Бен Бова «Вопрос»

Вопрос

The Question

В район Юпитера прилетел космический корабль инопланетян. Они проводят исследования Солнечной системы, а в награду за это обещают людям ответить на единственный вопрос на любую тему, который люди им зададут к определённому сроку. Обсуждением возможных вопросов была парализована вся земная деятельность, дело дошло до вооружённых конфликтов — а единого варианта всё не находилось...

© Ank

AnLab / AnLab award (Analog), 1999 // Короткая повесть

Если № 10, октябрь 1998

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Элементы — модель для сборки

The Best of Bova, Volume III

Рассказ с классическим сюжетом, известным ещё из народных сказок, где всесильное существо даёт возможность задать ему один вопрос. В результате, обычно, все ссорятся, дерутся и кто-то, в пылу борьбы, случайно или впопыхах задаёт совершенно идиотский вопрос и таким образом все теряют единственную возможность хоть что-то полезное узнать.

Здесь происходит всё тоже самое. Только этот рассказ усугублен ещё очень длинным и наивным описанием борьбы множества заинтересованных сил в масштабах всей планеты.

Главная проблема рассказа не дающая его воспринимать серьёзно, в отличие от сказки где всесильное существо всесильно по определению, это всеобщая ничем не подкреплённая и не объясненная вера всех людей в божественное всезнание инопланетян. Всемирный махач идёт именно потому что все абсолютно уверены что инопланетяне совершенно точно и правильно ответят на абсолютно любой вопрос. Но взрослые люди, особенно президенты, главы международных организаций и т.п. не могут быть настолько наивны. В результате читать о всей этой всемирной вакханалии и сопереживать героям становится скучно так как люди ведут себя неадекватно.

Ну и заданный вопрос конечно совершенно идиотский так как риторический и по определению, очевидно, не требует и не имеет ответа. Проблема в том, что очень многие люди не понимают что есть вещи, которые в принципе невозможно изменить так как они заложены в основу мироздания. Невозможно побороть голод, войны, нищету, разногласия и т.п. просто потому что всех много а всего мало и всего на всех не хватает и никогда не хватит. Накормленное голодное население растёт и опять начинает голодать. Нищие, которым с неба упало богатство, проматывают его и остаются нищими, так как не умеют самостоятельно производить богатство, именно поэтому они и являются нищими. Вся эволюция проистекает из борьбы за ограниченные ресурсы в которой ресурс получают только самые лучшие, а борьба, вместе с прогрессом, порождает соперничество, конкуренцию, войны и неприязнь. Убрать борьбу за ресурсы значит убрать саму эволюцию. То есть уничтожение войн и соперничества равно уничтожению прогресса и самой цивилизации. Поэтому на вопросы как побороть голод, войны, нищету, разногласия есть только один ответ — уничтожить цивилизацию ибо все эти явления являются её неотъемлемой частью. То есть такие вопросы не имеют ответа и задавать их бессмысленно.

Талантливый сатирический рассказ.Великолепный сюжет. Некие инопланетяне пролетая через Солнечную систему соглашаются ответить только на один вопрос и в течение 10 дней. Всё человеческое сообщество бросив все дела пытается сформулировать этот вопрос. Переругались все, но вопрос так и не был задан корректно.Его сумел задать только учёный перед угрозой захвата ретранслятора неким диктатором(тот также хотел задать вопрос). И он звучал так: «Как нам всем договориться»?

Самый интересный момент -когда Папа Римский вздрагивает в холодном поту при мысли о своём собственном вопросе. Как вы думаете? какой это был бы вопрос? Я думаю : «Есть ли Бог на свете?». Я бы посоветовал Папе Римскому задать такой вопрос: «Боже, где ты находишься во Вселенной?» И корректно , и неопасно.

Автор выпятил и посмеялся над главной особенностью человеческого общества, поделенного на государства, которая восходит своими корнями к противостоянию одного человека с другим таким же человеком, когда каждый считает, что он истина в последней инстанции. По жизни последние 20 лет я занимаюсь проблемой гармонизации требований к лекарственным средствам между странами СНГ. Все вышли из одной страны — СССР, имели единые правила и требования и практически мгновенно в 1992 году прекратили понимать друг друга, хотя в основе лежат простые и понятные доказательства и формулы единые для всего мира. Но никто никого слышать не хочет, каждый теперь истина в последней инстанции. Вот и задумаешься: а зачем кто-то разрушил Вавилонскую башню и породил народы и государства?

Ну, о том, что человечество — курьезный институт, говорили уже многие. То, что люди жадны и злобны, и не стесняются показать это перед другими существами, нам отлично известно, поэтому пришельцы если и открыли что-то новое, то только для себя.

Странные инопланетяне, и предложения у них странные. И тем более удивительно, что земляне не смогли договориться между собой. Помнится, когда в сказках волшебник предлагал загадать одно-единственное желание, меня всегда удивляло, почему не просят у него одну-единственную волшебную палочку, но для исполнения ВСЕХ желаний. Точно такая же ситуация здесь: приходит в голову сразу несколько вопросов, которые по крайней мере отсрочили бы распри. Например: «Как нам до вас добраться в течение года?» А уж добравшись, посмотреть на новых знакомых вблизи, и даже если они не захотят делиться мудростью дальше, сделать выводы из увиденного.

Впрочем, не исключено, что на любой заданный вопрос земляне получили бы ответ Ходжи Насреддина, а именно: «Не знаю.»

неплохой рассказ, раскрывает человеческую сущность. а какой бы вопрос задали вы?