Генри Лайон Олди «О королях, капусте и виртуальных публикациях»

О королях, капусте и виртуальных публикациях

Статья, год

Статья об отношении авторов к такому явлению как «сетевое авторское право» и «право на свободное распространение информации» по отношении к книгам.

За то время, которое прошло с момента написания статьи, появился еще как минимум один довод для публикации текстов в интернете: сейчас есть хорошая и отличная фантастика, которая не издается сейчас и не будет издаваться в будущем, как «некоммерческая фантастика». И степень известности автора от подобного отношения не защищает. Представьте словосочетание «некоммерческий Толкиен» и вы поймете мою улыбку. :biggrin:

По сути темы — все высказано ясно и понятно, и спасибо авторам за это. А вот стилистически — не нравится, этот выкомаристый стиль авторам удается не очень (как в «Шутихе»), он читается натужно, тогда как должен быть легок и непринужденен.

Эта тема — сетевого авторского права, сетевых публикаций, выкладки книг в интернет — и сегодня актуальна как никогда. Пожалуй, эта тема вечна, и Олди честно высказали своё мнение о ней, не опускаясь, тем не менее, до оскорблений «пиратов», как это делают некоторых другие авторы. Всё корректно, искренне.