Алексей Калугин «Забыть резервацию»

Забыть резервацию

Роман, год; цикл «Резервация»

В середине XXI века, когда Земля находилась на грани гибели, была создана Сфера — гигантский мегаполис, отделенный от всего остального мира непреодолимым барьером поля стабильности. В процессе своего развития общество Сферы повторило все те ошибки, которые в свое время едва не погубили Землю. Власть имущие сражались за власть, а простые люди, отрезанные от мертвой, как они считали, Земли, отчаянно боролись за место в жизни. Это был еще не Ад, но уже преддверие Ада...

Активный словарный запас: низкий (2475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Забыть Резервацию
Резервация. Трилогия
Забыть Резервацию
Забыть резервацию

Забыть Резервацию (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Любимая и лучшая часть из всей трилогии. Хотя бы потому что автору удалось адекватно изобразить чуждый, нечеловеческий разум, чистую логику — то, на что замахивались многие, но что зачастую обрастало ненужными эмоциями, привязаностями и теряло свою не-человечность. А здесь остается ощущение того, что единственное чувство, доступное философствующему монстру из пробирки — любопытство и немного одиночества. И жаль, что автор наметил возможность четвертой части к ней уже не вернулся.

Почему напомнило «Обитель зла». Могущественная корпорация создает боевых мутантов и делает все чтобы скрыть это от общественности.

В этот раз вторая личность ГГ снова сделала доброе дело, помогла найти общий язык с «вариантами». ИМХО, это самое неожиданное название монстра.

Третья часть конечно несколько лучше предыдущей, но в целом опять же не тянет(как я думая), поскольку слишком уж чувствуется боевик, язык грубоват, а поступки некоторых персонажей действительно вызывают недоумение(мягко говоря), но конец романа в общем то порадовал, за то и оценка.

Вторая часть (а как выяснилось, то, что я прочитал — это все же третья часть — только что это выяснил) калугинской трилогии посвящается всем любителям «разборок» людей с «чужими». Три четверти романа – это поход небольшой сплоченной команды профессионалов/наемников от точки А к точке Б внутри Сферы. Непрерывные стычки с Чужими – это собственно практически все, чем нас радует Калугин в этой части романа. Не обходится без клише: в команду, естественно, по законам жанра «затесался» настоящий вредитель, который собственно занимается тем, что непрестанно «вредит»:)). Тупость некоторых членов команды и нелогичность большинства поступков вызывает оторопь. За эту большую часть романа я бы поставил оценку 5/10. Но оставшаяся четверть, последние 70-100 страниц — роман кое-как, но все же «вытягивают». Сюжет усложняется, появляется то, над чем можно поразмыслить и то, чем можно увлечься. Хотя язык, которым это все написано – остается таким же скупым, если не сказать примитивным. С превеликим трудом, но все же оценку 7/10 я поставил. Причина проста – иногда приятно почитать лёгенький боевичок, особенно когда настроение (и состояние) к этому располагает. Рекомендуется только любителям боевиков и под соответствующее настроение, в противном случае — читать необязательно.

В принципе, можно было третью часть и не писать — все логично закончилось и во второй.Но раз уж новая командировка в Сферу состоялась ,то более всего она напоминает один в один списанный сюжет из второразрядного голливудского ужастика о борьбе горстки людей с полчищами склизких мутантов.Так как все мы их смотрели,добавить больше нечего.

Прочел всю трилогию — не впечатлило. Можно читать, если нечего читать — но и только. Как от поддельных елочных игрушек — никакой радости.