: написано складно, читать приятно. Впечатление портит большое количество оставшихся открытыми вопросов.

«А если с отцом что-то случится прежде чем он вернёт себе силу, то при желании они расшифруют эти записи. Хоть какая-то часть его сил и умений, пусть скрытых и спящих, должна была перейти к нему.»

К ним, детям?

«Языко Начала»

Языком...

Хороший рассказ. Мне в нём не хватило нерва. И мне в нём лишними показались детали устройства управления миром. Оно так важно, где какие проводки и так далее? Кажется, можно было найти другие слова.

Забавная, бесхитростная история о том, как Бог ради интереса стал человеком и в какой-то момент ему предстоит сделать выбор — стать снова «собой» или остаться человеком.

Выбор, кстати, показался мне не достаточно мотивированным (а он очевидный). Любовь к Тане? Дети? Очень странно, когда в другом случае у тебя будет власть. К тому же герой сам говорит, что он был и богачем, и гейшей, и писателем и всем-всем-всем. Хотя в противовес можно поставить то, что на бытовом уровне он все еще решает какие-то общечеловеческие проблемы.

Рассказ показался мне милым, светлым. Есть о чем подумать. Написано хорошо и приятно, но просто слишком. Слишком просто.