Алексей Калугин «Разорванное время»

Разорванное время

Роман, год; цикл «Лабиринт»

Вторжение инопланетных существ, названных «механиками», положило конец земной цивилизации. Небольшой группе людей удается спастись от преследования по переходам таинственного Лабиринта.

Каприз или воля Лабиринта забрасывает Кийска и его спутников в прошлое и дает им шанс спасти Землю. Для этого нужно «всего лишь» разгадать тайну Лабиринта и разрушить вселенскую империю механиков.

Захватывающий сюжет романа не оставит никого равнодушным, читатель вместе с автором исследует Неизвестное и рассуждает об основах мироздания.

— цикл «Лабиринт»

Активный словарный запас: низкий (2494 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лабиринт. Дилогия
Разорванное время

Разорванное время (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Хорошее развлекалово выключив мозг, но не более того. Поймите правильно, я сказал именно то, что хотел сказать. Развлекалово — хорошее. Динамика на высоте. Минимум хождением, максимум боёвки и прочей движухи. Но стОит включить мозг, как штампы, повторы ситуаций, алогичности и нестыковки сразу портят радость от чтения. Один только «голос» (пусть автор и придумал ему объяснение) выскакивающий палочкой-выручалочкой каждый раз, как автор ленится придумать как герои до чего-то дотумками сами, чего только стОит... А противоречия в описании мышления и поведения механиков? Они, значит, биологическое не признают и хотят ВСЕХ перевести в механические тела. Но при этом на их собственной планете в механические тела переселяются только ИЗБРАННЫЕ за какие-то великие заслуги. Но при этом механики лезут в каждый новый мир чтобы всех омашинить... повторяю, когда у себя-то омашинить смогли хорошо если каждого десятитысячного (примерно так, на вскидку, выглядят пропорции населения в описываемом автором мире механиков)... Ну, это я так, для образца, просто чтобы голословным не быть.

Правда, слышал, что автор переработал первые два романа цикла. Может, лучше стало. Я прочитал первую версию, изданную в «фантастическом боевике».

В общем, если требуется просто хороший динамичный боевичок и пофигу на всякие «мелочи», выключаем мозг и — вперёд! Удовольствие гарантировано. Я это серьёзно, не ёрничая.

1 часть: герои в мире механиков. Мир утопии, или вернее, антиутопии. Не смотря на размеренное и упорядоченное течение жизни по сигналу, где каждый выполняет свою функцию наличие контролеров показывает что и там не все так хорошо. Мир без чувств и эмоций по примеру фильма «Эквилибриум», очень похоже.

2 часть: мир летающих людей. Этот мир, подобно Земле, подвергается «механизации». Прослойка хоррора в книге.

3 часть: что спасти один мир нужно уничтожить другой. Очень простое и логичное решение. И пусть он, этот мир, очень странный, эдакая матрица, компьютерная программа. У героя и тени сомнения не появилось. Взорвал все, уничтожил с чувством выполненного гражданского долга.

Автор раскрыл тайну Голоса, одного из создателей ЛАБИРИНТА, но в конце добавил еще одну интригу: герои вернулись на Землю, в прошлое, до начала завоевания. Но, похоже, это не та Земля.

Если бы не третья часть книги, то получилась бы совсем ерунда, а так получился простой третьесортный боевик. Но читать придётся, только для того, чтобы потом понять третью (заключительную) книгу.

Еле дочитал до конца. Чисто на силе воли. Не понравилось абсолютно. Уровень школьного сочинения в 8 классе. Не знаю может я и ошибаюсь. Я оцениваю содержание, а не стиль. Как-то убого что-ли. Нет полёта мысли. Хотя сама тема очень перспективна как мне показалось.

На мой взгляд, даже интереснее, чем первая часть. Вопросов по прежнему больше, чем ответов и зачастую автор дает на эти вопросы такие ответы, которые и не могли прийти в голову читателю.

В целом интересный цикл романов. Думаю вторая часть самая удачная получилась у автора. Многогранные идеи и довольно увлекательный сюжет. В романах чувствуется влияние «Гипериона» Дэна Симонса. Единственная ошибка автора — не стоит писать продолжение в угоду фанатам или издательствам. По этому первые два романа это все же хорошая фантастика, а последний роман — это просто средний боевичок уровня канала ТВ-3.

«Разорванное время» — вторая книга цикла «Лабиринт» и непосредственное продолжение первой. Читать отдельно от первой книги не рекомендую, поскольку разобраться в сплетениях идей автора будет довольно сложно. Если первую книгу я сравнил с «шутером», то искать аналог компьютерной игры для второй книги бесполезно — она ни на что не похожа, вот и пусть остается просто книгой. Рассматривая первую и вторую книги вместе, создается впечатление, что Калугин стремился насытить свой первый цикл как можно большим числом идей. А в результате получилась мешанина, которая не делает книгу интереснее. У произведения нет цельности, хотя составные (сюжетные) части сами по себе проработаны более-менее нормально

(кроме уж больно картонного героизма Баслова в городе механиков)

Скажем, вполне можно было обойтись без противостояния летунов и безухих. Честное слово, из такой войны вполне можно было бы сделать отдельный роман! Деление на драверов и механиков не несет большой смысловой нагрузки. Кроме того, в произведениях других авторов оно уже было расписано более интересно (не так примитивно) и успешно. Зачем в третьей части «Разорванного времени» в сюжет вводится экспедиция, но никакого объяснения или обоснования её существования не предлагается? А ведь так красиво можно было бы развернуть идею... Ну и тема Аники не раскрыта. Иво Кийск — благородный рыцарь, который несколько сотен страниц крошил всех и вся, влюбляется(:insane:) в виртуальную девушку. ЗАЧЕМ?

В результате: если в первой части цикла действия персонажей были обоснованы и более-менее продуманы, то здесь даже напрягаться и искать смысл не стоит. Надо просто прочитать, если вы уже осилили первую книгу, и получить капельку удовольствия от отдельных элементов. А я пока примусь за последнюю часть — всё же 10 лет между произведениями...

По сравнению с «Лабиринтом» здорово проигрывает...

Образец того, что не надо писать продолжение ради продолжения.:gigi:

Путешествие Иво Кийска по ЛАБИРИНТУ, которое не отразилось в отчетах перед службой Безопасности Земли. Еще один вариант от ЛАБИРИНТА, который не должен осуществиться для землян, ибо связан с потерей личностных характеристик человечества. Пусть мы не совершенны, противоречивы, но мы- люди, человеки!

Довольно интересная и необычная книга. Очень сильно отличается от такой стандартной космической фантастики, приятно радует. :smile: