Вадим Панов «Занимательная механика»

Занимательная механика

В одном из московских казино произошло убийство. Жертвой оказался известный столичный миллионер. Вот только способ убийства оказался не совсем обычный, а точнее совсем не обычный. К расследованию этого громкого дела был подключён сыщик экстра-класса Фёдор Волков.

И вроде бы круг подозреваемых не так уж и широк, и улики показывают на одного человека, но чувствует Волков, что-то здесь не то и не так. И стоит за этим делом, что-то нереальное, таинственное. А вот кому и для чего понадобилось это убийство, сыщик узнает только окунувшись в это таинственное с головой. И поймёт, что во всё это касается не только его, но и его близких друзей.

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Занимательная механика. Ручной привод
Занимательная механика

«Занимательная механика» — книга, несомненно, интересная, но до уровня «Тайного города» не дотягивает, и при том не дотягивает очень сильно. Во первых, не чувствуется цельности книги – складывается ощущение, что это не отдельное произведение, а всего лишь кусок, выхваченный из какого-либо цикла, так как в ней нет ни логичного начала ни логичного же завершения. А только несколько зарисовок из жизни определенного круга лиц – искусников. Чувствуется, что автор привык писать циклы произведений – к «Занимательной механике» можно приделать и начало и конец, да и в середину книги можно вставлять все, что угодно – идей, нераскрытых тайн и закрученных сюжетов хватило бы еще на много томов.

Во вторых, не смотря на отличия в данной книге, чувствуется ее вторичность, повторение уже пройденного, написанного как самим автором, так и другими писателями. Действие книги разворачивается в Москве, тут автор никого не удивил. Видимо сильно он любит этот город. И по улицам этого города ходят люди, и как все мы уже привыкли, среди обычных людей попадаются довольно необычные. Эта тема уже довольно обширно проработана самим Пановым («Тайный город»), опять же приходит на ум Лукьяненко со своим «Черновиком/Чистовиком» и пускай сюжет различен, но идея уже не нова, уже не потрясает воображение.

Ну, и на последок, как то необычно для Панова полное отсутствие ярких, абсолютно положительных или во всяком случае симпатичных героев – все они интересны, но … нет среди них того или тех, за судьбу которых хотелось бы переживать. Серые какие-то герои, самодостаточные.

В общем, не смотря на то, что в моем отзыве присутствуют одни минусы, книга довольно не плохая, написана интересно и читается легко. Но, больше 7 баллов дать не могу.

В целом производит позитивное впечатление, но только после полного прочтения, так как первые полкниги тяжело запомнить действующие лица, и собственно понять, кому и что нужно. Картину начинаешь понимать ближе уже к развязке. Неплохо.

И вот книга прочитана.Ну что денег, потраченных на ее покупку, жалко, говорить не буду. Идея, конечно, хороша. Автор стремится донести до растущего поколения разумное, доброе, вечное. Ряд прописных истин, типа трудись и будет тебе счастье, давно уже пора озвучить. НО на этом — все. Души в книге нет, драйва нет, и она всего лишь останется скучным учебником для подрастающего поколения.

Основная идея романа — «человек, найди себя!», что нельзя назвать слишком оригинальным на самом деле.

Почему то четко увидел сходство романа с «Осенними визитами» Лукьяненко — оба произведения стоят особняком — оба очень нетипичны для творчества авторов. В обоих источником мистического выступает в принципе сама мать-природа. Кроме того — обе книги просто «странные».

Очень и очень качественная... хм. А как бы назвать жанр этой книги? Я вот так прямо и не скажу — не фантастика, не фэнтези, не мистика. Скорее всё вместе. Читается, как все не тайногородские книги Панова, на одном дыхании и заставялет задуматься над написанным. Тема не нова, но и банальной не назовёшь. В любом случае прочитать книгу стоит.

Главным минусом я тоже назову похожесть — похожесть стиля, элементов книги на то, что было раньше. Я который раз после прочтения Панова думаю — а что бы вышло, напиши он «чистую» фэнтези, или «твердую» НФ, или космооперу какую...

Оригинально.

Понравилось, но не досказанность какая-то. Сильно отличаеся от того что читал у Панова.

Но читается легко и приятно.

Хорошая книга. Интересная идея про обычный людей, способных достичь предела совершенствования в своем любимом деле и стать почти волшебниками ... искусниками ... Но поставил оценку чуть ниже, чем Тайному городу за незавершенность некоторых сюжетных линий. Хотя, может быть, это сделано автором с прицелом на дальнейший цикл.

А так мне нравятся все произведения Панова, его легко читать, от него не чувствуется усталости, как от чтения многих других авторов: легкий язык, довольно яркие персонажи, нет явных словесных штампов.

А я вот только начала читать. Пока не впечатляет. Васечка напоминает Мишеньку из Анклавов, Очкарик — Корнилова, так похоже все... В общем пока не цепляет. Дочитаю, поставлю оценку.

Не слишком люблю детективы,хотя главная идеякнииги весма интересна.Хотя есть претензии к автру так как многое остается за кадром и сюжет из-за этого кажется раскрытым не до конца...

И как это Панову удается? Кудесник, иначе и не скажешь... Или «искусник»?;))

Ведь и пишет почти про прописные истины, и пишет-то языком банальным, да очевидным — если красавица, то «высокие скулы» да «пухлые губы»; если красавец, то «мощный торс» да «сильные руки»; если дорогая машина, то «лексус» или «хаммер»; если белое — то «кипельно» (или «кипенно»?))) белое... Ну, казалось бы, почти Татьяна Устинова от фэнтези. А ведь все равно почему-то трогает...

Не знаю как насчет вторичности — тут в принципе уже мало что нового придумать можно. Слегка попахивает согласен, но оторваться от книги не смог — скушал в два дня.

Задумка неплохая. Вот только некоторые моменты очень плохо раскрыты. Например, когда человек стает мастером из мастеров, что с ним происходит? как он изменяется? он вступает в профсоюз? :wink: Непонятно.

А мне очень понравилось. Давно таких качественных книг не встречал. По-моему, это одна из лучших книг у Панова. Остаётся только надеятьсяя, что следующие будут только лучше.

А новые идеи. старые, было это где-то или нет...Захватывает так, что невозможно оторваться.

А уж какие у автора герои получились:pray:..

Книга довольно странная. С одной стороны слабый детективный сюжет с беспомощной концовкой, с другой — интересные идеи и мысли (но немного, увы). Герои, с первого взгляда неплохо прописанные, на поверку оказываются пустышками. В общем, книга запоминающаяся, но по уровню весьма средняя.

Очень качественный роман. Можно сказать, что такое уже было, но Панов настолько мастерски (искусно) прописывает всех людей, что оторваться невозможно. Осталось только загадкой почему Проказа так разозлилась, ведь на самом деле ей помогли, и Бабушка Осень.