Вадим Панов «Занимательная механика»

Занимательная механика

В одном из московских казино произошло убийство. Жертвой оказался известный столичный миллионер. Вот только способ убийства оказался не совсем обычный, а точнее совсем не обычный. К расследованию этого громкого дела был подключён сыщик экстра-класса Фёдор Волков.

И вроде бы круг подозреваемых не так уж и широк, и улики показывают на одного человека, но чувствует Волков, что-то здесь не то и не так. И стоит за этим делом, что-то нереальное, таинственное. А вот кому и для чего понадобилось это убийство, сыщик узнает только окунувшись в это таинственное с головой. И поймёт, что во всё это касается не только его, но и его близких друзей.

Активный словарный запас: средний (2833 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная мистика, триллер, городское фэнтези

Занимательная механика. Ручной привод
Занимательная механика

Книга мне не понравилась. Не понравилась несколькими моментами. Золотая баба пришита к сюжету даже не белыми нитками, а самосветящимися :wink:. Сам переход из мастера в кудесники не обоснован даже мистически. Даже в «Черновик-Чистовик» была попытка это объяснить увы в «Механике» это происходит абы когда. Тема тайного сообщества мудрецов, волшебников, КГБшников, пенсионеров (нужное подчеркнуть) управляющее исподтишка жизнью города или страны не раз раскрывалась как в книгах Панова так и в других произведениях. Призыв «завтра работать лучше чем сегодня» не нов. А сопереживать герою который не понятно почему из трудолюбивого и талантливого опера стал кудесником сыска не получается.

Основная идея романа — «человек, найди себя!», что нельзя назвать слишком оригинальным на самом деле.

Почему то четко увидел сходство романа с «Осенними визитами» Лукьяненко — оба произведения стоят особняком — оба очень нетипичны для творчества авторов. В обоих источником мистического выступает в принципе сама мать-природа. Кроме того — обе книги просто «странные».

На мой взгляд самая неудачная книга Панова. Средненький боевичок с примесью фэнтези.

И вот книга прочитана.Ну что денег, потраченных на ее покупку, жалко, говорить не буду. Идея, конечно, хороша. Автор стремится донести до растущего поколения разумное, доброе, вечное. Ряд прописных истин, типа трудись и будет тебе счастье, давно уже пора озвучить. НО на этом — все. Души в книге нет, драйва нет, и она всего лишь останется скучным учебником для подрастающего поколения.

А я вот только начала читать. Пока не впечатляет. Васечка напоминает Мишеньку из Анклавов, Очкарик — Корнилова, так похоже все... В общем пока не цепляет. Дочитаю, поставлю оценку.

Очень порадовала книга. Глубокая, говорящая. Всегда нравилось, как Вадим прописывает героев, дает целостную картину характера, поведения, мыслей, взаимодействий с другими. Эта книга не стала исключением. Я вообще привиреда в области книг, тем более фентези, но здесь — просто на одном дыхании. Доживу до Роскона — автору большой красивый веник. :)