Чарльз Гилман «Дневник профессора Гаргульи»

Дневник профессора Гаргульи

Professor Gargoyle

Роман, год; цикл «Легенды средней школы Лавкрафта»

«Легенды средней школы Лавкрафта. Дневник профессора Гаргульи» — это первая книга из серии «Легенды средней школы Лавкрафта». В ней читатели знакомятся с 11-летним Робертом Эштоном и странным миром Средней школы Лавкрафта. Это самое современное учреждение, но почему же так много зловещих событий там происходит? Почему учитель физики так странно себя ведет? Пока Роберт и его новые друзья Гленн и Карина исследуют эти тайны, они обнаруживают, что школа возможно является порталом в другой мир.

О. Малая (1)

Дневник профессора Гаргульи

Ознакомился с этим романом несколько месяцев назад, пора оформить мысли. Итак, это типичный подростковый роман, написанный на волне модного ныне жанра и для конкретной целевой аудитории. Главные герои узнаваемы по многочисленным подобным произведениям.

Есть главный герой: мальчик-подросток. Как обычно он страдает от недостатка внимания, и как обычно для англоязычной подростковой фантастики/фэнтези семья у него неполная, есть только одна мама. В качестве затравки используется сюжет со сменой школы, — это один из стандартных, любимых приемов современных писателей. Разумеется в эту школу попадает и главный мучитель Роберта, задира Гленн. Хм.. было бы странно, если бы этого не произошло, это бы нарушило стандартный сюжет. Девочка — а как же без неё? девочки-подростки так типичны для подросткового фэнтази, начиная со времен «Гарри Поттера». Как и должно быть девочка должна выделяться либо умом ( Гермионой Грейнджер — цикл о Гарри Поттере, Аннабет Чейз цикл о Перси Джексоне, Сидни — цикл об Оуэне и т.д.), либо независимостью и нестандартным мышлением (Полумна Лавгуд цикл о Гарри Поттере, Рисса — Мэтт Хейг Быть котом» и т.д.), но тут вышла неувязочка: автор от отошел от неписанных канонов современного подросткового романа, за что можно смело накинуть плюс.

Школа, как видно из названия. оказалось весьма необычным местом — хотя если если бы это было не так, то и писать не о чем. А один учитель выглядит как настоящий псих. Со всеми этими тайнами нужно разобраться, за что и берется главный герой засучив рукава.

Прочитав это вы можете спросить, а почему такая высокая оценка, если судя по всему это роман напичканный штампами с избитым сюжетом?

Отмечу плюсы: читается легко и быстро, желания бросить не возникает. Нет лишней воды, да и по объему это скорее повесть, чем роман.

Есть у автора несколько неплохих идей: необычный домашний питомец, история Карины, и хорошая память Гленна — за последний момент можно смело накинуть балл, если прочтете то думаю оцените по достоинству этот авторский маневр. В сюжетной линии используются элементы мистики, хотя не страшные, — но это отличает от подобных произведений.

Минус, помимо шаблонности, незаконченность произведения. Автор ушел в цикл, хотя можно было бы не обрывать на полуслове. Теперь придется ждать перевода.

как итог: я буду ждать перевода и буду читать дальше. Тем более, судя по первой книге на этой уйдет ровно один день.

Рекомендовать могу в первую очередь подросткам, поклонникам Гарри Поттера, Перси Джексона и т.д.