Нало Хопкинсон «Sister Mine»

Sister Mine

Нас разделили, чтобы извлечь из материнской утробы. Естественным путем она не смогла бы родить нас с Эбби. Мы с ней были единым целым. Сиамские близнецы. Голова, туловище и левая рука Эбби были присоединены к моей грудной клетке. Но главное, что у Эбби были магические способности, а у меня – нет. Семья решила, что Эбби одна из них, хоть и на ней лежало проклятье смертности, как и на мне.

Моя сестра.

Повзрослев, Македа и Эбби по-прежнему живут в доме своего детства. И хоть хирургическое вмешательство, разделившее двух девочек, сделало Эбби хромой, кажется, что у Македы гораздо более серьезный дефект – у неё нет магии. Дочери полубога и человеческой женщины, Македа и Эбби воспитывались их магом-отцом, богом всего растущего, и необычное детство их сильно сблизило. Но с тех пор, как магический талант Эбби начал развиваться, проявляясь в неземном голосе, сёстры стали отдаляться друг от друга.

Сейчас Македа решает, что самое время уйти и начать свою жизнь среди прочих немагических, «земных» людей – в конце концов, она одна из них. В «Весёлом отдыхе», ветхой ночлежке, Македа находит то, что ищет – место, чтобы отдохнуть от Эбби и начать собственную независимую жизнь. Там даже есть собственная группа, возглавляемая харизматичным (и привлекательным) управляющим заведения.

Но когда её отец пропадает, чтобы его спасти, Македе приходится найти собственную силу и воссоединиться со своей сестрой-близнецом, Эбби…